6 мин.

О ЛИЧном горе

Позавчера вечером Ивича Олич подтвердил, что он не поедет на чемпионат Европы по футболу. Более того, игрок поставил под сомнение свою карьеру в составе сборной. Погоревав несколько минут от печальной новости, автор текста поразмышлял вслух над вопросом, кто теперь будет трудиться в атаке сборной Хорватии, и вспомнил футболистов, завершивших карьеру в своих сборных слишком рано.

Естественно, Олич не закончил карьеру футболиста вообще. Теперь он, подгоняемый "железным Феликсом" Магатом и ветрами Нижней Саксонии, будет выступать за Вольфсбург. Главное, чтобы без травм, одолевающих Олича в самые неподходящие моменты. Этого можно Ивице пожелать от всей души.

Ивица Олич пропустит из-за травмы свой пятый международний турнир

Причин, почему великие для своих стран игроки завершают карьеру в возрасте около тридцати, не мало. Совсем недавно защитник сборной Сербии и МЮ Неманья Видич завершил международную карьеру после двух провальных матчей против  скромных Эстонии и Словении. Для серба стало настоящим потрясением не выход его сборной даже в стыковые матчи.

Легендарный нападающий сборной Швейцарии, нестареющий бомбардир Александр Фрай, штатный пенальтист, железный игрок стартового состава,  наколотивший за карьеру в сборной 42 мяча, оказался не столь железным психологически. В товарищеском матче со сборной Австралии, состоявшимся уже после ЧМ-2010, Фрай подходил к одиннадцатиметровой отметке, чтобы сделать привычное для себя дело. В этот вечер что-то пошло не так на поле стадиона в Санкт-Галлене, и Фрай смазал тот пенальти. Фанаты не простили Фраю промах. Освистанный своими болельщиками растерявшийся футболист через несколько месяцев покинул сборную, уже навсегда.

Кстати, проводя паралелли между Оличем и Фраем, вспоминаю 2008 год. Ведомая Алексом Фраем сборная Швейцарии потеряла лидера нападения в первом же матче. Игрок, выбывший на несколько недель, не смог сдержать эмоций и разрыдался прям на поле. Эмоциональный швейцарец.

Трагический момент для Алекса Фрая

В отличии от Оттмара Хитцфельда у Славен Билича была возможность дозаявить игрока вместо выбывшего Олича. Билич вызвал форварда Николу Калинича. Габаритный, высокий (187 см), простой нападающий "Днепра", недавно перебравшись из Блэкберна  (очень даже вовремя), провел отличный заключительный отрезок сезона на Украине. За это время он забил 10 мячей в 19 матчах. Неплохой показатель для четвертого (по нынешим временам) нападающего команды!

Явно уступает ему по статистическим показателям за сезон натурализованный бразилец Эдуардо да Силва, забивший в составе "Шахтера" пять мячей все в том же чемпионате Украины. За Эдуардо скорее всего сыграет больший, чем у Калинича, международный опыт и способность заменить по позиции именно Олича. Ивица, с его моторикой и одной из лучших в мире игре по эпизоду, играл бы чуть из глубины, замыкая атаки из тыла. Эдуардо способен играть глубже и разгонять атаки хорватов, в то время как Калинич — классический игрок штрафной.

При всех достоинствах Эдика и Калинича основными, практически неприкосновенными остаются места двух оставшихся нападающих.

Марио Манджукич, ставший лучшим бомбардиром Вольфсбурга (где он станет партнером по атаке Олича, если не пойдет играть в новую команду Славена Билича), но бесконечно отставший от лучших бомбардиров Бундеслиги, сыграл хоть и средний, но стабильный сезон. Временами показывая хорошую игру в чемпионате, Марко доказал, что достоин вызова в сборную больше, чем славные нападающие Класнич и Петрич. Думаю, что при здоровом Оличе именно Марко остался бы на лавочке болеть за своих и считался бы третьим нападающим команды. И оспаривал бы позицию 12 номера с Иваном Перишичем.

Для Никицы Елавича этот клубный сезон можно считать сверх удачным. Быстро адаптировавшись на Британских островах, Никица пулеметом настрелял сначала 18 мячей за шотландских рейнджеров. Затем, перебрашись в провинциальный Ливерпуль, стал радовать поклонников местного Эвертона, забив за полсезона 11 мячей, в том числе, парочку в ворота МЮ. Елавич произвел настоящий фурор на обитаемых Британских островах. Теперь он может стать открытием европейского первенства, если покажет на что способен.

Единственный печальный момент для хорватского форварда, его нерезультативность в сборной, в которой он не забивал почти два года. Наверно, приберегает все для Евро. Во всяком случае, я включил его в свою команду фэнтэзи и очень расчитываю на него.

В том составе, что привез Билич, с теми соперниками, что достались хорватам по группе, у них есть шанс сыграть в свой быстрый комбинационный футбол с использованием одновременно Елавича и Манджукича/Эдика, как минимум с двумя из трех соперников по группе. Испанцы здесь выглядят явными фаворитами, но зная характер неуступчивой хорватской команды, они не станут проигрывать еще до стартового свистка.

Думаю, что Билич предпочтет двух габаритных нападающих, умеющих играть головой и обладающих неплохой скоростью. Для борьбы с Пике и Арбелоа нужно быть в идеальных кондициях и уметь проявить свои лучшие качества, но оба этих защитника также не безгрешны, и если пробовать закидывать на своих нападающих мячи в верховую борьбу, то может выйти что-то путное. Состязаться в комбинационный футбол с испанцами может сейчас пара команд в мире и ни одна не играет в квартете С. А в игре в кошки-мышки от обороны в этом году с испанцами не везло пока еще никому, кроме Челси.

Сборная России показала, что с итальянцами можно играть на равных. Италия наверняка попытается проявить свои лучшие качества, которые делают эту футбольную державу великой: фирменная сплоченность и крепость обороны. В матче с Россией было видно, что не все готовы к чемпионату физически идеально. Думаю, что все в том же силовом, настырном футболе вперед, в атаку, у хорватов есть шанс. В то время как итальянцы могут подсесть, у хорватов появится возможность их перебегать. За 90 минут такая возможность появится точно. Жду с нетерпением именно матч Хорватия-Италия т.к. предполагаю, что игра может получиться открытой, результативной и непредсказуемой по результату.

С ирландцами хорваты обязаны сыграть с позиции силы. Мне кажется, это единственный матч, на который можно выставить в старт Эдуардо да Силву, потому что по мне, так ирландцы,  единственные, кто переиграют наверху хорватов у себя в штрафной. И, кстати, не только хорватов, но и другие команды из подгруппы. В товарищеских встречах в рамках подготовки к Евро все голы, которые ирландцы пропускали в свои ворота, влетали в сетку после разыгранных внизу комбинаций или после фланговых прострелов. Одним из явных минусов ирландской обороной является медлительность ее исполнителей. Этим может воспользоваться Эдуардо, чьи лучшие качества - умение сыграть быстро и ловко, часто в одно касание, могут волшебным способом вновь проявиться на Евро.

Но не покидает меня мысль, что именно связка Манджукич-Елавич будет начинать в старте первый матч Евро у хорватов.

Наверно, я бы не рассуждал на тему хоть сколько-нибудь оптимистично для Дуду (прекрасные прозвища у этого игрока), если бы Ивица Олич не получил свою очередную травму. Для нас исторически сложилось, что мы подтапливаем за наших хорватских друзей на крупных и некрупных турнирах. А за Олича даже вдвойне. И об этом вам скажут даже болельщики Спартака!

P.S. Это мой первый текст для sports.ru. И точно не последний, уж больно велико желание писать. Я не болельщик сборной Хорватии и не болею персонально за Олича. Только желаю ему здоровья. Он дал мне информационный повод, который я рискнул использовать. Подписывайтесь на блог. Подискутируем ;)