7 мин.

Пока поЖИРУем

В среднем что бы забить гол игрокам нужно: Диего Коста - 102 минуты Кун Агуэро - 107 минут Хари Кэйну - 98 минут  Оливье Жиру - 96 минут

Начиная с сезона 12-13 в премьер-лиге.

Серхио Агуэро: 46 голов

Оливье Жиру: 40 голов

Уэйн Руни: 40 голов

Дэни Старридж : 35 голов.

Думаю, начать нужно было именно из этой статистики, потому что она наглядно иллюстрирует тот факт, что Жиру на данный момент один из лучших форвардов АПЛ наравне с Кейном, Агуэро, Костой. Если на начале сезона болельщики Арсенала молились на Алексиса Санчеса, то сейчас их внимание всецело принадлежит Оливье Жиру. 9 голов в 9 последних матчах, 13 голов в 19 матчах АПЛ.

"Я нахожусь в своей лучшей форме со времени трансфера в Арсенал. Необходимо продолжать в том же духе, так как я не намерен на этом останавливаться. В прошлом году я забил 16 или 17 голов. В этом году хочу показать лучший результат и помочь команде достичь необходимых целей. Это самое важное для меня".

Оливье Жиру.

Жиру сейчас обладает всеми качествами топ-нападающего. Когда я находился на матче Украина – Франция в Киеве, то был поражен действиями Жиру. Он был реально опасен на поле, прекрасно открывался, оттирал защиту корпусом, а когда прыгал, будто зависал в воздухе.  Сегодняшняя игра Жиру подтверждает, что Арсен Венгер опять не ошибся в выборе нападающего, хотя болельщики Арсенала все же ждут подписания топ форварда летом. Даже не знаю, какой из форвардов доступных летом мог бы сравниться с Жиру. Среди вариантов для подписания называют «нового Месси» Пауло Дибалу и Александра Ляказетта, также в списках слухов проходит имя Джексона Мартинеса. Предлагаю сравнить этих форвардов и решить нужен ли Арсеналу еще один форвард. Сразу хочу сказать, что Дибала и Ляказетт последние несколько недель находятся не в лучшей своей форме.

Жиру/Дибала

Пауло Дибала

Сравнивать Жиру и Дибала очень сложно, ведь это нападающие разного типа. В пользу Дибалы говорит высокая скорость и дриблинг, но рост в 177 см. не позволяет ему быть сильным в верховых дуэлях. Особенно если учитывать умение защитников АПЛ играть играть головой. В единоборствах Дибала тоже очень уступает Жиру, но на примере Агуэро можно увидеть, как небольшой нападающий может приспособиться к жесткому стилю игры Премьер-Лиги. В пользу Пауло Дибалы так же говорит возраст и большой потенциал. Но в роли основного форварда Арсенала Пауло Дибала выглядел бы с натяжкой. Вот для форварда на замену Пауло прекрасен и мог бы вытеснить Дани Уэлбека. Ведь с такими умениями он выглядит предпочтительнее нестабильного Уэлбека, которого Венгер все больше использует на фланге. Но нужен ли Венгеру форвард на замену за 40 млн. евро? Не думаю. Дибала вряд ли выберет Арсенал в нынешнее трансферное окно, ведь виды на него имеют Ювентус и Барселона. Он является фанатом Барсы, но хочет остаться в Италии. Будущее Пауло в Арсенале выглядит очень туманным, ведь игрок изъявил желание продолжать играть в Италии.

Игрок действительно может стать новой ударной силой сборной Аргентины. Новый Месси он не станет никогда, потому что таких игроков в мировом футболе, наверное, не будет еще много лет. А вот сравнивать его с другим прекрасным аргентинским футболистом Серхио Агуэро можно. Пауло Дибала обладает хорошим дриблингом, ударом, может удачно отдать голевой пас на своего партнера. На isport была прекрасная статья о Пауло, поэтому подробно рассказывать о нем, думаю, не нужно. Но главным минусом этого игрока для Арсенала является завышенная трансферная стоимость. Аж 40 миллионов евро! Президент Палермо говорил, что Арсенал предлагал 35 млн., но в это очень уж слабо верится.

Реален. 40 %. (очень уж высокий ценник)

Нужен. 60 %.

Жиру/Ляказетт

Ляказетт.

Жиру и Ляказетт – второй и третий форвард сборной Франции соответственно. Александр Ляказетт проводит феноменальный сезон, но, пропустив несколько матчей чемпионата, Ляказетт пока не может набрать былую форму. Все равно этот форвард видится прекрасным вариантом для Арсенала. Ляказетт забил в общей сумме уже 23 мяча в 26 матчах Лиги 1 и с уверенным отрывом должен стать лучшим бомбардиром своего чемпионата. Александр демонстрирует отличное взаимопонимание с партнерами (5 ассистов для форварда тоже очень хороший результат). Форварда такого типа очень не хватает современному Арсеналу. Быстрый, неуступчивый, любит и умеет использовать свой дриблинг против защиты соперника. Ценник на него будет значительно ниже, чем на того же Дибалу. Ляказетт намного младше чем Жиру. Жиру – 28 лет, Ляказетту – 23 года. Жиру и Ляказетта объединяет то, что им двоим пока мало доверяет наставник сборной. Дидье Дешаму больше импонирует игра Карима Бензема, даже если у Карима в матче ничего не получается. Из возможным приходом Ляказетта у Жиру появился бы конкурент за место в основном составе. Но мы знаем, как Арсен Венгер любит игроков, которых он вырастил и Александр, скорее всего, ждал бы своего шанса очень долго. Но примеров разочарования Венгера в отдельных своих игроках в этом сезоне было масса. Самым ярким из них пока остается Войцех Щенсны, которого успешно заменяет в рамке ворот колумбиец Давид Оспина. Конечно, если Жиру продолжит после летнего перерыва штамповать голы, как он делает это сейчас, то Ляказетту придется полировать скамейку очень долго. Правда, серьезной информации связи Ляказетта с Арсеналом не было, но в мыслях болельщиков Александр – прекрасный кандидат на место Жиру. Но игрока Лиона пока с натяжкой можно назвать топ-форвардом, а Жиру бежит к этому званию семимильными шагами. Ляказетт к слову может стоять Арсеналу всего 20-30 миллионов.

Реален. 85 % (Лион наверняка выйдет в Лигу Чемпионов следующего сезона, этот факт может заставить лидеров Лиона остаться дома)

Нужен. 85 %.

Жиру/Мартинес.

Мартинес.

Мартинес, конечно, игрок очень высокого класса, который уже задержался в Порту. Он обладает большим количеством умений чем Жиру. Мартинес в каждом из сезонов забивает очень много и во время каждого трансферного окна является лакомым кусочком для европейских клубов. Арсен Венгер отмечал достоинства Джексона в интервью, но Мартинес видится довольно неоднозначным вариантом для Арсенала по двум причинам. Возраст Мартинеса равняется возрасту Жиру, но неизвестно как пройдет процесс адаптации Джексона в АПЛ, ведь не каждому форварду покоряется этот чемпионат. На время следующего сезона ему будет 29, значит недалеко уже и тридцатник. Вторая причина – тридцатник миллионов евро за форварда, которому скоро стукнет тридцатник – это очень много. Да, Мартинез усадил бы на лавку Жиру из первых минут, но неизвестно как бы быстро Жиру опять завоевал место в основном составе.

Реален. 90 %.

Нужен. 40 %.

 Другие варианты, которые не вспоминались в прессе тоже не нужно вычеркивать, ведь если вспомнить летнее трансферное окно, то пресса до последнего момента не писала о переходах Санчеса, Чемберса.

Другие варианты.

Мауро Икарди.

Цена. 40 млн.

Икарди был бы неплохим вариантом для Арсенала.  Молодой, забивной, но как человек Икарди не очень подходит Арсеналу. Венгер всегда делал из своей команды большую семью, а проблемный ребенок Икарди мог бы нарушить атмосферу в клубе.

Радамель Фалькао.

Игрок наверняка будет свободен в ближайшее трансферное окно, ведь карьера в МЮ у колумбийца не задалась. Интерес к персоне Фалькао также проявляет и Ливерпуль.

Марио Манджукич.

Несколько источников все же связывали Арсенал с хорватским нападающим. Игрок он тоже довольно возрастной и обладает схожими умениями с Жиру.

Карлос Бакка.

Игрок постоянно забивает много голов за Севилью. Это немного другой тип форварда чем Жиру. Карлос подошел бы Арсеналу, но опять же, возраст. Хотя Бакка был бы неплохим вариантом для усиления.

Заключение. Нужен ли Арсеналу новый форвард для следующего сезона? Определенно нужен. Но как основной центрфорвард Оливье Жиру выглядит предпочтительнее многих кандидатов. Так что Арсеналу нужен форвард, который может заменить Жиру в случае травмы или когда Жиру показывает плохой футбол в определенном матче. Таким форвардом может стать Александр Ляказетт. А пока Жиру – приемлемый вариант на место главного страйкера Арсенала на следующий сезон, ведь не стоит забывать, что Жиру недавно перенес очень тяжелую травму. Лично мое мнение, никогда не считал Жиру «деревом» или «никаким», конечно, в первом матче с Монако на мгновение такие мысли посещали, но для меня Жиру – один из лучших форвардов мира на данный момент и альтернатив ему крайне мало в европейском футболе. Будем смотреть на игру Жиру дальше, ведь скоро начинается один из самых важных отрезков сезона в АПЛ. Если он продолжит ТАК играть, то Арсену Венгеру лучше заняться поиском опорного полузащитника.     

Жиру.