2 мин.

День в истории. 14 мая

2006 - 131 тысяча испанцев наблюдали на трассе "Каталунья Монтмело" за первой победой Фернандо Алонсо на родине. Событиями эта гонка не изобиловала, запомнился лишь третий пит-стоп Алонсо, точнее то, что его мог опередить Михаэль Шумахер. Не смог.

1995 - 11 годами ранее Шумахер одержал в Барселоне убедительную победу, опередив Джонни Херберта на 51 секунду, а единственный его возможный соперник Жан Алези сошёл на 25-м круге. Гонка вошла в историю как последняя, в которой принял участие Найджел Мэнселл. Однако британец был явно не в форме, да и "Макларен", за который он выступал, переживал тяжёлые времена: Мэнселл сошёл на 18-м круге.

Во время квалификации. Ну вот так вот...

1988 - за 7 лет до этого Айртон Сенна в квалификациях был так же хорош, как был плох "Макларен" Мэнселла в 1995-м. Вот и на квалификации Гран-при Монако MP4-4 Сенны на 1.427 секунды опередила партнёра по команде Алена Проста и ещё на 1.26 секунды Герхарда Бергера. О том, как проходила гонка - в завтрашнем выпуске.

1972 - Жан-Пьер Бельтуаз одержал блестящую победу на проходившем под дождём Гран-при Монако, опередив Жаки Икса на полминуты. Захватив лидерство в первом повороте. он не упустил его до конца. Третьим стал Эмерсон Фитипальди.

Обзор гонки:

1961 - Стирлинг Мосс выиграл Гран-при Монако второй раз подряд. Всю гонку Мосс на "Лотусе" команды "Роб Уолкер"сдерживал атаки трёх "Ферарри" и сдержал. Три красные машины Ричи Гинтера, Фила Хилла и Вольфганга фон Трипса заняли 2-4 места. Кстати, тот Гран-при Монако был первым этапом чемпионата и соответственно первым, в котором участвовали новые машины с двигателями объёмом 1.5 литра.