Юные футболисты СДЮСШОР «Зенит» выходят в финал международного турнира памяти Б. Я. Левина-Когана.

СДЮСШОР

Во дворце спортивных игр «Зенит» на улице Бутлерова продолжается международный  юношеский турнир памяти Б. Я. Левина-Когана — легендарного ленинградского футболиста.

Напомним, что главный приз оспаривают команды 1999 года рождения.

В первой половине дня завершился групповой этап, а спустя какое-то состоялись полуфиналы,  но обо всем по порядку.     Юные футболисты СДЮСШОР «Зенит» в пятницу уверенно переиграли «Кайрат» и «Жилину» из Словакии — 3:0 и 2:0  и сегодня должны были закрепить успех в поединке с эстонским «Таллин Юнайтед».

Группа «А» 3 тур. СДЮСШОР «Зенит» (Россия) — «Таллин Юнайтед» (Эстония) 5:0(1:0)

В первом тайме эстонцы за счет старания долго удерживали свои ворота в неприкосновенности, но под занавес первого тайма хозяева подобрали ключик от обороны и смогли открыть счет.Во втором тайме команда СДЮСШОР «Зенит», поймав кураж после второго забитого мяча, не стала сбавлять обороты и в течении 10 минут довела счет до неприличного.Три победы на ноль позволили подопечным Владимира Молчанова выйти с первого места в группе и ждать, когда определится их соперник по полуфиналу.

Полуфинал. СДЮСШОР «Зенит» (Россия) — ФК «Минск» (Белоруссия) 4:1(3:0)

«Сдюсшоровцы» начали встречи без раскачки. Не успела минутная стрелка сделать один полный оборот, как счет был уже открыт. Ошарашенные стартовым прессингом белорусы подарили мяч вблизи своих ворот, и полузащитник хозяев, вывалившись с левого края штрафной, низом оправил мяч в дальний угол - 1-0. Мысленно забыв, что они ведут в счете, питерцы продолжили нагнетать давление у чужих ворот. Атаковали разнообразно: забросы на нападающих сочетались с умелой не по годам фланговой игрой. На 10-минуте СДЮСШОР «Зенит» удваивает свое преимущество: получив мяч с левого фланга, 8-й номер на замахе убирает защитника и, после небольшой паузы «кладет» в правый нижний. 2-0. «Минск» пробует организовать хоть какое-то подобие атаки, но не получается ровном счетом ничего. За минуту до ухода на перерыв СДЮСШОР доводит счет до крупного.Игра сделана.

Во втором тайме питерцы спокойно довели матч до победы: реализовали заработанный пенальти и позволили белорусам забить гол престижа в концовке встречи.

Финал завтра в 12.45. CДЮСШОР «Зенит» сыграет с победителем пары: Хик (Финляндия) — Жилина (Словакия).

Сразу после полуфинала, директор СДЮСШОР «Зенит» - идеолог международного турнира памяти Левина-Когана, Евгений Шейнин ответил на несколько вопросов "Футбольного Петербурга".

- Почему мы не видим среди участников команду Академии «Зенит»?

- По правде говоря, мы ее и не планировали их приглашать. У нас есть отработанный вариант с составом участников. Когда будет расширение турнира — не исключаю такой возможности.

- Команда СДЮСШОР «Зенит» 99 года рождения заняла второе место в «Riga Cup”, уступив финале Динамо «Киев». Почему их не захотели позвать?

- Мы вели с ними переговоры, но они, в итоге, не смогли приехать.

- Не можем не спросить про Ивана Соловьева. Как вы относитесь к переходу молодого воспитанника «Динамо» в «Зенит»?

- Я не знаю, кто был инициатором данного перехода. Не знаю, почему он согласился уйти из своего родного клуба. Видимо, были причины. Сложно что-то говорить. Что касается «Зенита». Я думаю, что они знают, что делать, зачем нужен он клубу.

Автор: Александр Прудников

Подписывайтесь на наш блог и страничку вконтакте "Футбольный Петербург".А так же смотрите все новости футбола в нашем городе http://football-spb.ru/.