Эволюция Арсенала. От мальчиков для битья к сокрушителям грандов

Эволюция Арсенала

Седовласые поклонники Арсенала очень хорошо помнят проигрыш Ливерпулю на "Энфилде"  8 февраля 2014 года, со счетом 5-1. В тот год канониры вызывали смешанные чувства своей игрой, не убивая надежды на прекращение трофейной засухи, лондонцы частенько заставляли переживать. У них никак не получалось одолеть других претендентов на пьедестал, а так же команды, которые могли что-то противопоставить владению мячом Арсенала. Вершиной этой хронической болезни было унижение от Челси 6-0. Это должен был быть 1000-й матч Венгера за канониров, фанаты ждали праздника. Но три пропущенных мяча в течении первых 20 минут, готов спорить, заставили болельщиков Арсенала умываться горькими слезами. Другими конфузами стали позорные 6-3 против Ман Сити и 3-0 против Эвертона... Арсенал казался неспособным изменить игровую модель, для недопущения повтора подобных матчей.

Спустя два года, лондонцы имеют список громких жертв в который входят Бавария, Манчестер Сити, Манчестер Юнайтед и Боруссия Дортмунд. Так что же изменилось? Мы анализируем несколько подобных игр, чтобы понять каким образом Арсен Венгер поменял тактику.

Манчестер сити 0-2 Арсенал (18е Января 2015)

статистика Ман Сити - Арсенал

Статистика команд приверженных атакующему стилю игры, говорит о многом. На стадионе "Этихад", Арсен Венгер, наконец, казалось, отказался от своей привычной открыто-атакующей модели футбола, играя на выезде против одной из лучших команд в Премьер-Лиге. Вместо этого, канониры были заточены на то, чтобы сохранить свои ворота нетронутыми. С самого начала матча проскакивали игровые отрезки, в которые лондонцы оборонялись всеми 11ю игроками.

Ну а довести дело до победы помогли молниеносные контратаки. 3 очка в игре с топовой командой, проводящей 12ти матчевую беспроигрышную серию дорогого стоит. И оборонялись на отлично, и блестящая игра Санти Касорла в атаке, стала отдушиной  для Арсенала. Казалось, что лондонцы наконец-то научились грамотно выстраивать игру, и это большой праздник.

Арсенал 4-1 Ливерпуль (4е Апреля 2015)

В игре против Ливерпуля канониры вернулись к столь любимому ими атакующему футболу, и буквально смяли оппонентов. Гектор Беллерин открыл счет блестяще пробежав мимо замешкавшегося Альберто Морено и с левой ноги интеллигентно переиграл кипера. Месут Озил оформил второй мяч со штрафного, хотя Миньоле , справедливости ради, мог сыграть и получше. И уже через 5 минут Алексис Санчес, отлично проводивший сезон, забил мощно выстрелив в верхний угол из-за пределов штрафной. Арсенал приложил соперников мощным атакующим хуком, даже прежде, чем они успели включиться в игру. Джордан Хендерсон отквитал один гол с пенальти, но "Арсенал" не стал паниковать, как это было прежде и добил Ливерпуль  голом Оливье Жиру.

Арсенал 3-0 Манчестер Юнайтед (4е октября 2015)

Пожалуй, одна из самых известных побед "Арсенала" на стадионе "Эмирейтс". Всего за 20 минут Луи Ван Гал насчитал в сетке ворот своей команды три безответных мяча. А мог бы насчитать и больше, если бы не подвиги Давида де Хеа. Быстрая разыгровка мяча Арсеналом, на фоне медленного центра поля МЮ, позволила Алексису Санчесу (на 6й минуте) и Месуту Озилу (на 7й минуте) забить с промежутком в 33 секунды, прежде чем чилиец Санчес поставил точку в этом матче. Три мяча пропущенных к 20й минуте, такого болельщики МЮ еще не видели. Венгер снова вернулся к атакующей манере игры против топовых команд.

Арсенал 2-0 Бавария Мюнхен (21е Октября 2015)

Средняя расстановка игроков обеих команд во время матча

Средняя расстановка команд на протяжении матча.

В Лиге Чемпионов Арсеналу противостояла пожалуй сильнейшая в Европе команда, считавшаяся главным претендентом на титул. На первых минутах матча нервозность сковывала Арсенал, и это чуть-было не обернулась большой неприятностью, но везение было на стороне Петра Чеха. На протяжении игры канониры довольно уверенно действовали в обороне, не без труда гасив давление более мощной Баварии. Но на 77й минуте кипер мюнхенцев Мануэль Нойер допустил не свойственную для себя ошибку, пропустив со штрафного от Санти Касорла. Ну а победа в том матче была добыта на последних секундах, благодаря голу Месута Озила, замкнувшего великолепный кросс Беллерина. Нойер казалось-бы сделал супер-сейв, но это только лишь казалось. 2-0, это был тактический мастер-класс от Венгера, который научил свою команду обороняться и уверенно действовать против превосходящего классом соперника.

Вывод

После провала в матче с Челси, неумение Арсенала действовать против сильного соперника считалось очевидным диагнозом. Арсен Венгер показал, что ради результата, он готов отказаться от собственной футбольной философии. Наставник канониров дал понять, что он не загнан в рамки атакующего футбола и является довольно гибким специалистом. Против Ливерпуля и МЮ, Арсенал действовал с позиции силы, что было вполне логично в игре против команд с медленными игроками. В матчах с "Манчестер Сити" и "Баварией", Венгер понимал, что против его команды будут действовать игроки вроде Левандовски, Дугласа Косты, Серхио Агуэро и Давида Сильва. В этих встречах была выбрана закрытая модель игры, с расчетом на реализованные стандартные положения и скоростные контратаки. Лондонцы показали превосходный боевой дух во встречах с топ-клубами и болельщики будут надеяться увидеть еще много подобных побед в сезоне, где они ожидают получить титул, спустя 10 лет.