5 мин.

«От любви до ненависти один шаг.» Или как Стивен Джеррард превратился в изгоя футбола.

Многолетний капитан «Ливерпуля», и экс-игрок сборной Англии Стивен Джеррард, некогда обожаемый всей Великобританией, да и всем футбольным миром в целом, последний год является одним из самых критикуемых футболистов и объектом для насмешек у интернет-троллей. Уж сколько критических статей на спортивных порталах я видел, не говоря уже о пользователях социальных сетей. И после момента с удалением Стива в матче с «МЮ» реакция была неудивительна. Вобщем, легенде «мерсисайдцев» сейчас не позавидуешь. Но почему же так? Почему Стивен Джеррард превратился из легенды и иконы английского футбола в посмешище и изгоя? Началось все с предыдущего сезона, когда «Ливерпулю» не хватило совсем чуть-чуть до долгожданного чемпионства. И «мерсисайдцы» стали бы чемпионами, если бы не упустили победу над лондонским «Челси», в котором первый гол был пропущен именно по ошибке Стива, когда тот подскользнулся на газоне, и этим воспользовался Демба Ба. Самое обидное в том, что «Челси» играл вторым составом, так как, во-первых, имели повреждения на тот момент ключевые игроки лондонцев – Эден Азар, Самюэль Это’О и Петр Чех. И это перед ответным матчем с «Атлетико» в рамках ½ финала Лиги Чемпионов. Естественно, рисковать ими нельзя было, и задолго до матча было известно про то, что с «Ливерпулем» будут играть игроки скамейки. Практически все уже были уверены в победе «мерсисайдцев». И именно с этого момента начались насмешки, что Стиви Джи не выигрывал АПЛ и сам упустил титул, ведь он был так близко.

 

. Сразу вспомнилась стычка с Робином ван Перси, в которой голландец напомнил Стиву, что тот не выигрывал Английскую Лигу. После того матча все критиковали ван Перси, вспоминали, что тот предал Арсенал ради чемпионства, а Стив предан своему клубу не смотря ни на что. Но после матча «Ливерпуль» – «Челси», вспоминая инцидент Джеррарда и ван Перси, многие переходили на сторону голландца.

   Затем провал сборной Англии на Чемпионате Мира 2014 и четвертое место в группе. И там Стив тоже остался не без косяка. В эпизде со вторым голом Луиса Суареса в матче Уругвай – Англия, Стивен Джеррард попытался вынести мяч, но не смог, а только коснулся его. А если б не коснулся, его, на тот момент, одноклубник оказался бы в оффсайде, и второго гола не было бы.

Позже, 30 июля 2014 года вышло интервью, в котором капитан Ливерпуля прокомментировал проигранную «Манчестер Сити» гонку за чемпионство в Англии, а также неудачное выступление национальной команды на Чемпионате Мира, состоявшемся в Бразилии. «Самый худший день в жизни? По всей видимости, это были 3 самых худших месяца в моей жизни. Я неоднократно уже пересматривал все то, что произошло, и впредь я не должен видеть что-либо подобное, чтобы вновь и вновь переживать такую боль. Я прошел через определенную боль в раздевалке после всего этого, и на протяжении нескольких недель и месяцев. От этого никак и нигде не спрятаться — в моем доме повсюду телевизоры, я регулярно читаю прессу, существуют социальные медиа, Интернет… Когда происходит что-то подобное, следует обязательно быть мужественным. Необходимо просто взять и принять все произошедшее, поскольку ничего уже нельзя изменить. Я не упустил своего игрока при опеке, я не промахнулся с пенальти и не передал плохой пас, не было ошибки. Вот поэтому это и было настолько жестоко. Каждому человеку на планете свойственно допускать оплошность в какой-то определенный момент, и для меня это действительно по-настоящему плохой момент. Удастся ли мне прийти в форму после всего? Я думаю, что да, — цитирует Стивена Джеррарда корреспондент популярного издания Telegraph.

 

 

Следующий сезон начался как для Стива, так и для Ливерпуля в целом, неудачно. После ухода Луиса Суареса в «Барселону»  и травмы Даниэля Старриджа, «мерсисайдцы» лишились двух ключевых игроков атаки. И так же имелись проблемы в обороне. А новые приобретения, которых летом у «Ливерпуля» было аж целых 9, не оправдывали надежы. В основном, потому что, попросту, не сыгрались. Все шло, мягко говоря, плохо. А Джеррард просто не успевал за своими партнерами в матчах. И позже проиграл конкуренцию молодому Джордану Хендерсону.

 

2 января 2015 года было официально объявлено об уходе Стивена из «Ливерпуля» по окончанию сезона. И на его игру стали смотреть как на доигрыш. После этого Джеррард окончательно перестал попадать в стартовый состав «Ливерпуля» и даже иногда не присутствовал в заявках на матчи. И матч 30 тура АПЛ «Ливерпуль» - «МЮ» окончательно приписал Стивену статус неудачника. Заменив в перерыва Адама Лаллану, капитан ,спустя 40 секунд, был удален за фол на Андере Эррере. 

 

Вобщем, я по отношению к этой ситуации испытываю не столько разочарование, сколько злость. И не по отношению к Джеррарду, а по отношению к зрителям. Сколько лет этого футболиста ставили в пример другим, почитали его, хвалили за преданность своему клубу, не смотря ни на что. Но читая статьи в газетах и комментарии в интернете, я задумываюсь, неужели эти же люди еще недавно называли Стива символом всего английского футбола? И когда этот футболист начал сдавать, сразу начали поливать грязью? Неужели из-за небольшого неудачного промежутка времени можно забыть все, за что его считали великим? Правильно гласит пословица: «От любви до ненависти один шаг.»