6 мин.

Турнир высокого качества

Заходите на Наш сайт. Там есть все о питерском футболе - оставляйте комментарии, будем общаться! Мы заинтересованы в хороших читателях.

Если хотите стать автором материалов у нас, корреспондентом или фотографом - пишите на майл главному редактору: furiaroja85@yandex.ru

В академии «Зенита» стартовал девятый по счету турнир по футболу памяти Юрия Андреевича Морозова. В нем участвуют восемь команд 1999-го года рождения со всего света, в том числе представители академий «Бенфики», «Атлетико» и ПСВ. Самое примечательное, он проводится в год 80-летия со дня рождения великого тренера.

Турнир имени Морозова скоротечный. Он начался рано утром в пятницу, а днем в воскресенье уже состоится закрытие. За три дня команды, разбитые на две группы, проведут однокруговой турнир, по две лучшие выйдут в полуфинал, а худшие будут бороться за 5-8 места. Игр предстоит много, но регламент в этом возрасте предписывает лишь два тайма по двадцать минут, поэтому силы у молодежи найдутся. «Зенит» попал в группу с «Атлетико», белградским ОФК и ПСВ. Обыграв в первых двух матчах голландцев и испанцев, петербуржцы обеспечили себе выход в полуфинал. Впрочем, как отметил директор Академии «Зенита» Владимир Казаченок, победа в турнире – не самое главное. «Для нас первостепенная задача – показать хорошую игру, все остальное не так важно», - сказал он после пресс-конференции, посвященной открытию.

На пресс-конференции, которая состоялась по окончании первого игрового дня, присутствовали тренеры всех участвующих в турнире команд. Ведущий, известный телекомментатор Геннадий Орлов, дал возможность высказаться каждому из них. Так, журналисты узнали, что финский тренер веселый, португальский – застенчивый, а английский – рыжий. Также выяснилось, что тренер белградского ОФК, кроме сербского, знает лишь турецкий. Пришлось искать специального человека, который перевел бы с сербского на английский, а затем уже переводить еще и на русский. Но это того стоило. Сербы в первый день проиграли два матча из двух, но все равно пребывали в хорошем настроении и много шутили. А вот гости из московского ЦСКА, который традиционно участвует в турнире – ведь эту команду тоже тренировал Юрий Андреевич, выглядели немного подавленно. «В школах сейчас идут экзамены, и все девятиклассники из нашей команды остались дома, - объяснял Роман Христич. – Мы приехали не в самом оптимальном составе. Но будем бороться». В итоге ЦСКА тоже два раза выиграл.

Но, конечно, победа в таком турнире не главное. Об этом говорили все, как один. «Себя показать, на других посмотреть», - с таким лозунгом приехали на турнир, например, представители английского «Фулхэма». Их тренер Марк Пембридж долго рассказывал о том, что у них в стране детское первенство очень слабое. Зенитовский тренер Иван Шабаров при этих словах грустно усмехнулся. Наши вообще играют на первенство города командой на год младше. И все равно выигрывают. Испанцы тоже делились своим опытом. Представители «Атлетико» рассказали, что они в своем турнире выставляют сразу две команды разных возрастов. «Ребята помладше крупно проиграли «Реалу», а те, что постарше, выиграли у них и заняли первое место», - говорил он с гордостью и лучезарно улыбался.

Вообще, нужно сказать, что организаторы турнира не ошиблись с выбором. На турнире представлены в основном победители своих чемпионатов. Даже португальский «Порту», который выигрывал в турнире имени Морозова два года подряд, в этом году сменила «Бенфика» - победитель чемпионата Португалии. «Фулхэм», впрочем, вылетел из английской премьер-лиги, что не мешает его воспитанникам обыгрывать ту же «Бенфику». Юношеский футбол, он такой.

Выступили на пресс-конференции и организаторы. Сын Юрия Андреевича Морозова, Сергей Морозов, возглавляющий оргкомитет турнира, поблагодарил собравшихся. «С помощью этого турнира, память об отце продолжает жить», - сказал он. Директор академии «Зенита» Владимир Казаченок отметил, что в Петербург приехали очень сильные команды: «Это турнир высокого качества, в таких условиях дети смогут расти, как профессионалы». По его словам, зрители не пожалеют, если придут посмотреть на молодых футболистов. Шанс на это еще есть. Игры проходят на поле зенитовской академии на улице Верности. Церемония закрытия состоится в воскресенье в 15.00.

Директор Академии футбольного клуба «Зенит» Владимир Казаченок ответил на вопросы «Футбольного Петербурга» о проходящем в эти дни в нашем городе турнире имени Юрия Андреевича Морозова.

  - Вы сегодня посмотрели несколько матчей турнира. Что запомнилось?  

- Бросился в глаза высокий уровень команд. Даже те, кто сегодня не выиграл, показали достойную игру. Наряду с командой академии «Зенита» хорошо выглядела «Бенфика» и мадридский «Атлетико». Но все команды далеко не подарок. Вот ЦСКА привез сюда не сильнейший состав, но я не удивлюсь, если они хорошо выступят. Недаром они два матча уверенно выиграли, ни разу не пропустив.  

- Увидели юных звездочек?

- Они наверняка появятся. У нас в академии тоже есть талантливые ребята, но я не хочу их называть, а то еще перехвалим… Но честно скажу, что на турнир есть на кого посмотреть. Я сегодня получил удовольствие от той игры, которую увидел.  

- А кто главный фаворит?

- Прежде всего, конечно, команда нашей академии. Ну и еще есть три-четыре команды, но могут быть и сюрпризы. Это ведь юношеский футбол, и здесь всяко бывает. Тот же финский ХИК или «Фулхэм» - далеко не подарки.  

- Кстати, «Зенит» уже давно в турнире имени Морозова не выигрывал.

- Для нас самая главная задача заключается даже не в том, чтобы выиграть, а в том, чтобы показать хорошую игру. Все остальное вторично. Если мы здесь будем хорошо выглядеть, то, какое мы место займем на турнире, уже не так важно. Можем и не выиграть – ничего страшного.  

- То есть, результат в юношеском футболе не так важен.

- Да, я абсолютно не кривлю душой. Самое главное, чтобы турнир дальше развивался. Это не такое уж простое дело – собрать турнир такого уровня. В Петербурге проходит несколько детско-юношеских турниров, и туда приезжают хорошие команды, но сегодня у нас есть возможность встретиться с лучшими представителями юношеского футбола. Теперь наша задача сделать так, чтобы дети всех возрастов могли принимать участие в соревнованиях такого уровня, где они могут проверить свое мастерство на классных соперниках. Сейчас для 13-летних проводится турнир имени Садырина, для 14-летних турнир в Колпино. Нужно, конечно, больше. Организация этого соревнования на высочайшем уровне, так что спасибо клубу, который финансирует его, Федерации футбола, которая нам помогает. Совместными усилиями, надеюсь, создадим и другие крупные спортивные форумы.  

- Этот турнир Морозова проходит в год его 80-летия. Это накладывает свой отпечаток? Может, будут какие-нибудь памятные акции?

- Весь это турнир является, по сути, той самой акцией памяти, которая помогает не забывать о Морозове. В этом году мы 13 мая отметили 80-летие Юрия Андреевича, собрались на кладбище, и я вам честно скажу, даже не чувствовалось, что он уже не с нами. Казалось, что отмечаем его день рождения, и он где-то рядом. Надо продолжать сохранять эту память. Это девятый розыгрыш, и нам бы все хотелось, чтобы турнир совершенствовался дальше, становился лучше год от года. Ну а нам будет особенно приятно выиграть в этот год, год его 80-летия.  

- Не могу не спросить, каким Вы запомнили Юрия Андреевича?

- Он был человеком очень целеустремленным, человеком, который всю жизнь учился сам и учил других. Таких людей сейчас нам очень не хватает.  

Антон Ратников 

Подписывайтесь на наши странички в социальных сетях.

Вконтакте - http://vk.com/footballpeterburg

facebook - https://www.facebook.com/footballspb

Твиттер - https://twitter.com/footballpiter