SHUT OFF

То, что «Зениту» с трудом даются матчи под давлением на выезде — правда, что команда вкатывается в еврокубки довольно тяжело — тоже. К тому же как забыть неудачный опыт первого матча против более чем скромного АЕЛа, когда киприоты сенсационно обыграли сине-бело-голубых, превосходящих соперника в несколько раз, на своем поле? Именно поэтому главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш перед матчем со «Стандардом» был весьма осторожен в оценках и сетовал, что не может рассчитывать на дисквалифицированного Акселя Витселя.

В отсутствие бельгийского полузащитника, а также Хави Гарсия, которого «Зенит» не стал заявлять на матч против «Стандарда», у наставника нашей команды не оставалось другого выбора кроме как использовать в опорной зоне Анатолия Тимощука. Португальский специалист так предсказуемо и поступил, да и вообще, в отличие от «Стандарда», загадок со стартовым составом сине-бело-голубых не было: Лодыгин в воротах, Смольников, Ломбертс, Гарай, Кришито в защите, Тимощук на своем привычном месте, Файзулин, Шатов, Данни и Халк в роли организаторов атак, Рондон на острие.

Как показали первые минуты матча, наставник «Зенита» со стартовым составом ничуть не ошибся. Обычно начало матча в еврокубках складывается для сине-бело-голубых достаточно сложно. Но на этот раз «Зенит» за исключением весьма опасного штрафного повода поволноваться своим болельщика не дал, петербуржцы почти сразу наладили контроль над мячом и играли уверенно, солидно, осознавая свое превосходство в классе. Если атаки «Стандарда» получались во многом спонтанными, сумбурными, подверженными эмоциям, то у зенитовцев они были мобильными, отлаженными, и едва ли не доведенными до автоматизма. Это был совершенно иной «Зенит», нежели мы видели в матче чемпионата России против «Уфы». Совершенно иной настрой, движение, азарт. Файзулин, к примеру, намного быстрее, чем обычно, распоряжался мячом. Данни не заигрывался и все делал вовремя и точно, практически без брака в передачах. И, главное, Халк с наступлением серьезных матчей в Лиге чемпионов обрел мотивацию и заметно преобразился.

Еще в первые пятнадцать минут мяч трижды побывал в штрафной площади «Стандарда» и вполне логично, что «Зенит» забил быстрый по футбольным меркам гол. Что особенно ценно, взятие ворот стало следствием не ошибки защитников бельгийской команды, а блестящей комбинации, плодом коллективных взаимодействий Данни, Халка и Шатова – португалец пасом нашел в штрафной площади бразильца, тот не стал тянуть одеяло на себя и вместо удара выложил футбольный снаряд россиянину, который оказался в нужный момент в нужном месте и с убойной позиции не промахнулся. И судя по радостной реакции Андре Виллаш-Боаша, сине-бело-голубые выполнили установку тренера на первый тайм. В общем-то, поводы для радости действительно были, зенитовцы в этом сезоне не всегда воплощают свое преимущество в результат, а тут в важнейшем матче удалось его реализовать.

Что важно, наша команда после забитого гола ничуть не успокоилась, не стала ослаблять хватку, жаться к воротам, отдавать инициативу «Стандарду», чтобы попытаться засушить игру и сохранить устраивающий счет. Зенитовцам удавалась игра в высокий прессинг, за счет которого получалось  подавлять бельгийцев, отбирать мяч и разворачивать собственные атаки. Особенно был хорош Анатолий Тимощук, который, как кажется, вновь начал обретать «вторую молодость» и выглядел крайне надежно, настолько, что не приходилось вспоминать об отсутствии Витселя и жалеть, что нет в составе Хави Гарсия. Украинский полузащитник практически не уступал в единоборствах, появлялся чуть ли не каждом участке поля на своей половине и удачно играл в подыгрыше. В центре поля зенитовцы соперника ощутимо переигрывали, капитан бельгийского клуба с устрашающей фамилией ван Дамм несколько раз проваливался, позволяя сине-бело-голубым создавать потенциально голевые моменты. Жаль только, что «Зенит» не смог довести атаки до логического завершения, где-то не хватало точного последнего паса, а где-то везения. Так, на исходе первого тайма после очередной быстрой атаки Рондон угодил в перекладину. Если бы венесуэлец попал в ворота, исход противостояния можно было бы считать решенным. Впрочем, все равно игра «Зенита» внушала оптимизм и повода для беспокойства не давала.

Но во втором тайме сине-бело-голубые не выглядели столь прочно, как в первом. В действиях команды Андре Виллаш-Боаша наблюдалась общая раслабленность. Зенитовцы стали ошибаться в передачах в простых ситуациях, особенно в центре поля, были не столь сконцентрированными. Иначе как объяснить, что Файзулин дважды подряд создал проблемы партнерам, а однажды и вовсе допустил грубейший промах и вывел фактически один на один с Лодыгиным форварда «Стандарда» Уотта. Благо, шотландский нападающий отнесся к своему шансу без должного трепета и не сумел пробить Лодыгина. Будь на месте Уотта форвард более классной команды, гола было бы не миновать. На групповом этапе, «Зенит», если он туда попадет, конечно, никто прощать не будет. Все, что требовалось от сине-бело-голубых, это играть в свою игру, так, как команда умеет. И когда эпизодически это происходило, «Стандард» тут же испытывал огромные проблемы. К примеру, Халк несколько раз едва не убежал от защитников бельгийской команды, Шатов, ворвавшийся в штрафную площадь, тут же создал опасный момент, и Данни угодил в штангу.

К сожалению, нельзя сказать, что таких моментов во втором тайме было в изобилии. Начиная где-то с 70-й минуты игра ощутимо качнулась в пользу «Стандарда», и петербуржцы вынуждены были большими силами обороняться. Возможно, у футболистов «Зенита» сидело в подсознании, что счет победный, и его нужно во что бы то ни стало сохранить. К счастью, в середине второго тайма команда Андре Виллаш-Боаша с давлением справилась и сумела выровнять игру, как только сине-бело-голубые действовали более уверенно, вновь возникала опасность у ворот «Стандарда». Но первым номером петербуржцы играли недолго, и чем ближе был финальный свисток, тем становилось яснее: гости намерены действовать на контратаках. Андре Виллаш-Боаш выпустил на поле вместо подуставшего Файзулина Рязанцева, а прямо под занавес матча Ивана Соловьева вместо Халка. У бразильца, кстати, до этого было несколько шансов удвоить счет, особенно когда он получил право на опасный штрафной удар вблизи ворот «Стандарда», но эти попытки оказались неудачными

Впрочем, конечно, важнее было сохранить победный результат. С чем зенитовцы справились без лишней нервотрепки и довели матч до важной гостевой победы 1:0. Теперь в ответной встрече нашей команде осталось выполнить задачу-минимум – сыграть спокойно, на классе, не дать «Стандарду» ни единого шанса на успех и уверенно оформить выход в групповой этап Лиги чемпионов. У «Зенита», как показал матч в Льеже, для этого есть все возможности.

Заходите на football-spb.ru! Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.