3 мин.

Братва.Почему Джордан и Андре Айю играют в разных командах.

Для Андре и Джордана проблема выбора Боатенгов наверняка кажется дикой. Сыновья известного полузащитника 90-х и легенды африканского спорта Абеди Пеле с детства находились в тесной связи с Ганой. Это притом что родились и воспитывались они в Марселе. Известность папы приносила парням одновременно как пользу, так и вред. С одной стороны, дома есть личный тренер, с которым невозможно не полюбить футбол. С другой − приходилось постоянно чувствовать себя Ротенбергом-младшим и слушать едкие подколы о том, что твой главный талант − влияние отца. «Я никогда не отвечал этим идиотам, а просто показывал на поле, кто тут на самом деле умеет играть», − Андре Айю правильно отнесся к ситуации и взял от нее необходимую спортивную злость. Именно на него, как на старшего, легли основные трудности их с братом положения. Джордану пришлось полегче, потому что можно было просто повторять. 

Когда он попал в первую команду «Марселя», Андре рядом не оказалось. Тот пылил во второй лиге за «Арль-Авиньон», куда его отправил тогдашний тренер южан Дидье Дешам. Но при этом дал слово предоставить еще один шанс в своей команде и сдержал его. 20-летний вингер так обрадовался возвращению домой, что с ходу выдал вдохновенный сезон с десятком забитых мячей. Последнее на данный момент чемпионство «Марселя» тогда стало возможным во многом благодаря Андре. 

 

Андре Айю

Джордан такого успеха не добивался − характер мягче, таланта меньше. Его лучший показатель среднего количества минут за матч в сезоне в «Марселе» равен 57. Для сравнения: у Андре эти цифры в районе 84 минут. Обычно младший брат искрил эпизодами или короткими циклами не больше пары месяцев. Все остальное время он напрасно пытался допрыгнуть до уровня Вальбуэна, Жиньяка, Амальфитано и, конечно, Андре. Где-то пару лет назад стало понятно, что этого ему сделать не удастся. 

Пока он считался юниором, такое воспринималось как норма. Но в 22 уже поздно кормить свой стаж выходами на замену. Зимой прошлого года Джордану настоятельно посоветовали до конца сезона уйти в аренду в «Сошо». Заниженные требования Монбельяра помогли ему почувствовать уверенность и незнакомую до этого роль примы. И хотя «Сошо» вылетел во второй дивизион, Джордану этот опыт помог принять непростое решение: оставить (пока) мечты о родном «Марселе» и найти вариант попроще. В «Лорьяне» нет даже половины драйва «Велодрома», а Лигу чемпионов тут можно посмотреть только по ТВ, но после перехода он все равно шагнул вперед. Теперь Айю-младший − игрок основы, центрфорвард, который руководит игрой и часто вытаскивает команду на своих двоих. К тому же по многим статистическим показателям нынешний сезон − пик его молодой карьеры. 

 

Джордан Айю

Перед отъездом Джордан, естественно, посоветовался с братом. «Когда я посмотрел на его первые полгода в «Сошо», то сказал: «Тебе надо уходить». Когда ты молодой игрок, воспитанник клуба, всегда непросто, так что иногда лучше уйти. Для него был самый подходящий момент, чтобы покинуть «Марсель», − говорит Андре, держа в голове собственное будущее. У него-то в «Олимпике» все получилось − слава, результаты, практика, но тем не менее истекающий летом контракт он продлевать не стал. Андре покорил одну вершину и хочет попробовать новую. Или хотя бы просто сменить обстановку и подзаработать. Италия, Англия или даже Россия − он точно собрался уехать из Франции. Теперь видеться братья будут только в сборной или на семейных торжествах.