4 мин.

Александр Махнач: «Современный «Зенит» — это сборище зажравшихся юнцов, капризных и недовольных»

— Как известно, вы приехали в Ленинград в 1988 году. Являлись ли вы уже тогда фанатом футбола и, в частности, «Зенита», или же это все зародилось по приезде?  

— Я очень любил спорт. С детства всегда смотрел хоккей и футбол. Хорошо помню Олимпиады с 80-го года: и Лейк-Плэсид, и Москву. Судьба сложилась, что мне не удалось сбежать из дома и поступить в хоккейный интернат. Классе в девятом захлестнул рок-н-ролл, и я стал тем, кем являюсь. В Питер я приехал не зенитчиком и всю культуру Ленинграда впитал вместе с «Зенитом».  

— «Ленинград-84» — песня настолько сильная энергетически, что даже люди, родившиеся после 1984-го года, ощущают важность и радость той победы. О победах нынешнего «Зенита» подобной песни нет. Ушло вдохновение, или современный «Зенит» уже не вызывает таких эмоций?  

— Ушло, и ушло напрочь. Видно возрастное. Да и в те времена, когда писалась песня, я был действующим фанатом и жил от игры к игре. Современный «Зенит» — это сборище зажравшихся юнцов, капризных и недовольных. Я стараюсь о футболе не говорить. Потом, у каждого, ведь, свой «Зенит». Для меня были настоящим драйвом: Кубок-99, бронза с Ю.А. Морозовым в 2001-м и серебро Петржелы в 2003 году. Золото Адвоката и Спаллетти как-то тускнеет с теми победами. Они были НАШИ.  

— Все мы знаем вас, как одного из самых активных фанатов «Зенита». А смотрели ли вы фильм об околофутболе? Например — «Хулиганы Зеленой Улицы», самый знаменитый фильм. В России же недавно вышел фильм о фанатах «Спартака», который называется «Околофутбола». Удалось ли посмотреть его? 

— Конечно, всё видел. «Околофутбола» — это понты московские. Какие-то дурачки играют в фанатские войны. Оно отчасти так — русские парни дерутся, вот и всё.  

— На вашей странице я увидел, что вы симпатизируете итальянской «Фиорентине» и английскому «Блэкберну». Расскажите немного об этом.  

— Это старая информация. Я раньше следил за «Блэкберном», когда там играл Колин Хендри и Али Маккойст, это начало 90-х, потом в 2000-х, когда там играл Крейг Беллами. Чисто английский футбол. Я люблю чистое искусство без игроков с чёрным оттенком кожи и геев.  

— Какие обстоятельства могут сделать вас снова зенитчиком?  

— Когда в «Зените» станут играть питерские парни, которые будут улыбаться людям и любить футбол, а не со мрачными рылами отбывать повинность, вечно ныть и жаловаться на маленькие деньги и проделки фанатов. Короче, никакие. «Зенит» перестал быть питерским, а стал газпромовским. Скоро купят негров, и я перестану даже переживать.  

— И всё же, немного о современном «Зените». За счёт чего «газпромовцы» смогут пройти «Боруссию»? Кто же всё-таки должен стоять в воротах: Малафеев или Лодыгин?  

— «Боруссию» не пройдём. «Зенит» тонет уже второй год со Спаллетти. Тренера необходимо менять. Ему скучно. Держимся за счёт голов Халка.   Стоять должен Лодыгин. Ему нужно играть, а Слава уже своё отыграл, при всём к нему уважении. Когда у нас равносильные вратари - это беда «Зенита». Помните, как Чонтофальски сидел на лавке?  

— Как вы считаете, имело ли место быть травме Славы, или всё же он уже постепенно уходит в бизнес?  

— Несомненно, травма и то, что появился такой самородок, как Юра Лодыгин. Славе просто нет сейчас места в воротах, но он в суперформе. Его дело играть в другой команде или остаться для нас легендой и быть вторым в «Зените».  

— Ваша любимая песня про «Зенит»?  

— Даже и не знаю. Может, «Золотые слёзы»..  

— А игрок?  

— Их много. Саша Панов, Гена Попович, да и Керж с Шавой..  

— Не было ли желания написать отдельную песню для Гены Поповича?  

— Есть песня «Форварды», там Гена упоминается. Очень тяжело писать песни о людях, которых нет с нами.  

— Если говорить о Олимпиаде в Сочи, пристально ли вы следите за ней? Помимо хоккея, какой спорт в приоритете? Что расстроило, а что порадовало?  

— Всё хорошо на Олимпиаде. Только я согласен с Жириновским: не стоит возрастным калекам ехать на игры радости. Хоккей смотреть не могу. Лучше бы сборная была из парней, что играют в России и из молодых. Татарина гнать. Достал со своей оборонительной моделью. Мы проигрываем середнякам.  

Я сегодня бахнул пивчаги и смотрю хоккей с норвежцами. Хочется взять и поболеть за СКА-шника Патрика Торесена. Не могу видеть эту кодлу зажравшихся дембелей. В створ ворот попадать надо, а они этого не могут. Лучше, чтобы продули норвежцам, и тогда всё встанет на свои места. Как не горько мне, но эта сборная обосрется, как и Плющенко.   

Они меня достали, как и «Зенит». Я фанат хоккейного питерского «Динамо», что играют в МХЛ, а питерский футбольный клуб ещё не нашёл для себя. С «Зенитом» покончено. Там не светлые играют.

 

ф

 

Наш сайт 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Наш твиттер 

Наш фейсбук