Курс на победу!

Сборная России, одолев Словакию, теперь будет бороться за первое место с Японией.

Не потерпев ни одного поражения, наша команда вышла в полуфинал, где ей предстояло сразиться со словаками. Несмотря на то, что ребята Дмитрия Хомухи выиграли все прошлые встречи с крупным счетом, матч против дружины Милана Малатински не представлялся легкой прогулкой. Это перед игрой отмечали и сами ребята, однако обещали биться до конца.  С первых минут встречи преимуществом завладели россияне. Капитан команды Аяз Гулиев уже на первой минуте создал опасный момент, мощно пробив в штангу. На это вскоре ответил уже капитан словаков Лукаш Хараслин, но мяч просвистел выше ворот. Однако спустя несколько минут сборной России впервые на турнире пришлось отыгрываться: Аяз Гулиев, так бодро начавший игру, нарушил правила в своей штрафной. Назначенный одиннадцатиметровый реализовал уже знакомый Лукаш Хараслин (14 мин). Такой расклад явно не устраивал россиян, и наша сборная понеслась в атаку. Едва ли кто-то ожидал хитрого удара Зуева. Этим Александр и воспользовался, отправив мяч в дальний угол (21 мин).

Подопечные Дмитрия Хомухи взбодрились и стали создавать больше моментов. Но нельзя не отметить и неуверенные действия российской обороны – то и дело в атаку убегал Лукаш Хараслин, который своей настойчивостью заставлял беспокоиться болельщиков. Уже в конце тайма он проверил на прочность Алексея Кузнецова, но тот оказался надежен. На последних минутах первого тайма ни одна из команд рисковать не решила. Счет так и остался 1:1.  Но едва команды вышли с перерыва, как Аяз Гулиев решил исправиться за эпизод с пенальти. С передачи Рамиля Шейдаева он вывел свою команду вперед (46 мин). Комфортное преимущество позволило подопечным Дмитрия Хомухи чувствовать себя свободнее, игра пошла легче. Разошелся и наш капитан, оформивший дубль (65 мин.)  Преимущество в два мяча немного расслабило оборону россиян, и в середине тайма они упустили Матея Ловаса, но наш голкипер вновь спас команду. Ближе к концу встречи Дмитрий Хомуха сделал ряд замен. Поле покинул автор двух голов Аяз Гулиев, а капитанскую повязку принял Рамиль Шейдаев. После этого Россия могла ещё несколько раз порадовать своих болельщиков – мяч то и дело норовил залететь в ворота Словакии, но четвертому голу не суждено было состояться.

В финале россияне сыграют против Японии, которая уверенно справлялась со своими соперниками в предыдущих встречах. Уже в воскресенье мы узнаем, что смогут противопоставить наши ребята команде Ацуши Учиямы.

Россия – Словакия – 3:1 (1:1)

Голы: Хараслин, 14 – с пенальти (0:1). Зуев, 21 (1:1). Гулиев, 46 (2:1). Гулиев. 65 (3:1).

Россия: Кузнецов, Николаеш, Марченко (Рукас, 34), Буранов, Нестеренко (Фролов, 68), Новак, Гулиев (Ланин, 76), Анисимов (Черов, 65), Беликов (Максименко, 75), Шейдаев, Зуев (Агеев, 64).

Словакия: Семанко, Вавро, Сланинка (Райник, 55), Котрик (Хватал, 73), Водецки, Качер (Ловас, 63), Грич (Бережны, 85), Шпалек (Влчек, 55), Сиплак, Купец, Хараслин.

Предупреждения: Гулиев, 14. Марченко, 28.

Судьи: С. Васильев, К. Большаков, И. Сухаренок (все – Россия).

Еще ФОТО: Россия - Словакия