6 мин.

Гонка преследования. Кто дышит в спину сборной России

Покуда лютая непогода Белфаста оформляла российской сборной туристическую визу, в Тель-Авиве команды Израиля и Португалии выдали ничейный «матч-триллер», после чего взяли по три гостевых очка. Разбор выступлений конкурентов команды Фабио Капелло привел к мнению, что талант Португалии все же весит больше, чем перспективы Израиля.

История сборных Португалии и Израиля сугубо житейская. Она о двух братьях совершенно разной породы. Одного природа наградила всем, в том числе и не знающим границ фирменным раздолбайством. О другом позабыла, оставив ему в качестве надежды на светлое будущее трудолюбие от заката до рассвета. После их очного спора на «Рамат-Гане», который не по счету, а по таблице остался за израильтянами, захотелось разобраться, кто же на самом деле представляет наибольшую угрозу позициям россиян.

Португалия давным-давно зависима от своего настроения, которое в первую очередь базируется на том, встал ли с той ноги Криштиану Роналду, а также Нани и Моутинью. Именно этот треугольник заправляет атакой команды, и если он не в духе, то жди беды, поскольку пропускать португальцы горазды на ровном месте, даже от Люксембурга. В Израиле из-за травмы не сыграл Нани, в Азербайджане отбывал дисквалификацию Роналду, что моментально сказалось на фланговой активности португальцев. Заменивший атакующего хавбека «Манчестер Юнайтед» «палочка-выручалочка» Варела матч провалил, еще раз доказав тезис о том, что со скамейки запасных ему вливаться в ход встречи сподручнее. Появившийся справа в Баку дебютант сборной Виейринья к своему старанию ничего не добавил.

Португалия стала предсказуемой, поскольку назвать ее стартовый состав минимум по девяти позициям не представляется большой проблемой. А наличие в центре обороны Бруно Алвеша уже давно превратилось в анекдот о том, что ему совершенно неважно, с какой ноги вставать. Следовательно, и готовиться к португальцам стало гораздо проще: их стиль читаем. Паулу Бенту, давно пребывающий на грани увольнения, принципиально отказался от оборонительной игры, но и сбалансировать футбол сборной у него так и не вышло. И есть ощущение, что тренер не слишком управляет командой, которая уже давно делит матчи на важные и не очень. Пока Бенту остается во главе сборной лишь потому, что ее игроки, действительно мастера высокого класса, в решающий момент в своем узком кругу дают себе зарок бороться до конца. Это позволило им дважды в нокаут-раунде пройти Боснию и Герцеговину и выстрелить на последнем Евро, добравшись до полуфинала, уступив в нем по пенальти Испании. Где, к слову, Криштиану Роналду в первом тайме совершил несколько сумасшедшей остервенелости подкатов. Вспомните, часто ли вы видели такого мотивированного лидера португальской сборной? Нередко же Роналду вымаливает у судей пенальти, желтые и красные карточки для игроков соперника. В результате его капризный вид настраивает его партнеров на неровную игру. К чести Криштиану, с Израилем ему удалось в одиночку вернуть команду в матч, когда он на зубах протащил мяч к воротам соперника, отправив Поштигу на пустой угол ворот. Но  центр нападения португальцев после ухода на пенсию Педро Паулеты тоже хохмит бесперебойно, поскольку Алмейде совершенно противопоказан техничный футбол своей сборной, а Поштига - то же самое, что Бруно Алвеш, только у чужих ворот.

В итоге португальская сборная впала в 5-матчевую полосу без побед, умудрившись пропустить за этот отрезок 10 голов, сыграв вничью с Габоном и уступив Эквадору. Отчего эта команда напомнила сборную России позднего Хиддинка и любого Адвоката, когда она варилась в собственном соку. Да и победа над Азербайджаном вряд ли добавила оптимизма, поскольку сама Португалия выглядела академичной и разрозненной, а соперник оказался откровенно слабым.

В отличие от португальцев, Израиль не сидел сложа руки после звонкой оплеухи от России, которая заставила прессу на Земле обетованной писать о том, что большой футбол на ее территории завершился, не начавшись. Не сумев одолеть на старте цикла еще и Азербайджан, Эли Гуттман перебрал уже 30 футболистов, совершенно справедливо усадив на лавку доселе неприкасаемого, но не играющего в клубе Бенаюна. Сумасшедшая конкуренция, пусть и стихийная (она, к слову, не коснулась только вратаря Авата и хавбека Натхо), в отличие от португальцев, добавила Израилю непредсказуемости. Особняком стоит появление в сборной пары форвардов Хемед – Бен-Басат. Один - лучший снайпер «Мальорки», другой пока только набирает висты в «Тулузе». Но оба сдали экзамен с Португалией, отметившись шикарными голами, наколотив в последних четырех матчах отбора 11 мячей.

Во многом перспективы израильтян зависели от вояжа в Белфаст, где ледяную корку на поляне «Виндзор Парка» все же растопили и провели матч с североирландцами на вполне приемлемом газоне. В нем Израиль снова предстал командой терпеливой, сыграв от соперника, поскольку хозяева имели перевес в свежести. Гости к тому же снова удивили бережным отношением к своим моментам. У команды Гуттмана их было четыре. Реализовали два - даже без второго снайпера отбора Хемеда, отбывавшего дисквалификацию. Бен Басату хватило шанса, чтобы уничтожить интригу, а до этого наставник израильтян чудесно сыграл заменами. Пусть в Тель-Авиве их никто не заметил, но в Белфасте все получилось наоборот: Зехави разогнал голевую атаку, которую завершил Рефаэлов.

Впрочем, вера в способности иногда заставляющих себя играть по максимуму португальцев по-прежнему выше, чем пока лишь наброски новой команды, строящейся в Израиле. Очевидно, что только разболтанность подопечных Бенту может поспособствовать второму в истории продвижению Израиля на чемпионат мира. Невыгодным для него является и календарь, где у португальцев остается три из четырех матчей на своем поле, в том числе с командой Гуттмана и незаметным Люксембургом. С ним, к слову, израильтяне уже сыграли.

Александр Неценко

Фотографии: Action Images.

 

Следуйте за еженедельником «Футбол» в соцсетях:

  

Какие положительные изменения заметил в игре сборной России Алексей Андронов? Чем собирается заниматься Элвер Рахимич? Как живут или выживают команды ФНЛ? За счет чего «Галатасараю» удается удивлять Европу? Чем гордятся российские футбольные агенты? Что дал сборной России Фабио Капелло и кто главный соперник его дружины по группе? Об этом и многом другом - в новом номере еженедельника «Футбол».