«Наполи» в остросюжетном поединке завоевал Кубок Италии (отчёт + видеообзор)

В финальном матче кубка Италии по футболу сошлись «Фиорентина» и «Наполи». Футболисты этих команд уже решили свои задачи на сезон. Так, неаполитанцы гарантировали себе третью итоговую строчку, позволяющую сразиться за место в групповом этапе Лиги чемпионов. А флорентийцы заметно оторвались от конкурентов по борьбе за место Топ-5. Следовательно, участие в Лиге Европы им было гарантировано. В этой ситуации соперники могли планомерно готовиться к финалу кубка Италии, не растрачивая силы на игры Серии А. Это было отчётливо видно по последнему матчу «Наполи». Неаполитанцы хоть и не отказывались от активных действий, но согласились на ничью с «Интером».

Омраченный праздник

Столичный стадио «Олимпико» был заполнен практически под завязку. Но собравшимся любителям футбола пришлось ждать стартовый свисток примерно на 45 минут дольше, чем планировалось. Организаторы не решались начинать поединок из-за поведения фанатов «Наполи». Неаполитанцы запускали фаеры и забрасывали ими поле.

Фото - AFP

Они требовали отменить поединок из-за того, что до матча в Риме были подвергнуты нападению сразу несколько болельщиков «Наполи». Один из них получил огнестрельное ранение и попал в больницу, где за его жизнь боролись медики.

В ситуацию пришлось вмешаться Мареку Гамшику. Капитан «Наполи» отправился на переговоры с активной частью болельщиков. После продолжительной беседы футболисты и официальные лица отправились в подтрибунные помещения, прошёл слух об отмене матча. Однако вскоре новостные агентства получили информацию, согласно которой поединок будет сыгран.

После сорока минут томительного ожидания футболисты появились на поле и принялись разминаться. Организаторы установили кубок Италии на декоративную тумбу, а болельщики встретили эту новость овациями.

Дуплет Инсинье

Стартовый отрезок матча остался за неаполитанцами. Они были больше нацелены на ворота, нежели соперник. И уже на 5-й минуте Нето пришлось спасти свою команду после опасного удара Игуаина в упор. Но вскоре уже и голкипер «Фиорентины» оказался бессилен. На 10-й минуте неаполитанцы организовали быструю контратаку, Гамшик отличной передачей бросил Инсинье в прорыв, а форвард «Наполи» в одно касание пробил в дальний угол. Мяч от штанги влетел в ворота, а у Нето не было ни единого шанса – 0:1!

Не успели подопечные Винченцо Монтеллы прийти в себя, как им вновь пришлось капитулировать. И снова на острие атаки «Наполи» оказался Инсинье. На этот раз голевую атаку неаполитанцев разогнал Игуаин. Аргентинец обыграл несколько защитников и перевёл мяч на противоположную сторону штрафной «Фиорентины». А там уже был Инсинье, который и пробил по воротам. Мяч угодил в ногу Томовичу и срикошетил в сетку – 0:2!

На пути к камбэку

Оказавшись в столь непростой ситуации, «Фиорентина» не развалилась. Напротив, «фиалки» здорово прибавили, заставив «Наполи» сосредоточиться на обороне. В то же время подопечные Рафы Бенитеса караулили свою возможность в контратаке. Шанс отличиться был у Кальехона, который пробил с дальней дистанции над перекладиной.

А на 30-й минуте мяч побывал в воротах Рейны. Защитники «Наполи» упустили Варгаса. Тот принял передачу от Иличича и пробил в касание в угол ворот с нескольких метров – 1:2!

Фото - AFP

В концовке первого тайма преимущество «фиалок» стало подавляющим. «Наполи» практически не переходил на чужую половину поля. Тем не менее, опасные моменты у ворот Рейны возникали крайне редко. Все атаки флорентийцев так и завершались у штрафной соперника. Но уже на последних минутах тайма подопечным Монтеллы удалось затолкать мяч в ворота. Сделал это Аквилани, но он угодил в офсайд, а гол был справедливо отменён.

После перерыва характер игры не изменился. «Фиорентина» продолжала упрямо идти в атаку, а «Наполи» устраивала игра вторым номером. В то же время футболисты заиграли намного жёстче. Даниэле Орсато пришлось постоянно вмешиваться в игру, раздавая футболистам карточки. Такой футбол больше устраивал гостей из Неаполя. Они спокойно вели дело к победе, хоть и собрали целую коллекцию горчичников. А на 78-й минуте неаполитанцы и вовсе остались в меньшинстве. Инлер зачем-то ударил сзади по ногам соперника в центре поля. Вторая жёлтая карточка была неминуемой.

Идеальные замены Рафы

К тому времени Монтелла уже внёс коррективы в игру своей команды. На поле появились Росси и Фернандес. Свой ответ подготовил и Бенитес. Он решил освежить игру своей команды в атаке. Пандев заменил старательного Игуаина, а Мертенс принялся терзать оборону «Фиорентины», заняв место Гамшика.

Замены Бенитеса сработали. Пандев уже через четыре минуты после выхода на поле мог снять все вопросы о победителе этой встреч. Форвард «Наполи» вышел один на один с Нето, но эту дуэль выиграл голкипер «Фиорентины». А через 10 минут любезностью на любезность ответил Иличич. Матри, появившийся на поле уже в самой концовке, вывел Иличича один на один с Рейной. Футболист «Фиорентины» перебросил мяч через голкипера, но не попал в дальний угол!

Орсато дал подопечным Монтеллы пять минут на камбэк. Но «фиалки» не только не сумели добиться своего, но ещё и пропустили третий мяч. Кальехон вывел Мертенса на ударную позицию, а тот примерно с восьми метров направил мяч в противоход Нето – 1:3!

Арбитр позволил командам отыграть ещё несколько минут. Флорентийцы попытались сократить разрыв в счёте, но мини-штурм ворот Рейны оказался безрезультативным. «Наполи» одержал красивую победу, «Фиорентина» билась достойно, а сам матч получился просто великолепным. Вряд ли были такие болельщики, которые в концовке жалели о 45-минутном ожидании.