6 мин.

Mama, i'm coming home

Для любого человека очень сложно сделать так, чтобы тебя любило население целых двух городов с одинаковой силой, даже когда ты вернулся в свой родной город в качестве принципиальнейшего соперника. Для любого человека также очень сложно забыть своих парней (Месси, Хави, Иньесту) и привыкнуть к новым "своим парням" (Мюллеру, Робену, Рибери). Попасть в такое положение, думаю, не хотелось бы никому.  Игрокам Баварии, на которую навалилось множество травм и так не позавидуешь, но теперь им будет в два раза сложнее настроиться на игру, ведь неподъемное психологическое давление лежит на их главном мотиваторе и идейном вдохновителе – Хосепе Гвардиоле. Но дабы облегчить эту ношу предлагаю просто вспомнить, за что Пепа любят в Каталонии и в Баварии.

Кто он для Барселоны?

Чистильщик

С Пике

Благодаря пришествию тогда еще неизвестного тренера молодежки Барселоны команду покинули Дзамбротта, Тюрам, Деку, Роналдиньо.  Конечно, ненужным балластом этих игроков не назовешь, ведь каждый из них уже вписал свое имя в историю футбола, кто золотыми буквами (Роналдиньо, Тюрам, Деку), а кто полужирным курсивом (Дзамбротта). Но все же Хосеп кардинально освежил «свою Барселону» тогда еще неизвестными, а сейчас настоящими лидерами команды Дани Алвесом и Жераром Пике.

Вор трофеев

Всего за период с 2008 по 2011 Хосеп Гвардиола лично принес на своих руках четырнадцать трофеев в копилку трофейной комнаты Барселоны. Самыми значимыми из них стали 3 победы в Чемпионате Испании и две победы в Лиге Чемпионов. Тогда Барселона ставила перед собой только самые непреодолимые цели, но эти цели были непреодолимыми для любой другой команды кроме Барселоны. Казалось бы, когда уже надоест Гвардиоле обыгрывать Реал и наказывать Моуриньо, который, будучи тренерским гением, никак не мог найти нужные замки, чтобы запереть ворота и оставить Барселону не у дел. Хосеп Гвардиола в те дни был искусным вором в лучших традициях голливудских фильмов, который имел в своем арсенале множество отмычек для любого замка или сейфа. Он, по сути, крал трофеи у других команд, когда те не знали, что с этим поделать.

Часовщик

Часы Гвардиолы в эти пять сезонов отбивали только один ритм. Звук часов можно хорошо услышать, подсунув ухо к циферблату. Звук часов Гвардиолы слышали далеко за пределами Каталонии. Его слышал весь мир. И эти часы отбивали только один ритм «тики-така», «тики-така», «тики-така».

Символом эпохи тики-таки многие футбольные болельщики всегда считали не создателя этого уникального стиля – Йохана Кройфа. Хосеп Гвардиола довел тики-таку до совершенства и подтверждают это не только успешные выступления Барселоне на внутренней и международной арене мира. Тики-такой Гвардиолы с успехом пользовалась и сборная Испании, подобно Барселоне громившая всех на своем пути. А главными действующими лицами сборной Испании были парни Хосепа – Иньеста и Хави. А если бы еще Месси был испанцем? Благодаря Хосепу Гвардиоле мы получили самую запоминающуюся команду всей футбольной истории. Несмотря на этот факт, Пеп в своих интервью откровенно признался, что ненавидит тики-таку, пас ради паса и футбол без цели. Но вся футбольная общественность не согласилась с высказываниями тренера. Ведь тики-така – это был настоящий футбольный феномен.

Кто он для Баварии?

Не Хайнкес

Гвардиола принял Баварию после своего триумфального ухода из Барселоны от рук человека, уход которого был не менее триумфальным. Юпп Хайнкес сколотил настоящую сильную команду,  поэтому болельщики Баварии восприняли приход титулованного тренера без воодушевления. Прагматичные немцы не хотели смотреть у себя на стадионе на неспешные перекатывания мяча с фланга на фланг, им хотелось скорости и драйва. Уже первый официальный матч подтвердил опасения многих болельщиков. Гвардиола был не готов к рок-н-ролльной Боруссии Юргена Клоппа. Гвардиола в первом же матче проиграл свой первый трофей – Суперкубок Германии. Но Пеп не из тех тренеров, которые готовы отойти от своей философии и видения футбола. Поэтому вскоре Гвардиолой был выигран уже первый трофей у руля мюнхенской команды. Здесь опять мы увидели призраки прошлого Гвардиолы. Тренер обыграл своего давнего соперника по Чемпионату Испании – Жозе Моуриньо. Потом магнит Гвардиолы, который всегда настроен на притягивание трофеев начал работать во всю силу: за первым трофеем пошел второй, третий, четвертый.

Бэтмен против Супермена

В Баварии он получил того, что ищут самые сильные мира сего. Каждый человек, который побывал на вершине и не сходил с нее очень давно будет искать себе достойного соперника. Ведь само осознание, что кто-то может подвинуть тебя с футбольного Олимпа придает необходимый поток мотивации для дальнейшей футбольной карьеры. Для Месси – это Криштиану Роналду, а для КР7 – это Месси. Таким человеком для Хосепа Гвардиолы стал Юрген Клопп. Думаю, Пеп будет всегда благодарен Юргену за то, что не дал ему остановиться. Боруссии было очень сложно играть против Баварии в чемпионате, ведь ресурсы у дортмундцев намного меньше чем у мюнхенцев. Но противостояние Клоппа и Гвардиолы стало настоящей изюминкой Бундеслиги. Даже  при не самом лучшем состоянии Боруссии, Юрген Клопп всегда выводил своих подопечных против Баварии как на последний бой. В этом году Юрген объявил об уходе из Боруссии, за ним через год, скорее всего, последует и Гвардиола. Ведь они нужны друг другу. Юргену пророчат место в Манчестер Сити. По последней информации Гвардиола сменит в 2017 году на тренерском мостике не кого-нибудь, а самого Арсена Венгера.

Душа

Гвардиола был душой Барселоны, а теперь он стал сердцем Баварии. Но душа самого Гвардиолы разделена между этими командами ровно наполовину. Можно быть уверенными, что Гвардиола с улыбкой на лице пожмет руку Луису Энрике, сжимая пальцы своего друга как можно сильнее, ведь оба очень ждали этой встречи. Он поприветствует болельщиков, которые так сильно его любили, он тоже покажет им свое тепло. Но как только Гвардиола войдет за линию своей тренерской зоны, его душа перестанет принадлежать Камп-Ноу, его уши перестанут слышать крики обожания стадиона, его руки перестанут дрожать от долгожданной встрече. Он станет тем, кем ему нужно быть. Тренером мюнхенской Баварии и начнет руководить своими нынешними подопечными, напрочь забыв о старых. Или не забыв… 

 

Возвращение домой