2 мин.

«Валенсия» - клуб с самым большим акционерным капиталом в Ла Лиге

30 сентября состоялось одно из важных событий в современной истории "Валенсии", а именно, президент клуба Лэй Хун объявила об увеличении капитала "Валенсии", начиная с 1 января 2016 года, на сумму в 100 миллионов евро. Таким образом, Питер Лим докапитализировал сумму выплаты, которую компания "Меритон" заплатила за получение акций "Валенсии" в декабре прошлого года, когда сингапурец стал полноправным владельцем клуба.

Этот факт позволит "Валенсии" превратится в клуб с самым большим акционерным капиталом во всей Ла Лиге, когда вслед за расширением, "Лос Чес" достигнут акционерного капитала в 151 миллион евро. В настоящее время акционерный капитал клуба составляет 51 миллион, после того, как Мануэль Льоренте в 2012 году принял решение свести к минимуму акционерный капитал клуба.

Кроме того, это расширение будет также самым большим увеличением капитала в истории "Валенсии", преодолевая сумму в 93 миллиона, выполненную в 2009 году, и самым важным в Испании вслед за расширением, реализованным "Вильярреалом", который достиг отметки своего капитала в 138 миллионов, однако год спустя руководство клуба свело его к половине. Причина: команда год играла в Сегунде.

Президент клуба Лэй Хун на пресс-конференции отметила, что "Руководство Лиги осталось очень удовлетворено этим шагом, который осуществила компания "Меритон". Как заверил меня президент Ла Лиги, сеньор Тебас, Испании нужен сильный чемпионат с сильными командами на европейской арене, который не основывался бы только на "Реале" и "Барселоне", и этот экономический импульс поможет нашему клубу продолжать совершенствоваться и расти, борясь за самые высокие места".

Вслед за "Валенсией" следует "Малага", которая обладает акционерным капиталом на сумму в 117 миллионов евро, после того как шейх Аль Тани в 2011 году докапитализировал 83 миллиона евро в клуб.

Такой клуб как "Атлетико", несмотря на инвестиции компании "Wanda", считается с ограниченным акционерным капиталом в самом клубе, так как часть акций принадлежат не клубу, а администрации города. И в последнем увеличении капитала, реализованном в прошлом году для того, чтобы компания "Wanda" смогла войти в клуб, фигурировала сумма всего лишь в 6.375.000 евро. И конечная сумма их акционерного капитала составляет 46 миллионов евро.

С другой стороны, у "Севильи", как и у "Вильярреала", практически равный акционерный капитал, сумма которого далека от 150 миллионов, что есть у "Валенсии". У "подлодки" это менее 70 миллионов евро, а у "Севильи" - 62 миллиона.

Но нужно помнить, что в Ла Лиге, в настоящее время, есть три команды, которые не руководствуются той процедурой, которой следуют вышеперечисленные клубы, так как не являются спортивным акционерным обществом. Это "Реал", "Барселона" и "Атлетик".