5 мин.

Гран-при Австралии. Взгляд со стороны «Лотуса»

Несмотря на несколько облаков, задержавшихся над трассой Альберт-парка со времен пятничных заездов, погода на первом Гран-при сезона была идеальной как для гонки, так и для открытия сезона в целом.

После трудной и неудачной субботы, результатом которой стали ошибки в пилотировании, недопонимание с гоночном иженером и итоговое непритязательное 18 место на стартовой решетке, Кими прорывался сквозь пелотон, чтобы закончить гонку на  достойном 7 месте. Финн хорошо стартовал, отыграв несколько позиций, однако инцидент в первом же повороте вынудил его практически остановиться и выехать на гравийную полосу, чтобы избежать столкновения. 

Казалось, что этому дню не суждено стать днем Кими, особенно после того, как он вновь был вынуждет отвоевывать отыгранные на старте позиции. Однако Чемпион-2007 остался сосредоточенным и хладнокровным, быстро прорываясь все выше и выше. После пит-стопа на 19 круге он уже был в топ-10, а затем отвоевал 7 позицию на заключительном круге. Начав на желтом мягком комплекте резины, Кими сделал 2 пит-стопа, выбрав мягкую-мягкую-среднюю стратегию. Заключительный пит-стоп был сделал во время нахождения на трассе машины безопасности, что, как оказалось, стало еще одним препятстивем в восхождении финна, подведя примерый итог его выступления. Тем не менее, Кими может гордиться тем, что его возвращение получилось таким многообещающим.

Выходные Ромена, к сожалению, приобрели совершенно противоположный характер. Справившись в своей первой квалификации в Альберт-парке со своим E20, француз занял впечатляющее 3-е место. Однако гонка продлилась для него всего 3 круга. Контакт с Уильямсом Пастора Мальдонадо в 13 повороте повредил рулевые тяги, что привело к немедленному сходу.

Ромен был срашно разочарован несрпаведливым результатом "выходных мечты", но остался в приподнятом настроении после многообещающего начала в своем первом полом сезоне в Формуле-1. Француз был быстр, похвалил работу команды и с нетерпением ждет следующую гонку в Малайзии.

Второй этап Чемпионата мира пройдет в Куала-Лумпур 23-25 марта, команда надеется развить результат, показанный на этих выходных. 

Эрик Булье: «Мы должны покидать Австралию со смешанными чувствами, но на самом деле сегодня у нас у всех на лицах можно увидеть небольшую усмешку. Да, мы очень многого ждали от Ромена Грожана после того как в квалификации он завоевал третье место, и потому было большим разочарованием увидеть, как другая машина выбила его из гонки в ее начале. Но с другой стороны, эффективность, которую показал наш болид в этот уик-энд, делает нас оптимистично настроенными на оставшуюся часть сезона.

Команда создала очень хороший автомобиль, отзывчивый к настройкам и быстрый. Я горд быть частью команды, которая может пережить неудачи, которые были у нас в 2011 году, и отыграться.

Кими Райкконен смог продемонстрировать, что у нас есть скорость не только на одном круге. Отыграв 11 мест в своей первой гонке после двух лет отсутствия, он, несомненно, показал удовлетворительное выступление.

Теперь мы все ждем гонки в Малайзии, где совершенно другой трек. Надеемся, что сможем устроить там еще одно хорошее шоу. Мы думаем, что мы определенно способны на большее»

Ромен Грожан: «Думаю, сегодня мы могли добиться отличного результата. Жаль, что гонка для меня закончилась таким образом, потому что я действительно хотел финишировать и даже попасть на подиум. Однако есть и положительные моменты – наш болид очень хорошо работал. Я держал темп впередиидущих конкурентов и все выглядело хорошо.

Я не лучшим образом стартовал, поэтому нам нужно посмотреть, в чем дело. Затем произошло столкновение с Пастором Мальдонадо. С моей точки зрения он слишком поздно затормозил и врезался в мое правое переднее колесо, сломав рулевые тяги, на чем гонка для меня закончилась.

Команда заслуживала лучшего результата, потому что она очень серьезно работала. Однако завтра утром произошедшее сегодня станет лишь воспоминанием. Теперь мы отправимся в Малайзию, где находится одна из моих любимых трасс, и сфокусируемся на том, чтобы там показать хороший результат»

Кими Райкконен: «Ощущение, как будто я не уходил из «Формулы-1». Вчера мы допустили ошибки, которые дорого нам стоили, поэтому нам легко было выступить в гонке лучше, чем в квалификации.

Мне удалось хорошо стартовать, однако в первом повороте передо мной произошла авария, из-за которой мы потеряли несколько мест, так как мне пришлось тормозить почти до полной остановки, а затем выезжать на траву для того, чтобы избежать столкновения.

Этот инцидент снова усложнил для меня гонку – у нас была скорость, но мне пришлось отыгрывать много позиций.

Глядя на все эти неудачные ситуации, можно сделать вывод, что мы могли финишировать на гораздо более высоком месте. Также на трассе появлялась машина безопасности, которая, думаю, тоже не пошла нам на пользу.

В целом, уик-энд далек от идеального, но болид работал хорошо, а то, что мне удалось стать седьмым, означает, что мы покинем Мельбурн с какими-то очками в нашей копилке»

Использованы материалы официального сайта команды "Лотус"