4 мин.

Прогноз погоды в Доме. Как Виталий Мутко будет руководить РФС

Выборы президента Российского футбольного союза начисто лишены интриги. Виталий Мутко 2 сентября вернется в Дом футбола. Конкурентов у него нет, и голосование наверняка будет открытым. Все самое интересное начнется потом – когда министр спорта будет расставлять своих людей на ключевых постах во главе российского футбола.

 

Виталий Мутко

МИД футбола

Сейчас Дом футбола находится как бы на каникулах. Пока нет хозяина, его сотрудники спокойны и вспоминают, что в последний раз так расслабленно себя чувствовали в 2012 году. Тогда Фурсенко внезапно подал в отставку, и РФС тоже несколько месяцев жил без президента. Но если три года назад Николая Толстых и его легендарных папок ждали с тревогой, то сейчас никто не думает, что Мутко займется репрессиями. И спокойно гадают, кому занятый делами всего спорта министр доверит оперативное управление российским футболом.

Прежде всего в Доме футбола ждут возвращения Алексея Сорокина. Сейчас он занимает должность гендиректора оргкомитета по подготовке к чемпионату мира 2018 года, но при этом может стать и генеральным секретарем в РФС.

До Сорокина генсеком был Анатолий Воробьев – единственный в штабе Толстых человек, которому разрешалось давать расширенные комментарии в прессе. В Доме футбола он запомнился ярчайшими метафорами и идеей создать на базе сборной 17­-й клуб Премьер­-лиги и заявить его в РФПЛ вне конкурса.

Алексей Сорокин, в свою очередь, на посту генсека РФС должен заняться внешними связями с УЕФА и ФИФА. И это будет сильным кадровым решением: известно, что Зепп Блаттер, например, во время визитов в Россию не отпускает от себя Сорокина ни на шаг. Скорее всего, Сорокин, как и Мутко, в РФС будет работать по совместительству и останется и в оргкомитете «Россия­-2018».

Игры вокруг престола. Кто и как сражается за место в исполкоме РФС

 

Доска подсчета. Кто есть кто в Российском футбольном союзе

Финансы

Генеральным директором РФС может остаться Александр Алаев. Он был назначен на эту должность в 2013 году, всегда считался человеком Мутко и, рассказывают, чуть ли не каждую неделю из РФС ездил с докладом в министерство. Должность гендиректора РФС при Мутко наверняка останется технической – кто-­то должен вести текущую деятельность, пока министр будет в разъездах.

За финансы будет отвечать совладелец компании «Телеспорт» Петр Макаренко – один из главных врагов экс­президента РФС Николая Толстых. Через фирму Макаренко РФС заключает все контракты со спонсорами, и Толстых считал его основным организатором финансовой блокады. Сейчас финансовое положение Российского футбольного союза резко улучшилось: Капелло и его долг исчезли из повестки дня, и РФС активно гасит другие задолженности перед своими партнерами. А сразу же после избрания Виталия Мутко в Российском футбольном союзе может быть объявлено о новых спонсорских соглашениях. При этом пока неизвестно, обзаведется ли Макаренко в РФС какой­-то официальной должностью, или останется за кадром.

Информационный департамент

Ожидалось, что за информационную политику будет отвечать Дмит­рий Лоев – в футболе новая персона. Несколько лет назад он был пресс-­атташе биатлонной сборной России времен Прохорова, а во время футбольного ЧМ­-2014 заведовал пресс-­центром сборной России в Иту. В последнее время Лоев несколько раз был замечен в Доме футбола, а также был представлен новому главному тренеру сборной Леониду Слуцкому. Но что­-то не сложилось, и, возможно, контакты с прессой будут доверены бывшему заместителю главного редактора «Спорт-­Экспресс» Борису Левину.

Считается, что у обладателя «Бриллиантовой совы» «Что? Где? Когда?» не лучшие отношения с руководством двух ведущих спортивных газет страны, зато налажены контакты с игроками сборной. Но пока неясно, возглавит ли он весь информационный департамент РФС, или станет только пресс­-атташе национальной команды.

Военные таймы. Почему Николай Толстых стал первым президентом РФС, которому объявили импичмент

Никита Симонян

Цель на год

Ближайшая цель штаба Виталия Мутко – попадание сборной России на Евро­-2016. Новый президент РФС выбирается только на год: согласно закону после летних Олимпийских игр во всех федерациях должны состояться выборы президентов, и РФС тут не исключение.

Но если сборная России не выйдет на чемпионат Европы, Мутко будет непросто удержаться во главе футбола: в конце концов причиной отставок почти всех президентов РФС были неудовлетворительные результаты национальной команды.

Текст: Андрей Вдовин 

Фото: Global Look Press, Сергей Дроняев

  

90 минут №35 2015
Аппстор
googleplay 90 минут