8 мин.

Forza, ragazzi! Почему молодые игроки спасут Серию А

Серии А надоела слава чемпионата, где зажигают только пенсионеры. Нет, самые известные из них – Франческо Тотти, Фабио Квальярелла, Антонио Кассано и Джанлуиджи Буффон – пока в порядке и продолжают работать футбольными лицами Италии. Но рано или скорее поздно они наконец сменят бутсы на домашние тапочки. И боссы почти всех итальянских грандов уже сейчас думают, кто подхватит знамена из слабеющих рук пенсионеров. И спасет Серию А от банкротства.

Доннарума

Национальный долг

«Милан» в этом сезоне здорово преобразился. В составе «россонери» появились и закрепились молодые Джанлуджи Доннарумма, Мбай Ньянг, Алессио Романьоли. Теперь, несмотря на свой возраст, они новые лидеры клуба. Но игроки «Милана» — не единственные свежие имена, которые в этом сезоне гремят на всю Италию. Паоло Дибала из «Ювентуса», Федерико Бернардески из «Фиорентины», Бальде Кейта из «Лацио», Доменико Берарди из «Сассуоло»…

Черт ее знает. Как Барбара Берлускони толкает «Милан» в будущее 

При этом все хотят, чтобы у новых лидеров были корочки итальянских паспортов с золотистыми звездами на обложке. Приглашение квалифицированных спортсменов из стран дальнего/ближнего зарубежья – это круто, но не очень выгодно.

«Любая пуля очень многое меняет в голове, если даже попадает в задницу», - говорил один из самых знаменитых итальянцев – Аль Капоне. Этой пулей для Серии А стали деньги. Вернее, их отсутствие. Финансовая неустойчивость, которой всегда отличались команды Серии А, превратилась в глобальную эпидемию. Ежегодно итальянские команды тратят огромные суммы. По окончании прошлого сезона убыток всех клубов Серии А достиг экстремума – 365 млн евро. Это на 145 миллионов больше, чем в сезоне-2013/14. Под грузом долгов ко дну пошла «Парма», другие команды тоже с ужасом сморят, как у них дебет с кредитом расходятся в разные стороны. Грандам сложнее всего. Главными транжирами признаны «Милан», «Интер» и «Рома» – на них приходится 85% общего убытка. И только «Ювентус» чувствует себя чуть лучше: победа в национальном первенстве, Кубок Италии, а главное – выход в финал Лиги чемпионов добавили ему пару десятков миллионов.

Но всем понятно, что так дальше жить Серия А не может. И все, в целом, в курсе, как спасти ситуацию. «Сегодня Италия имеет меньше привлекательности и денег, так что решением стала ставка на лучшую молодежь. Мы не Англия, где деньги сыплются с неба от телеконтрактов. В Италии мы должны создать лучшую гармонию между техническим богатством и экономическим наследием. На практике для продвижения наших клубов нужно выращивать лучших молодых игроков», - спортивный директор «Болоньи» Пантелео Корвино выдает универсальный рецепт. Осталось только им воспользоваться.

Фавини

Парни из Бергамо

На удивление, лучшей футбольной академией обладает команда, которая очень близка к зоне вылета – «Аталанта». Главным ее символом был и является Мино Фавини - легендарный функционер, посвятивший большую часть своей жизни работе с молодежью. Он отработал в Бергамо долгих 24 года. Через его руки прошли такие звезды, как Симоне Падоин, Джампаоло Паццини, Джакомо Бонавентура, Риккардо Монтоливо... Фавини умел высматривать таланты даже в самых деревенских командах. Все вокруг удивлялись, когда он из заштатного клуба выдергивал очередного молодого игрока, и через несколько лет тот становился звездой.

Качественный голландский дилер. Пять талантов «Аякса», которых хотят заполучить клубы Европы

«Мне очень нравится, как работает с молодыми игроками «Аякс». Голландцев особо не интересует, какой результат принесет им тяжелая работа с юниорами, – для них важен процесс того, как готовится молодежь к выступлениям за основной состав», - рассказывал функционер. Год назад Мино Фавини исполнилось 79 лет, и он покинул Бергамо. Теперь за местной школой присматривает Маурисио Костанци.

Хорошими футбольными академиями могут похвастаться «Дженоа» и «Рома». Однако их выпускники не так часто находят места в составах приличных клубов, как это делают выпускники школы «Аталанты». По статистике, около 7–8 молодых игроков «черно-синих» ежегодно подписывают контракт либо с родным клубом, либо с другим коллективом из Серии А.

Но чем больше в Италии хороших школ, тем сложнее отыскать на полуострове перспективных игроков. И тогда итальянские клубы выходят за пределы страны и открывают футбольные академии по всему миру. Этим делом занялись не только ведущие команды итальянского первенства («Милан», «Интер» и «Рома»), но и коллективы из нижней части турнирной таблицы. «Палермо» после успешной интеграции Паоло Дибалы в реалии Италии нацелил свои взоры на страны Латинской Америки. «Рома» же выбрала более интернациональный вариант, занявшись поисками молодых игроков по всему миру.

Бернанрдески

Сказать нет «МЮ»

Боссы итальянских клубов умеют не только говорить правильные вещи, размахивая руками. Иногда слова не расходятся с делом. И тогда в «Наполи» появляется Лоренцо Инсинье, и в 24 года становится там незаменимым игроком. А Алессандро Флоренци в 25 лет прочат славу нового символа «Ромы» — должен же когда-то Тотти уйти окончательно.

Кали-гол. Как Флоренция обрела нового Батистуту

Прошерстив составы Серии А в поисках тех, кто еще моложе, вы тут же найдете Федерико Бернардески. В 22 года у него есть футболка «Фиорентины» с культовой десяткой на спине, два матча за национальную сборную Италии и гол в 1/16 финала Лиги Европы «Тоттенхэму», который признан одним из самых красивых в этом розыгрыше еврокубка. Впрочем, Бернардески уже давно на примете у ведущих команд Старого Света: в 17 лет после великолепного выступления за «молодежку» «фиалок» в Примавере, он послушал своего агента и отклонил несколько предложений от «Манчестер Юнайтед». А спустя три года вошел в расширенный список игроков, готовившихся к отъезду в Бразилию на чемпионат мира.

Другим идолом среди молодых итальянских игроков очень скоро станет полузащитник «Интера» Марцело Брозович. Он не только лучше всех в сборной Хорватии играет в пинг-понг. У него еще и одна из ключевых ролей в нынешнем миланском клубе. На него всерьез засматривается лондонский «Арсенал». Но Марцело не спешит и говорит, что выбирает Италию из-за тяги к более закрытому и консервативному футболу. Симбиоз с головорезами – Джеффри Кондогбия и Фелипе Мело лишь добавляет плюсов к скиллам Брозовича, которые улучшаются с каждым новым месяцем нахождения в Серии А.

Если бы «Арсенал» хотя бы половину трансферных слухов превращал в сделки, он имел бы лучший состав в мире. И уж точно там мог оказаться центральный защитник Даниэле Ругани. В прошлом сезоне он выступал за «Эмполи», провел около сорока матчей и не получил ни одной желтой карточки, но невольно стал жертвой своих желаний. Даниэле очень хочет в ближайшее время стать незаменимым игроком для «Ювентуса». Для этого ему, правда, придется найти способ быстро постареть: в команде, где линия защиты отдана на сохранение Андреа Барцальи (34 года), Джорджо Кьеллини (31 год) и Леонардо Бонуччи (28 лет), 21-летний Ругани молод до неприличия.

О «Милане» мечтает и 22-летний Андреа Белотти. Но пока он только на пути в северную столицу Италии. Зарекомендовавший себя в «Палермо» Белотти отправился покорять «Торино», где стал лучшим бомбардиром клуба и дал несколько интервью, в которых признался, что хотя бы частично мечтает походить на Андрея Шевченко и Луку Тони. На всякий случай Белотти уже придумал жест, которым сопровождает каждый свой забитый гол: рука, которую он прикладывает к голове в виде гребня, подарила ему прозвище Петух. И пока он вошел в историю тем, что его гол с пенальти прервал рекордную «сухую» серию Буффона.

Де Шильо

Пополнение сборной

Тренерский штаб «скуадры адзурры» доверяет молодым игрокам и любит вызывать их на игры. Об этом свидетельствует дебют Федерико Бернардески в недавнем товарищеском матче против сборной Испании. На игры квалификации к Евро-2016 вызывались Маноло Габбьядини, Стефано Эль-Шаарави и Маттиа Де Шильо. Все они с разной степенью успеха защищали цвета своей национальной команды, а последний даже стал игроком основного состава главной команды Апеннин.

Неуловимый Джо. Что делает Джовинко, чтобы попасть в сборную Италии

О необходимости привлечения молодежи говорит и главный тренер сборной Италии Антонио Конте: «Мы должны продолжать усердно работать, делая упор на энтузиазм молодых игроков. Молодежь, вызванная в сборную, тренируется в поте лица, они гордятся возможностью играть за национальную команду. Я могу пообещать всем итальянцам, что на Евро мы будем настоящей единой командой».

***

Серия А продолжает оставаться одним из самых возрастных чемпионатов в Европе. Средний возраст ее игроков – 27,2 года (в Германии – 25,7 года, во Франции – 26,3). Но пару лет назад итальянский чемпионат был самым старым, а сейчас хотя бы сравнялся с Англией и Испанией. А значит, расчет на то, что когда-нибудь молодые таланты вытащат клубы Италии из финансовой пропасти, имеет шанс сбыться.

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press, Violanews

Скачайте приложение еженедельника «Футбол»!                                                            

App Store:https://itunes.apple.com/ru/app/ezenedel-nik-futbol-zurnal/id957851524?mt=8

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.weeklyfootball&hl=ru

Аппстор
googleplay 90 минут