3 мин.

Ветераны российского футбола. ТОП-5 самых возрастных игроков чемпионата России

Всем привет,друзья! Недавно я выпустил подборку о самых молодых дебютантах чемпионата России (если не смотрели, то здесь можно ознакомиться). Сегодня, предлагаю вспомнить самых возрастных футболистов, выходивших на поле в рамках чемпионата России. Если понравиться,то поставьте "+", и не забудьте подписаться. Итак, начнём!

5. Руслан Аджинджал.

Вышел на поле в футболке "Краснодара" 17 мая 2015 года в домашней игре против московского "Торпедо" (ничья 2:2) в возраст 40 лет 10 месяцев и 25 дней. За профессиональную карьеру, Руслан сменил 11 клубов, но из серьёзных успехов можно вспомнить пожалуй лишь бронзовые медали чемпионата России сезона 2014/2015.

4. Андрей Тихонов.

Тихонов покинул "Спартак" в далёком 2000 году, но в 2011, по приглашению Валерия Карпина пополнил ряды красно-белых в качестве играющего тренера. В марте того же года, попал в заявку по 90 номером. В том сезоне сыграл две встречи-одну в Кубке России, а вторая стала прощальным матчем. "Спартак" дома принимал "Крылья Советов" (за которые Тихонов отыграл 5 сезонов), хозяева победили со счётом 3:0, Тихонов отдал голевую, и был заменён на 46 минуте самым молодым игроком в том составе-Александром Козловым. Возраст Тихонова на тот момент составлял 40 лет 11 месяцев и 2 дня.

3. Александр Филимонов.

Многие до сих пор не могут простить Филимонову роковую ошибку в матче со сборной Украины, лишившей Россию Евро 2000, но лично я всегда относился к Александру с уважением. Он добился всего на уровне чемпионата России, играл в сборной,добился успехов в пляжном футболе, и является самым возрастным вратарём в истории российского футбола. В игре за тульский "Арсенал" против "Ростова" в сезоне 2013/2014. На тот момент ему исполнился 41 год 1 месяц и 23 дня.

2. Дмитрий Лоськов.

Дмитрий Лоськов провёл свой последний официальный матч в рамках РПЛ 17 мая 2017 года. Это была домашняя встреча против "Оренбурга", в которой Лоськов вывел "Локо" на поле с капитанской повязкой, и был заменён на 13 минуте Алексеем Миранчуком. Тогда ему исполнилось 43 года 3 месяца и 1 день.

1. Анатолий Давыдов.

Является самым возрастным игроком в истории российского футбола. На самом деле, всё получилось случайно. В 1997 году, Давыдов планировал завершить карьеру, и войти в тренерский штаб "Зенита", но на предсезонном сборе основные защитники почти одновременно получили травмы, и ветерану клуба пришлось набирать игровую форму. В сезоне 1997 года, Анатолий Давыдов сыграл 15 игр, а в последней из них ему исполнилось 43 года 9 месяцев и 21 день.