3 мин.

Единство. «Реал» готовится к матчу года

Максим Горшков - о проверке фанатской любви испытанием ремонтады. 

alt

Интересно глядеть на то, как человек преумножает свой мусор день за днем. Лень вынести, нечего надеть, и так пойдет – отговорки стандартные. Но когда на месте этого человека вдруг вырастает целый клуб, становится не по себе. Если у тебя руки-крюки, и ты боишься все выронить по дороге, просто возьми и уйди. Ты не в силах содержать этот дом в чистоте.

Мадридский «Реал» перед ответкой с «Вольфсбургом» - это скопление отходов разной степени тяжести. Вместо «победа будет за нами» и атмосферы всеобщего единства, мы наблюдаем за тем, как команду дробят на части и пытаются убить по одному. То Хамес зальется вселенским смехом, то актерский талант Марсело, то живот заболел. Весь сезон сплошная импровизация.

Зинедин Зидан собирает самые назойливые шишки, которые остаются еще от предшественников. Формально «Реал» - это медийный клуб, где хорошая пресса идет в ногу с хорошей игрой. И, допустим, поражение 0:2 – это не только обидная пощечина андердога, но и разнос на первых полосах газет. Даже неизвестно, за что Флорентино Перес урежет зарплату: ему под зад каждый день подкладывают нового ежика.

Но вы забываете о главном: «Реал» - это клуб, который не уйдет на тихий час, пока его не заставят. «Реалу» нужно ощущать боль от хорошего пендаля. «Реал» - это гора самоуверенности и романтизма. Только здесь вы можете потерять раздевалку, даже не войдя в нее. Спросите у Рафы Бенитеса, кто тут босс.

И провал в Германии – дело обычное. На королевичей вышел дракон из сибирского леса, где не кормят месяцами. Им показали, почему каждое утро начинается не с кофе, а с контрастного душа. «Вольфсбург» ни разу в жизни не участвовал в класико и ни разу не побеждал в нем. Зато, к примеру, «Вольфсбург» может отложить это самое класико в финале ЛЧ лет на десять. Или скинуть Зидана с поезда тренерской карьеры.

alt

Но, други! Не забывайте о том, что «Реал», откинув гламурные побрякушки и скандалы, это вам не харчевня. Нельзя просто так взять и не считаться с достижениями Роналду. Нельзя не любить Карвахаля за то, что теперь он ходит в дорогущем костюме. Нельзя, в конце концов, не вспомнить слова легендарного Хуанито. За «Реал» драли бутсы Рауль, Ди Стефано и Касильяс. У этих парней под футболкой колотятся сердца, а не деньги шелестят.

Обернитесь к трибунам. Красиво, не правда ли? Криштиану, видишь того мальчика? Он мечтает, чтобы ты забил, а после игры попросит у тебя автограф. Гарет, не об этом ли ты грезил в детстве? Так в чем проблема? Мяч уже у тебя в ногах – укроти его. Хамес и Иско, забудьте о том, кто кого и куда продает: у вас на ногах не шлепанцы. Зизу, пошли куда подальше указания Переса и взорви толпу. Мне ли вам это объяснять?

80 тысяч фанатов, скандирующих «Hala Madrid!»? Двенадцатый игрок? Ну что ж, главное, чтобы это были не просто 80 тысяч спящих клерков, которые начнут аплодировать, лишь когда увидят мяч в сетке.

Вера фанатов – это даже лучше, чем Вера Брежнева.