4 мин.

Лучшие игроки французской Лиги. Первая часть

Первенство Франции известно не только ведущими клубами, но и отличными игроками, которые не всегда находят своего зрителя ввиду того, что Лига 1 остается в тени более сильных чемпионатов. Вместе с тем французский футбол имеет немалую аудиторию внутри страны и за ее пределами. Это не только один из пяти сильнейших чемпионатов старого Света, но и оптимальный перевалочный пункт для игроков, которые хотят попасть в самые мощные лиги на планете. Именно французская Лиги 1 ввиду меньшей популярности у суперзвезд позволяет увидеть реальный потенциал того или иного игрока перед получением возможного повышения. Кроме того, особенностью французского чемпионата является высокая концентрация молодых африканских футболистов или имеющих африканские корни, но получившие футбольное образование в приделах страны Бонапарта и Мопассана. Предметом нашего разговора станут разные по статусу и возрасту игроку, которых объединяет одно – огромный и пока явно не сполна реализованный талант. Состав «ПСЖ» с вашего разрешения оставим за скобками. На данный момент это суперкоманда во Франции вне конкурса.

Хатем Бен-Арфа, «Ницца»

Полузащитник «Ниццы» является одногодкой и бывшим одноклубником форварда «Реала» Карима Бензема. Более того, в середине нулевых оба подавали огромные надежды и обещали вырасти до уровня футболистов с приставкой «топ». Но реализовать свой потенциал смог пока лишь один. А вот герой нашего рассказа на пути до уровня звезды европейского масштаба явно притормозил. Сегодня француз тунийского происхождения является одним из лучших игроков в Лиге 1 по количеству забитых голов и голевых передач. На его счету 10 голов и две голевые передачи. Возможно, это лучшие полгода в его карьере. Но все эти достижения не были бы возможны без упорного труда и многих лет разочарований. Он относится к числу игроков, которых принято называть хрустальными. Казалось бы, ужасный двойной перелом ноги, нанесенный ему Де Йонгом в 2010 году и невезение футболиста. Что только не было в его футбольной жизни. Но позже игрок получил десятки менее болезненных повреждений которые выводили его из строя на несколько недель или даже месяцев. Наблюдать за футбольными достоинствами этого исполнителя одно удовольствие. Мощнейший удар с левой, отличная скорость и огромный арсенал технических приемов. Он умеет удивить своего зрителя.

Сборная Франции будет одним из главных фаворитов Евро. В команде Дидье Дешама нешуточная конкуренция на каждой позиции. Но бывшему тренеру «Ювентуса» обратить свой взор на одного из героев текущего сезона Лиги 1 явно стоит. Даже несравненный их давний конфликт в «Марселе». Как бы не сложился дальнейший путь этого игрока, до конца своих активных выступлений в большом футболе Хатем останется одним из его самых ярких представителей. За свою карьеру он сменил 5 клубов и «Ницца» явно не последняя остановка. Вы можете не любить Хатема за его недостатки, но оставить равнодушными его действия на поле не могут.

Миши Батшуайи, «Марсель»

Нападающий «Марселя» одно из немногих светлых пятен в составе провансальцев. В текущем сезоне «Олимпик» создает впечатление команды, игроки которой снизили к себе требования, а поняли это только по ходу первенства. Однако такая характеристика не относится к форварду. Сначала сезона он прогрессирует от матча к матча. Батшуайи - продукт одной из лучших систем подготовки молодых футболистов в Европе. Ныне Бельгия, как и Германия, пожинает плоды вдумчивой работы в начале нового тысячелетия, когда страна переживала затянувшийся кризис идей внутри страны и результатов на международной арене. Смена подхода воспитания молодых игроков дала свой результат и сегодня сборная «красных дьяволов» является одной из самых перспективных команд мира, которая в скором времени будет претендовать на самые большие победы. Более того, таких звезд первой величины, как Тибо Куртуа, Эден Азар, Кевин Де Брюйне или Венсан Компани подбирает уже следующая очередь многообещающих талантов. Батшуайи – один из них. Когда в 2014 году «Марсель» отдал 6 миллионов евро за перспективного форварда – голос скептиков было слышно за версту. Но уже через год он смог не просто заменить, но и заставил их забыть о вчерашнем их любимце – Андре-Пьер Жиньяке. Сначала сезона на счету бывшего игрока «Стандарта» 15 голов и 8 голевых передач во всех турнирах. А также заслуженное звание главного открытия Лиги 1. Батшуайи берет свое за счет подвижности дриблинга и отличного голевого чутья. Такой коктейль возможности заставил неприятно удивиться ни одного защитника.

На его счету за сборную Бельгии всего 2 матча, но успел уже отличиться в ворота соперников Марка Вильмольса дважды. Геометрия успеха нападающего заставляет предположить, что он сможет не только сменить клуб уже летом, но и сделать не один громкий выстрел на отлично знакомых игроку полях Франции.

Вторая часть талантливых игроков Лиги 1 – в скором времени.