Английские клубы в Лиге Европы

asf

В 4-ом туре Лиги Европы команды Английской Премьер-Лиги одержали довольно уверенные победы. В первом матче Тоттенхэм разгромил греческий Астерас, поэтому ко второму матчу подопечные Маурисио Почеттино на кураже, рассчитывая на легкую гостевую победу. Игроки Эвертона же наоборот: в гостях у французского Лилля они сыграли в ничью, и поэтому команде Роберто Мартинеса для выхода из группы нужна была только победа.

Первым был матч на стадионе "Теодорос Колокотронис", где Астерас Триполис принимал лондонский Тоттенхэм.

После ничейных результатов в первых двух турах, "шпоры" рассчитывали заработать максимальное количество очков в двухматчевом противостоянии против не имеющей опыта в еврокубках греческой команды.

афы

Несмотря на то, что Тоттенхэм доминировал, греческая команда создала больше моментов у ворот Михаеля Ворма, но реализация была очень плохой. Атаки подопечных Маурисо Почеттино были намного интереснее и опаснее. Особенно выделялся Таунсенд, который в матче был неудержим: будучи фланговым защитником он успевал и отработать на своей бровке, и помочь центральным защитникам, и помочь в атаке нападающим.

афы

Большую часть матча команды проводили на половине поля хозяев. Это не удивляло и подразумевалось уже до начала матча по нескольким причинам: во-первых, Тоттенхэм опытная команда, не первый год выступающая в еврокубках, во-вторых, разница в классе была очевидна даже на уровне внутренних чемпионатов, в которых выступают команды, ну и наконец, для греков - это первый опыт выступления на таком высоком уровне.

Первый гол в матче был забит на 36-ой минуте. После неудачной попытки Кристиана Эриксона ворваться в штрафную площадь соперника мяч у него из ног был выбит защитником греческой команды Зисополусом. Выбил он неудачно и мяч попал к Таунсенду, который рывком с легкостью ушел от флангового защитника, но его грубым подкатом в штрафной встретил Санкаре. Пенальти. Реализовывать одиннадцатиметровый пошел сам Таунсенд, который направил мяч в правую девятку. 1-0, Тоттенхэм с легкостью вырывается вперед.

В добавленные минуты первого тайма Эриксон отдал пас на фланг 17-ому номеру лондонской команды, тот в очередной раз рывком убежал от соперника и подал мяч точно на голову набегающему Кейну, который с легкостью поразил ворота Томаша Косицки. 2-0, подопечные Маурисио Почеттини укрепляют свое преимущество.

В течение второго тайма хозяева всячески пытались отыграть хотя бы один гол, но все попытки заканчивались или промахом, или очередным сейвом голкипера Михаеля Ворма.

Уже в концовке второго тайма Мартин Ролле выдал точный пас на недавно вышедшего на замену Джеронимо Бараллеса. Нападающий с легкостью убежал от Федерико Фасио, но защитник Тоттенхэма нагнал его в штрафной площади и толкнул в спину. Падение, пенальти. К мячу подошел сам Бараллес и направил его точно в сетку. 2-1 и игроки Астераса бегут к центру поля, в надежде сравнять счет, хотя времени осталось совсем немного.

афыф

Моменты матча

Выводы: довольно неплохая игра новичка против команды, стабильно играющей в Лиге Европы. А у Тоттенхэма остается проблема в линие защиты, которая играла нестабильно, даже против такого несильного соперника.

На стадионе "Гудиссон Парк" Эвертон принимал французский Лилль.

Первый матч прошел не очень гладко, "ириски" играли неуверенно, и создавалось такое чувство, что они прибыли во Францию с намерением сыграть вничью. Второй матч они начали активнее, так как в домашних стенах играть на ньчью было никак нельзя.

ыфафы
фывфыа
аыфыфа

У команд одинаковое количество созданных моментов, но опаснее и интереснее они были у хозяев. Подопечные Роберто Мартинеса традиционно атаковали большую часть времени флангом Лейтона Бейнса и в этой игре гости не могли его остановить. Эвертон удерживал мяч у себя, разыгрывал интересные комбинации, распасовки, дрибблинг, удары по воротам: игра ливерпульцев была замечательной и, на мой взгляд, этот матч для них был одним из лучших в сезоне.

Первую голевую атаку хозяева начали чуть ли не со своей штрафной. На 27-ой минуте Гарет Барри пробежался до центра поля и через Лукаку доставил мяч Маккарти. Джеймс отдал пас на фланг Макгиди, тот навесил в штрафную, где мяч пролетел мимо всех игроков и попал к Леону Осману, который точным ударом напрвил его в дальний от вратаря угол. 1-0, очень убедительное начало для Эвертона и провал в обороне Лилля.

Под конец первого тайма "ириски" заработали угловой. Макгиди подал точно на убежавшего от опеки Джагелку, который с легкостью пустил мяч мимо Винсента Эньямы. 2-0 и гол в раздевалку лишь улучшает настроение игроков английской команды.

На 61-ой минуте хозяева организовали отличную атаку, которая завершилась голом. Бейнс, получив мяч от Дистина отдал пас на Лукаку, который увел за собой Симона Кьера, тем самым освободив места для Лейтона. Далее Ромелу отдал отличный пас в разрез на правого защитника своей команды, тот на скорости убежал от защитников французского клуба, вбежал в штрафную и отдал передачу на Стивена Нейсмита, который рывком оторвался от Марко Басы и мощнейшим ударом забил мяч в сетку ворот гостей. 3-0, безоговорочная победа Эвертона, который превосходил своего соперника по всем статьям.

фыаыфа

Выводы: "Ириски" почти обеспечил себе выход из группы, так как подопечным Роберто Мартинеса осталось сыграть 2 матча: в гостях с Вольфсбургом и дома с Краснодаром, а для того, чтобы выйти им остается сыграть хотя бы один раз в ничью. Это вполне осуществимая задача, особенно для нынешнего Эвертона.