2 мин.

Гибель «малышей Басби»: одна из самых страшных авиакатастроф в истории футбола

6 февраля 1958 года мир потрясла страшная новость: в жуткой авиакатастрофе погибли 8 футболистов «Манчестер Юнайтед». Как раз тогда «красные дьяволы» лидировали в английском футболе, завоевав чемпионский титул два раза подряд (1956 и 1957 гг.) это необыкновенное, суперталантливое поколение игроков тренировал шотландский тренер Мэтт Басби. Средний возраст футболистов команды составлял чуть больше 20 лет, поэтому этот состав и получил прозвище «малыши Басби». Они прославились не только благодаря своему юному возрасту и одарённости, но и потому, что все они были воспитанниками «МЮ».

В тот день команда возвращалась из Белграда, где сыграла матч против «Црвены Звезды», и вышла в полуфинал Кубка Европейских Чемпионов. Рейс BE609 по маршруту Белград - Мюнхен - Манчестер, разбился после третьей попытки взлёта в аэропорту Мюнхена. На его борту находились игроки английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», а также несколько тренеров, болельщиков и журналистов. Из находившихся на его борту 44 человек погибли 23, ещё 19 получили ранения. Раненые были доставлены в мюнхенский госпиталь.

За более чем 60 лет, прошедших с момента авиакатастрофы в Мюнхене, было создано множество произведений искусства, посвященных футболистам «Манчестер Юнайтед» и трагедии, унесшей их жизни. Книга Джона Робертса «Команда, которая не умрет» , опубликованная в 1978 году, считается одним из наиболее достоверных и ценных источников информации об этом событии. Автор лично пообщался с пилотом самолета, выжившим в катастрофе, Джеймсом Тейном. Футболисты «Манчестер Юнайтед», погибшие в этой катастрофе, стали символом трагедии и бессмертия в сердцах болельщиков. Пилот же стал объектом ненависти и презрения, получив прозвище «человек, который убил «малышей Басби»».

Книга Джона Робертса «Команда, которая не умрет»

После такого Басби, да и все руководство «МЮ» было опустошено. Сразу 8 игроков основы одновременно погибли, и команду пришлось собирать заново. Однако «Юнайтед» не падал духом. Через 13 дней после трагедии наспех собранный состав «МЮ» победил «Шеффилд Уэнсдей», а президент Гарольд Хардман сказал: «Мы скорбим о наших погибших и молимся о наших раненых, но мы верим, что великие дни еще придут. «Манчестер Юнайтед» вновь поднимется на вершину». Басби же потребовалось целое десятилетие, чтобы восстановить команду. В 1968 году новый «Манчестер Юнайтед» все таки взял Кубок Европейских чемпионов. В память о трагедии на «Олд Траффорд» установлены мюнхенские часы, стрелки которых замерли на половине четвертого - моменте крушения самолета.