Ехал грека через Польшу

В матче с поляками греки долго играли в меньшенстве

Самая темная лошадка.

Второй раз в истории сборной Греции в результате жеребьевки они начинали чемпионат в качестве экзаменуемого у хозяев чемпионата. В 2004 году в игре с португальцами греки достигли положительного результата, победив 2:1. Тогда выход команды Отто Рехагеля из группы с португальцами, испанцами и нашими выглядел бы не менее сенсационно, чем выход Греции из состава Евросоюза. Все мы знаем красивую историю сборной Греции на том чемпионате, игра которой воскресила понятие "тотального антифутбола".

Сыграв вчера вничью с поляками, греческие футболисты вновь ставят под сомнению собственную репутацию заведомых аутсайдеров турнира. Греки показали очень симпатичную и зрелищную игру с одним центральным нападающим и двумя крайними инсайдами, молнееносно меняющих позицию. За третью игру нашей сборной я испытываю особое беспокойство.

Самара`с, сэр!

Высоченный нападающий Селтика проделал невероятно большой объем работы во втором тайме. Тот, про кого можно сказать: пахал за того парня. Первым отходил к своим воротам и первым стал прикрывать мяч корпусом у ворот соперника, дабы сохранить приемлемый результат. Судя по всему, Самарас приехал на турнир в отличных физических кондициях. Лидер на поле, вдохновитель целой нации

Греческий скульптор.

Что мы знаем о греках? Что они никогда не стареют и не меняются внешне. Гиоргос Карагунис - талия греческой сборной в середине поля. На своих плечах вывозил большинсво атак греков и приостанавливал наскоки соперника. Помог зацементировать левый фланг обороны. Стал бы героем матча, забей пенальти, но вратарь Тытонь (чья фамилия на русский лад переводится примерно как Табаков) дал прикурить греческому капитану.

Как в случае с Самарасом, отметил бы физическую форму Карагуниса.

Сразу после русских.

Фаворит в группе "жизни" определился. Пока новый лидер нашей сборной просит не сильно увлекаться полетами за пределы атмосферы, Георгиос Самарас верит в себя и своих болельщиков.

Трудолюбие, опыт и отличное физическое состояние лидеров - вот три главных козыря греческих пиратов. Матч с поляками показал, что греки готовы к этому турниру физически лучше хозяев. Подопечные Фернанду Сантуша доказали, что способны переворачивать матчи, которые идут не по их сценарию. И пока главным фактором удачи для сборной Польши остаются трио из Дортмунда и поддержка красно-белой армии болельщиков, греки отыскивают внутренние резервы сразу после перерыва.

Внутренний резерв.

Димитрис Салпингидис. Удачно вошедший в игру после перерыва атакующий игрок ПАОКа, по сути сделал результат. Забил гол, заработал пенальти и красную карточку для вратаря соперника, забил гол из мутного положения вне игры. И это за 45 минут!

Сатириос Нинис, окрещенный жемчужиной греческого сборной комментатором с Первого канала, может остаться без возможности засветиться новыми красками перед руководством своего нового клуба.