4 мин.

Сити без Туре, а Матич - новый Макелеле.

Отсутствие Фабрегаса – отсутствие креатива.

Главная проблема команды Жозе Моуринью – это конечно же травма главного «художника» и лучшего ассистента АПЛ Сеска Фабрегаса. Без него игра Челси в атаке по сравнению с матчами, в  которых участвовал испанец, смотрелась куда унылее. Опасных моментов кроме удара Эдена Азара в створ и гола Лоика Реми я и не помню. Этот матч напомнил мне Челси прошлого сезона, когда в команде имелись высококлассные игроки, но не было того, кто даст им возможность воспользоваться соими умениями, создаст момент и освободит Азара от этой роли, тем более, с фланга это делать гораздо труднее.

Матич – новый Макелеле.

Несмотря на неяркую игру Челси в атаке, насчет обороны к команде Жозе Моуринью претензий нет. И стоит отдать должное сербскому опорнику Неманье Матчичу. Возвратившийся зимой в стан синих, хавбек сразу забетонировал себе место в основе и стал спасителем игроков атаки. Сколько черновой работы он выполняет, сколько подчищает за партнерами, как он закрывает центрхавов соперника… Опорника такого уровня я не видел со времен Патрика Виейра и Клода Макелеле.

Иванович – эталон крайнего защитника.

Еще одним из героев субботней встречи стал соотечественник Матича – Бранислав Иванович. Именно он навесил на Эдена Азара, который в свое время отдал голевой пас (третий в этом сезоне АПЛ) Лоику Реми. Но несмотря на свои подключения к атаке он всегда успевает возвращаться в оборону, чем могут похвастаться далеко не все крайние защитники. Тем самым, он успевает и обороняться, и атаковать, то есть выполняет всю свою работу. А если еще вспомнить, сколько экс-игроку московского Локомотива лет…

Зума – преемник Терри.

Пожалуй, лучшим после Неманьи Матича был именно молодой французский центрбэк Курт Зума. Всвязи с нестабильностью Гари Кэйхила в этом сезоне, француз стал появляться в основе в последних матчах. Блестяще сыграв в обоих матчах против Ливерпуля, Курт также выполнил свою работу в матче с Сити, и если с «мерсисайдцами» он порой и допускал ошибки, то с «горожанами» Зума стал одним из главных героев матча. Особенно запомнился его подкат на Агуэро в первом тайме и вынос после углового в концовке. Джон Терри может не волноваться о том, кто займет его место в будущем.

Нет Туре – нет игры.

Похожая проблема в атаке и у Манчестер Сити. Ивуариец Яя Туре сейчас находится в Африке, где защищает цвета родной страны. А пока его нет, у «горожан» серьезные проблемы в центре полузащиты. Связать оборону и атаку некому. Мозга в команде нету. Фернандиньо, хоть и пытается это сделать, но он мало отрабатывает в обороне, а Фернандо Режес игрок не такого класса.

 

Серхио Агуэро не набрал форму после травмы.

Лучший бомбардир Сити в этом сезоне провел, далеко не лучший свой матч, несмотря на асист на Давида Сильву. Не стоит забывать, что он недавно восстановился от полученной травмы и не успел набрать форму. Серхио Агуэро, наверное, один из лучших нападающих в мире, но его недостаток – постоянные травмы, а потом время, чтобы восстановиться и набрать форму.  Кун на данный момент единственный вариант «горожан» на острие. Джеко в этом сезоне играет невыразительно, Йоветич не центрфорвард, а новичок Вильфред Бони вместе с Яя Туре на Кубке Африки. 

 

Челси сохранил отрыв в пять очков, и у синих все шансы выиграть премьер-лигу. Хоть и без Сеска Фабрегаса команда и теряет креативность в атаке, команда имеет надежнейшую оборону. К тому же у «синих» в составе имеются три забивных форварда, на которых в случае потери плеймейкера или кого-то из вингеров, всегда можно навесить. У Сити же, без одного полузащитника и с ненабравшим форму одним из нападающих, с самым, наверное, глубоким и вариантивным составом нет никакой игры.