Сборная - 18

Обстановка вокруг сборной России по футболу, перед домашним мундиалем, напоминала засушливою саванну, где над раненой, отбившейся от стада зеброй, летала стая стервятников. После героического выхода из группы на Евро во Франции, и не менее героического вылета в 1/8, у сборной была только одна единственная серьёзная проверка на профпригодность – Кубок Конфедераций 2017. Сыграв все матчи в группе в ничью, сборная не смогла обнадёжить экспертов и своих болельщиков.

отчёт о матчах

Результаты матчей сборной России на Кубке конфедераций 2017.

группа А

Итоговое положение в группе А.

Товарищеские матчи тоже не давали большой пищи для размышлений. Были как и хорошо провёдённые игры (с Грецией 2:0, с Аргентиной 1:1, с Боснией и Герцеговиной 3:1), так и откровенно провальные (с Эстонией 0:0, с Кипром 0:2 и с Бельгией 0:3). За два года товарищеских матчей, включая Кубок конфедераций, Леонидом Слуцким было опробовано 49 футболистов.

Жребий очередной раз был благосклонен к нашей команде. Чемпионат мира мы открываем матчем с США. Далее следовали игры с Эквадором, и Боснией которая с Герцеговиной .

жребий

Группы на Чемпионате мира 2018 года.

Сборная России определилась с заявкой одна из последних. Главным сюрпризом стало возвращение в состав сборной Андрея Аршавина. Капитан Кайрата действительно провёл хороший сезон. В дебютном сезоне в групповом этапе Лиге Чемпионов, две домашние ничьи Кайрата, с Баварией (о:о) и с Арсеналом (1:1), а так же гостевая победа над Бешикташем (1:0), позволили казахскому гранту попасть в Лигу Европы. Во втором, по значимости еврокубковом турнире, Кайрат оставил «в дураках» Базель и ПСВ. Только португальская Бенфика смогла остановить Аршавина и Ко.

заявка

Заявка сборной россии на Чемпионат мира.

Первый канал подготовил красочную церемонию открытия. За четыре с половиной часа зрители со всего мира могли наблюдать отрвок из пьесы «Три сестры», услышать симфонический оркестр Большого театра и лицезреть высадку десантников прямо на поле, с последующем битьём кирпичей и стеклянных бутылок. Приглашённой звездой выступала Майли Сайрус.

Стали известны стартовые составы на матч открытие.

сша

Стартовый состав сборной США.

Россия

Стартовый состав сборной России.

Игорь Акинфеев привычно занял место в воротах. Никого не удивила и связка центральных защитников Пуцко-Кутепов, действующих чемпионов России в составе Московского Спартака. По краям обороны располагались опытные Смольников и Комбаров.  В роли волнореза выступил,  основной опорник сборной начиная с Евро 2016 - Дмитрий Тарасов. Некоторые эксперты связывают попадание Дмитрия в основу сборной с ситуацией произошедшей в феврале 2016 года, на матче Локомотив - Бешикташ. Рядом с ним располагается «оттянутый плеймейкер» Алан Дзагоев. Слева атакует Денис Черышев. Олег Шатов условно расположен справа, но больше играет ближе к центру, иногда меняясь с Черышевем. Пара форвардов Дзюба – Смолов, где последний действует в оттяжке.

Стартовый свисток, игра началась. Бурной рекой на телезрителей хлынул поток слов от Василия Уткина и Александра Елагина, именно они комментировали этот матч по первому каналу. А сборная России начала с мандража. Первый опасный момент создали американцы. Зардес ворвался в штрафную с правого фланга и прострелил, но все футболисты пролетели мимо мяча. Далее последовал навес от Джонсона и Демпси нанёс прицельный удар прямо в Акинфеева.

Проявив по началу матча гостеприимство, россияне постепенно перехватили инициативу и завладели мячом. Опасный момент запороли Дзюба со Смоловым, после проникающей передачи Дзагоева, они не смогли разобраться, кто будет бить по мячу. Смольников, разыграв с Шатовым стеночку, ворвался в штрафную и отдал прицельную передачу прямо на правую ногу Дзюбы – выше ворот. Под конец тайма страсти утихли, команды успокоились, и тем неожиданнее получился первый гол чемпионата. После дальнего удара Дзагоева, мяч попал в спину центрального защитника американцев и ушёл на угловой. Комбаров подал – Дзюба забил. Гол на 44 минуте. Стадион взорвался.

В перерыве тренер американцев, Юрген Клинсман, произвёл замену. На поле вместо Беккермана вышел Чендлер. Он занял место правого защитника, Йедлин поднялся на позицию правого полузащитника, а Зардерс сместился в центр и вместе с нападающими образовал остро атакующий треугольник.

Эти перестановки сразу же обострили игру у ворот сборной России. Сначала Игорь Акинфеев парировал удар Алтидора, потом за него это сделала штанга. Но всё же на 62 минуте, после удара всё того же Алтидора, первым на добивании оказал Демпси – 1:1. Пришло время Леонида Слуцкого делать замены. Вместо Смолова выходит Кокрин, который занимает позицию на правом краю атаки. Шатов же окончательно перемещается в центр. Однако атаковать продолжали американцы. На 78 минуте Путцко сносит в штрафной Демпси. Одиннадцати метровая дуэль оказалась за Акинфеевым. Видимо Яшин помог. Притихший стадион заревел.

Россияне играли уже на отбой. Один из выносов прилетел прямо на ход Черышеву, который  прокинул мяч через Чендлера и точечно подал в штрафную на голову Дзюбе. Тот затылком скинул мяч на набегающего Кокорина, удар в пустой угол – ГОЛ!  На 86 минуте зрители зашлись в экстазе.

Пошли замены на удержание счёта с одной стороны, и на усиление атаки с другой. Леонид Викторович сначала меняет Дзагоева на Глушакова, а потом Шатова на Игнашевича. Серёжа и стал героем последних минут игры, когда вынес мяч из пустых ворот. Победа в матче открытие – 2:1.

победа

Обзор комментариев на Sports.ru:

Magnum2010 – «Получайте пиндосы! Чтоб вам жизнь мёдом не казалась! Хотели у нас ЧМ отобрать? Получайте гол от Кокорина!!!»

Ролланд-Последний стрелок – «Молодцы парни! Выложились на все 200%! Я горжусь вами!!!»