4 мин.

КУБОК КАЗАЧЕНКА - 2013. Финальное московское дерби в Колпино выиграл «Спартак»! Отчет о заключительном дне соревнований

Последний день турнира с самого утра обозначил себя как прохладный, но солнечный. На трибунах потихоньку собирались зрители, а команды тем временем уже выходили на поле.

На главном газоне сошлись «Боруссия» и ФК «Зенит». Немцы доминировали в течение всего матча, однако завершить хотя бы одну атаку результативно им так и не удалось. Итог матча – безголевая ничья. В это же время на втором поле болельщики могли понаблюдать за классикой российского футбола, матчем «ЦСКА» - «Спартак». На удивление многих, равной борьбы не вышло. Красно-белые уверенно захватили инициативу в матче, действовали спокойно и организованно, а после того, как забили, крепкой стеной встали перед своими воротами и удержали минимальное преимущество. 1:0 в пользу спартаковцев.

Следующими на первой поляне встречались «Чертаново» и СДЮШОР «Зенит». Быстро забив, московская команда долго не давала питерцам перейти на чужую половину поля. Все попытки зенитовцев были напрасны, и «Чертаново» набрали свои заслуженные 3 очка. На втором поле друг другу противостояли «Лацио» и «Инкон». Итальянцы уверенно контролировали мяч, а в одном из моментов форварду римлян удался хлесткий удар из-за пределов штрафной, оставивший не у дел кипер колпинцев – 1:0. Однако на этот раз «Инкон» взял себя в руки и, вместо того, чтобы пропускать еще, забили сами. С линии штрафной нападающий из Колпино классно стрельнул в дальнюю девятку ворот «Лацио». Финальный свисток так и зафиксировал боевую ничью, принесшую первое очко на турнире «Инкону».

Вместе с улучшением погоды, казалось, улучшалась игра на поле. Следующий матч, «Тоттенхэм» - «Амкар» ознаменовался динамичной и обоюдоострой игрой. Гол не заставил себя долго ждать – нападающий лондонцев вошел в штрафную с левого фланга и отправил мяч в сетку ворот с линии вратарской. Пермяки сравнять счет так и не смогли, 1:0 в пользу «Тоттенхэма». На второй поляне встречались «Краснодар» и «Рапид». Краснодарские парни явно были настроены забивать в каждом мачте, поэтому быстрый гол не удивил никого. Несмотря на то, что австрийцы оказались прижатыми к своим воротам, одна из редких атак «Рапида» все-таки привела к результату - в ворота «Краснодара» был назначен пенальти, уверенно реализованный римлянином. Тем не менее, пропущенный гол не сбил настроя краснодарцев и уже в следующей атаке они вновь вышли вперед. Матч так и завершился победой «Краснодара» - 2:1.

Следующим на главном поле проходил матч, достойный финала – «Боруссия» встречалась со «Спартаком». Обе команды играли четко и тактически грамотно, не допуская глупых ошибок. Позиционно мячом больше владели красно-белые, однако контратаки немцев зачастую выглядели даже опасней затяжных атак спартаковцев. К сожалению, зрители в этом матче голов так и не увидели, зато обе команды поблагодарили аплодисментами всех болельщиков, собравшихся на трибунах. На втором поле в то же время проходила встреча двух «Зенитов». Игра проходила в жесткой борьбе в центре поля, ни у одной из команд не было 100% момента, чтобы выйти вперед. Неудивительно, что матч так и завершился всухую – 0:0.

 На центральной арене встречались «ЦСКА» и «Чертаново». Стоит отметить, что армейцев устраивала только победа в этом матче, при любом другом исходе финал проходил бы без них. И красно-синие сумели добиться своего! Несмотря на то, что весь матч в атаке провели чертановские парни, именно армейцы сумели забить единственный мяч в этой встрече, убежав в контратаку. Таким образом, стали известны оба финалиста – «ЦСКА» и «Спартак». «Рапид» тем временем сломил сопротивление «Амкара» на втором поле, забив в середине матча. У пермяков не было особых шансов, чтобы сравнять счет. Итог – 1:0 в пользу австрийцев.

Последним матчем группового этапа для «Инкона» стало противостояние с «Краснодаром». Уже к 6й минуте матча колпинцы проигрывали своим сверстникам 2 мяча и, наверное, были рады в конце встречи, что не пропустили больше. 2-0 так и завершилась встреча. На второй поляне играли «Тоттенхэм» и «Лацио». Победу в иностранном дерби одержали римляне, забив мяч в концовке встречи – 1:0.

Пока команды-финалисты отдыхали и настраивались на финальный матч, на главном поле проходил матч организаторов турнира против тренеров команд-участниц. Встречу комментировал специальный гость игрового дня – Геннадий Орлов. На радость болельщикам на трибунах, матч получился очень результативным. Каждый гол организаторов овациями встречали колпинцы, а вот каждый гол тренеров громко и дружно праздновал юношеский коллектив «Борусси», распевая веселые песни и кричалки. Умеют все-таки немцы болеть за своих! Игра завершилась в пользу организаторов 5-4.

 И вот настало время главной игры турнира. На разогретое солнцем поле стадиона под рев трибун вышли команды «ЦСКА» и «Спартак». Начало игры ознаменовалось некоторой нервозностью и сумбурностью, видно было, что ребята слишком много думают о том, как бы не ошибиться. Болельщики почти сразу включились в ход матча, и вот уже арена «Ижорец» разделилась на два лагеря – фанатов армейцев и фанатов спартаковцев. В конце первого тайма армейцы имели пару моментов, чтобы выйти вперед, но кипер спартаковцев буквально спасал свою команду. Первая двадцатипятиминутка завершилась без голов. После короткого перерыва, команды вышли на поле и уже намного спокойнее стали катать мяч. Спартаковцы быстро взяли мяч под контроль, и только достаточно жесткие действия армейцев в центре поля заставляли красно-белых потерять мяч. И вот уже спустя 7 минут красно-белые вышли вперед – после выверенного паса направо, мяч оказался у нападающего спартаковцев, который, войдя в штрафную, отправил мяч в дальний угол ворот – 1:0! То ли спартаковцы успокоились после забитого мяча, то ли армейцы явно поняли, что пора забивать, но до конца встречи красно-синие плотно прижали сверстников к своим воротам. Однако это им не помогло, и «Спартак» одержал заслуженную победу, став чемпионом V Международного юношеского Турнира им.В. А. Казаченка! Поздравляем москвичей и их болельщиков с победой!

Полная галерея http://football-spb.ru/photo/435/

Сайт: http://kazachenokcup.ru/

Вконтакте: Кубок Казаченка 

Вконтакте: "Футбольный Петербург"

Все о футболе в СПб на нашем портале