3 мин.

День в истории. 14-15 января

14 января:

1973 - в Риме родился Джанкарло Физикелла. Чемпион итальянской Формулы-5 1994 года в следующем году был тест-пилотом "Минарди" и выступал в ITC. В 1996-м он уже был боевым пилотом итальянской конюшни, в 1997-м провёл сезон в "Джордане" и завоевал  два подиума, а в 1998-м перешёл в "Бенеттон". В 2002-м он вернулся в "Джордан" и в следующем году одержал первую победу в карьере - на Гран-при Бразилии, где гонка была остановлена на 53-м круге, а после судьи несколько дней спорили, кого же объявлять победителем: Физикеллу или Кими Райкконена. Проведя 2004-й в "Заубере", Физикелла следующие три года провёл в "Рено", где одержал две победы (обе - в начале сезонов, что, правда, не освободило его от участи второго пилота при Фернандо Алонсо). Затем он два года провёл в "Форс Индии", завоевав единственный пока для команды подиум, а после перехода в "Феррари" для замены травмированного Фелипе Массы затем стал её резервным пилотом. Всего на его счету 14 сезонов в Ф1, 231 Гран-при, 3 победы и 19 подиумов.

1977 - в Ченнае родился первый индийский пилот Формулы-1 Нараин Картикеян. Он выступал в Формуле Азия, британской Ф3, Формуле Ниппон и мировой серии "Ниссан", а в 2005 году стал гонщиком "Джордана". Лучшим его результатом стало четвёртое место на скандально известном Гран-при США. Следующие два года он был тест-пилотом "Уильямса", затем выступал в A1GP, Формуле Суперлига и участвовал в "24 часах Ле Мана", а в 2011-м вернулся в Ф1 в "HRT". Всего на его счету 32 Гран-при в "королевском классе".

15 января:

1978 - Марио Андретти выиграл первый этап сезона - Гран-при Аргентины. Завоевав десятый в карьере поул, он лидировал всю гонку и на 13 секунд опередил финишировавшего вторым Ники Лауду. "Машина работала сегодня как часы, и я совсем не волновался за результат" - сказал американец. Местный герой Карлос Рёйтеманн не смог побороться за высокие места из-за заминки на пит-стопе, а долгое время шедший вторым Джон Уотсон сошёл за 11 кругов до финиша из-за перегрева двигателя, что позволило подняться на подиум финишировавшему третьим Патрику Депайе.

Обзор гонки:

2003 - президент ФИА Макс Мосли объявил об изменениях в регламенте чемпионата мира Формулы-1. По его словам, с 2004 года будут ликвидированы "электронные помощники", в том числе система слежения на трассе, запрещен обмен телеметрией, а также общение по связи пилотов болидов и их команд. Также обязательными для всех станут стандартные тормозные системы, задние крылья и ряд других компонентов. Всё это было направлено на снижение расходов команд и борьбу с доминированием "Феррари", но под давлением участников чемпионата не всё из этого было реализовано.

1952 - в Слайго родился Дэйв Кеннеди. Один из пионеров ирландского автоспорта и чемпион Формулы Форд-1600 1976 года затем стал вице-чемпионом британской Формулы-1 (не опечатка) - 1979, а в 1980-м провёл 8 Гран-при в чемпионате мира Ф1 за "Шэдоу", но квалифицировался лишь на одну гонку - в Испании, да и та из-за шедшего тогда конфликта FISA-FOCA была признана внезачётной. После гоночной карьеры он начал работу журналиста на родине.