1 мин.

День в истории. 10 августа

1997 - Дэймон Хилл на последнем круге Гран-при Венгрии пропустил к победе Жака Вильнёва. Стартовав третьим, Хилл за три круга до финиша опережал канадца на 35 секунд, когда у него возникли проблемы с гидравликой и заклинило вторую передачу. Вильнёв успел обогнать британца и приехать первым. Хилл же смог финишировать вторым и опередить Джонни Херберта. Михаэль Шумахер, ставший четвёртым, признался после гонки, что надеялся на победу Хилла, которая не только стала бы первой в истории "Эрроуза", но помогла бы ему в борьбе с Вильнёвом в чемпионате.

1986 - Ален Прост провёл на Хунгароринге 100-й Гран-при в карьере. Он квалифицировался третьим, но сошёл на 23-м круге. Борьбу за победу вели два бразильца, и в итоге Нельсон Пике на 18 секунд опередил Айртона Сенну. Третьим финишировал Найджел Мэнселл. После этого Гран-при обострилась борьба в чемпионате: Мэнселл, Сенна, Пике и Прост уместились в 11 очках разницы (при 9 за победу).

1980 - Жак Лаффит выиграл четвёртую в карьере гонку - Гран-при Германии в Хоккенхайме. Со старта заезд возглавил Жан-Пьер Жабуи, но в середине гонки он сошёл. Лидером стал обладатель поула Алан Джонс, но за пять кругов до финиша у него случился прокол, и он вынужден был заехать в боксы. Джонс в итоге стал третьим, пропустив помимо Лаффита партнёра по "Уильямсу" Карлоса Рёйтеманна.

1915 - в Буэнос-Айресе родился Кардос Мендитеги. В 1953-1960 годах он провёл 11 Гран-при Формулы-1. В основном это были домашние Гран-при Аргентины, и в 1957 году он смог финишировать дома третьим.