Как играет сборная Англии?

Что мы можем видеть после трёх туров квалификации Евро-2016? Англия в довольно легкой по набору соперников группе находится на первом месте. Вроде бы логично, никаких сенсаций, но давайте рассмотрим внимательнее матчи сборной Англии.

Первый матч подопечные Роя Ходжсона играли в гостях против сборной Швейцарии. Состав у швейцарцев неплохой и если вспомнить их выступление на ЧМ в Бразилии, то мы понимаем, что соперник у Англии не из лёгких.

Посмотрим на статистику матча.

ав

Больше половины созданных моментов сборной Англии - это стандартные положения и контратаки. Стандартные положения - давно отработанная тактика сборной, так что не вижу смысла придираться к данной цифре, но почти треть всех моментов - контратаки. Игра от защиты и попытки поймать оппонента на контратаках любимая тактика Ходжсона против сильных противников. Но стоило ли данную тактику использовать против нестабильной Швейцарии?

Первый гол в матче был забит после ошибки полузащитника сборной Швейцарии Гёкхана Инлера, после которой была молниеносно разыграна отличная комбинация между Руни, Стерлингом и Уэлбеком.

Удивительно, что до 58-ой минуты эта тройка не могла создать ни одного подобного 100%-ного момента. Были попытки, были симпатичные удары, но они были либо со стандартов, либо это было индивидуальное мастерство игроков, хотя видно, что игра в пас получается у них очень даже неплохо. Все-таки надо отметить, что счет мог быть открыт раньше, если бы не отличная игра вратаря сборной Швейцарии Яна Соммера.

Второй гол был забит на 93-ей минуте. После десятиминутной доминации швейцарцев над англичанами мяч достался Стерлингу, который вовремя отдал пас на Ламберта. Рикки не пожадничал и отдал передачу на ход Уэлбеку, который с легкостью разобрался с вратарем сборной Швейцарии и забил второй мяч в данной встрече.

Надо заметить, что у швейцарцев были моменты и если бы не их расточительность, то вряд ли сборная Англия увезла 3 очка из Базеля. Момент Дрмича с выходом на рандеву с Хартом, несколько отличных моментов Сеферовича, дальние удары Лихштайнера. В некоторых случаях выручал Харт, но большинство моментов просто не было использовано.

Моменты матча

Выводы: Ходжсон пытается разнообразить улучшить игру сборной Англии после фиаско на ЧМ, но пока у него это не очень хорошо получается. Хотя, результат есть, чем это не показатель?

Второй матч был против сборной Сан-Марино. Мало что можно о нем сказать. Уверенная победа 5-0, полное доминирование, 33 созданных момента, сборная Англии большинство времени провела на половине своего оппонента.

Моменты 1-ого тайма

Моменты 2-ого тайма

Выводы: по этой игре трудно судить о нынешней форме сборной Англии, "сборную любителей" обыгрывают все, кому не лень.

Третий матч

Еще до начала матча все пророчили безукоризненную победу подопечных Роя Ходжсона. Тактика команды Магнуса Перссона была понятна: игра от обороны и попытки острых контрвыпадов в сторону ворот Джо Харта. Какого же было удивление всех, когда чуть ли не на первой минуте команда Эстонии создала опасный момент у ворот сборной Англии. Но потом все вернулось на круги своя и эстонцы плотно засели в оборону.

эст

Удивительной была игра сборной Англии: при обилии моментов реализация была почти нулевой. За 90 минут вратарь сборной Эстонии вступил в игру всего 6 раз, включая момент с забитым голом, когда Сергею Парейко не хватило чуть-чуть для того, чтоб парировать удар со штрафного Уэйна Руни.

Англичане доминировали, играли как хотели: игра в стенку, навесы, долгая распасовка, дрибблинг, дальние удары. Но в каждой атаке не хватало финального штриха: либо момент не доводили до удара, либо мяч после удара пролетал мимо ворот.

Надо подметить удивительную игру эстонских защитников. Они отлично опекали игроков, самоотверженно прыгали на летящие мячи, отлично оборонялись, но на 48-ой минуте защитник сборной Эстонии получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Но на поле происходили более интересные вещи, ведь даже находясь в большинстве сборная Англии никак не могла забить мяч в ворота сборной Эстонии. Матч спас Уэйн Руни, точным ударом направивший мяч прямо в сетку на 78-ой минуте.

Вывод: Ходжсону надо кардинально менять игру команды. Вряд ли у сборной Англии возникнут проблемы с выходом из группы на данном этапе, но на Чемпионате Европы подопечным Роя Ходжсона придется очень тяжело, ведь там уже не будет ни Сан-Марино, ни Эстонии (хотя эта команда мне очень симпатична и я надеюсь, что они поборются за 2-ое место в группе).