3 мин.

Уйти нельзя остаться. Как быть Тео Уолкотту?

Лето уже совсем близко, а значит, близко и трансферное окно. В связи с этим пресса уже активно обсуждает возможные переходы игроков. Один из них и английский вингер лондонского «Арсенала» Тео Уолкотт, который ранее отказался продлевать контракт со своим клубом, требуя большей зарплаты. Позже газета Mirror опубликовала статью, в которой пишется, что Уолкотт хочет остаться в стане канониров, но эта информация еще не подтверждена. Так как же быть англичанину? В этой статье я приведу аргументы за и против ухода 26-летнего вингера из «Арсенала».

 

Уйти… куда?

 

Один из вариантов продолжения карьеры Тео  – это «Манчестер Сити». Покупать именитого игрока, не задумываясь, подойдет ли он команде – это в стиле «горожан». Безусловно, в стане «голубых» зарплата будет больше и намного, но заиграет ли Уолкотт в «Манчестер Сити»? Тео – скоростной вингер. Скорость – его главный козырь. Но нужен ли такой игрок «горожанам»? Это команда, контролирующая мяч, и их нынешние вингеры далеко не скоростные (Давид Сильва, Самир Насри, Хесус Навас, Джеймс Милнер). Здесь англичанин не раскроется и не сможет использовать свое «оружие» по максимуму. Вывод такой, если Уолкотт хочет поднять над головой больше титулов и увеличить в википедии раздел «командные достижения», можно и рассматривать «Сити» как вариант, но если он хочет играть и быть на виду у болельщиков, это не самый лучший клуб для продолжения карьеры.

Второй вариант – это переход в «Ливерпуль», а точнее обмен на Рахима Стерлинга. И это худший вариант продолжения карьеры для англичанина. Конечно, он будет играть в основе, но после ухода Луиса Суареса, постоянных травм Даниэля Старриджа, ухода многолетнего капитана Стивена Джеррарда и с Брэнданом Роджерсом у руля «Ливерпуль» вряд ли будет биться за высокие места в ближайшие годы. Может от этой сделки «Арсенал» и будет в плюсе, но для Тео Уолкотта это огромный шаг назад.

И третий вариант в Англии – это лондонский «Челси». Команда контратакующая, вингеры скоростные, конкуренция на его позициях набольшая. Левая бровка забетонирована Эденом Азаром, справа же бразилец Виллиан, который выполняет огромное количество черновой работы, обороняясь и подчищая за партнерами. Это твердые игроки основы команды Жозе Моуринью. Хуан Куадрадо игровой практики почти не получает, а Мохаммед Салах на следующий сезон останется в «Фиорентине». А ведь любой команде нужна ротация, тем более, что «Челси» всегда играет на четыре фронта. И этот вариант уже больше подходит Уолкотту. Но есть одно «но». Тео – хрусталь. А Моуринью в первую очередь требует от игроков стабильности.

 

Может быть за границей? Возможно, Тео рассматривает и этот вариант. Но вряд ли какой-либо иностранный клуб им интересуется. Единственный вариант, который ему подошел бы по моему мнению – это французский «ПСЖ». К тому же ходят слухи о возможных уходах из клуба Эсекиеля Лавесси и Хавьера Пасторе. Но Уолкотт вряд ли захочет покидать Англию.

 

А может остаться?

 

Что, если остаться…? Конечно, нынешний клуб англичанина стабильным назвать трудно, сейчас «канониры» показывают результативный и зрелищный футбол, но он в любой момент может накрыться чередой травм ключевых игроков. А ведь Уолкотт и сам далеко не стабилен из-за травм, свойственных игрокам лондонского «Арсенала». И все же главный тренер Арсен Венгер несмотря на это верит и поддерживает англичанина. Он дважды дожидался, пока его подопечный залечит тяжелейшие травмы крестообразных связок и возвращал в команду, рассчитывая на него как на игрока основы. Сейчас Тео снова стал попадать в основной состав команды и в последнем матче «Арсенала» в нынешнем сезоне «АПЛ» оформил хет-трик. И, наверняка, оставшись в «Арсенале», у Уолкотта будет не так много трофеев, но сто процентов будет постоянная игровая практика и попадание в национальную сборную.

 

Я привел все аргументы за и против ухода Тео Уолкотта из «Арсенала» и возможные варианты продолжения карьеры. А как уж поступить, решать ему самому.