3 мин.

Фараон с ирокезом. Как Стефан Эль-Шаарави попал в Вечный город

В Серии А вновь стало больше на одного футболиста с экзотическим внешним видом. Стефан Эль-Шаарави вернулся в Италию, влившись в компанию «ирокезов», где зажигают Марек Гамшек («Наполи»), Мбай Ньянг, Марио Балотелли (оба – «Милан») и Раджа Наингголан («Рома»).

 

Эль Шаарави

Возвращение в Италию Фараона – Эль-Шаарави получил такое прозвище благодаря отцу-египтянину, можно смело назвать главным европейским зимним трансфером. Пусть «Рома» и взяла нападающего у «Милана» только в аренду на полгода, но с правом выкупа за 13 миллионов. Стефан не стал тянуть с голами и записал на свой счет два мяча в двух встречах - «Фрозиноне» и «Сассуоло». Пусть это не самые грозные соперники, но старт Эль-Шаарави в новой команде удивил. Ведь в «Монако», где Фараон провел предыдущие полгода, он совсем разучился забивать.

Что надо знать, отправляясь на футбол в Рим

Эль-Шаарави с самых ранних лет привык приводить в восторг. Дебют в 16 лет в «Дженоа». В 17 - звание лучшего футболиста Серии В в составе «Падовы». Контракт с «Миланом» в 18. Тут Стефан чуть не лишился важной части своего имиджа – того самого ирокеза. На него посягали и Гаттузо и Ибрагимович, но после того как Эль-Шаарави вошел в историю «россонери» как самый молодой игрок клуба (19 лет), который забил мяч в Лиге чемпионов «Зениту», все окончательно смирились с вертикальными волосами Фараона.

А потом у Эль-Шаарави началась звездная болезнь. Его слишком часто стали видеть в ночных клубах Милана, особенно там, где работала пиар-менеджер Эстер Джиордано, а их совместные фото превратились в постоянную рубрику светской хроники. Бурная ночная жизнь сказалась на результатах на поле. Проигранная конкуренция другу Марио Балотелли, хандра, безголевые серии и многочисленные травмы привели к тому, что Эль-Шаарави был отдан в аренду в «Монако».

В Лиге 1 Стефан так и не вернулся на прежний уровень, напоминая о своем таланте только в матчах Лиги Европы. Ловить во Франции было нечего, игрок вернулся в Италию. «Милану» он оказался не нужен – «россонери» хотя и сделали ставку на итальянских футболистов, но фамилия Эль-Шаарави в числе тех, на кого рассчитывал Синиша Михайлович, не значилась. Зато в борьбу за нападающего включился «Спартак». Но Фараон в итоге стал не «мясом», а «волком».

 

Фараон

Эль-Шаарави повезло. Пусть его агентом и является Федерико Пасторелло, представляющий интересы таких звезд, как Джузеппе Росси, Самир Ханданович и Антонио Кандрева, но не попади «Рома» в период реорганизации, вряд ли бы Фараон оказался в Вечном городе. Новый тренер «джаллоросси» Лучано Спаллетти вначале одобрил аренду защитника Эрвина Зукановича из «Сампдории» и хавбека Диего Перотти из «Дженоа». Потом, после рукопашной схватки на тренировке, отпустил в Китай Жервиньо за 15 миллионов евро. Брешь в составе, образовавшуюся с уходом ивуарийца, и закрыл Эль-Шаарави.

Римская прописка. Почему Миралему Пьяничу не стоит покидать «Рому»

«Рома» – новый старт в моей карьере. Моя задача – проявить себя и получить шанс сыграть на чемпионате Европы, - заявил нападающий, примерив красно-желтый шарф на официальной презентации. - Несмотря на сложные времена, «Рома» может добиться успеха за счет сплоченности и единства». «Джаллоросси» действительно сейчас непросто. В Серии А команда уступает в конкуренции четырем грозным соперникам - «Наполи», «Ювентусу», «Фиорентине» и «Интеру». А в Лиге чемпионов ждет встречи с галактическими звездами «Реала». И Эль-Шарави со своим ирокезом на голове - один из тех, кто способен помочь «Роме» не склониться перед трудностями.

Текст: Илья Егоров 

Фото: Global Look Press

Скачайте наше приложение «90 минут»!                                                                                 

App Store: https://itunes.apple.com/ru/app/90-minutes/id946660322?l=en&mt=8                                                                                 

Google Play: https://play.google.com/store/apps/details?id=net.magtoapp.viewer.ninetyminutes

  

Аппстор
googleplay 90 минут