4 мин.

Финал НБА. Как ЛеБрон с Кайри - интригу вернули

   Как я уже говорил, сегодняшний матч был чуть ли не самым важным в серии, потому-что только победа, оставляла Кливленду шансы на совокупный успех. Все произошло так, как нужно. Ребята собрались, отсутствие Лава сыграло им на руку и вот счет становится 2-1. Но давайте обо всем по порядку.

   Конечно, как уже ни раз было сказано ранее, основопологающим стал настрой парней из Кливленда. По факту решающий матч, привнес в раздевалку Кавальерс не только напряжение, но и желание максимально выложиться на паркете домашней арены. С первых же секунд стало видно, что сегодня играет далеко не та команда которую мы видели в Калифорнии, а по настоящему агрессивный и злой Кливленд. Сумев граммотно скооперировать опеку игроков и контроль баскетболиста с мячом, Кавс просто не давали Голден Стейту дышать в атаке, что закончилось 20-ти очковым перевесом после первой четверти. Карри и Томпсон остались не у дел, против жесткой защиты Кавальерс. Катастрофа в виде развлекающегося, а не играющего в баскетбол Стефа, который получил блок шот от ЛеБрона, исполняя совершенно непонятные действия под кольцом, вылилась в огромное количество потерь и прочих статистичиских неполадок в активе Голдена. 

   Отсутствующий Кевин Лав на площадке, как-будто оживил Кливленд, дав им наконец свободу действий. Тяжелый и неатлетичный, требующий особых нюансов в игре, как в защите так и в нападении, не давал Леброну и ко. выглядеть более аггресивно и резче действовать. Вот так вот на удивление, с заменой Лава на Джефферсона, команда только выиграла, при том, что второму уже 35-ть лет. То, что игра у Кавальерс так заметно изменилась в лучшую сторону именно в момент отсутсвия Кевина, явно не добавляет его шансов на возвращение в старт после восстановления. Возможно это даже плюс для Кливленда.

   Теневой лидер Кливленда - Кайри Ирвинг, наконец смог до конца раскрыться. Еще во второй игре, были видны предпослки к наилучшему, но именно на своей арене, он смог вдохнуть полной грудью. Постоянные кроссоверы раскачивающие действующиго МВП - Стефа Карри, успешная игра со средней и дальней дистанции, восемь передач, все это очень хорошо сказалось на игре команды из Огайо. Именно благодаря уверенным действиям разыгрывающего, Кливленд смог повести в 20-ть очков в первой четверти. Кайри стал очень неприятным оппонентом для Уорриорз, раскрыв весь свой потенциал на паркете, он психологически подавил оборону калифорнийцев, открыв большее пространство перед своими одноклубниками.

   Атакующие действия Кливленда, смогли произвести впечатление. Кто только не похоронил команду Тайрона Лю, ссылаясь на полную беспощность в атаке. Благодаря ошибкам Уорриорз, Кавальерс доказали обратное, что в очередной раз очень хорошо играет на психологии баскетболистов. Постоянное движение, игра первым номером, вот чего не хватало Кливленду и наконец это начало получаться. Джефферсон привнес гораздо больше активности впереди чем Лав, Кайри стремительно набирал очки и раздавал передачи, Джей Ар Смит, использовав оплошности обороны Уоррирз, вошел в кураж, положив пять трехочковых и начав свои затяжные забеги в ожидании передач, ну и конечно ЛеБрон обревший уверенность и, как казалось,  полную свободу действий. Наконец Кавс выглядели сплоченным коллективом, точно знающим куда, как и зачем бросать мяч. 

   Тристан Томпсон так же отрабатывал на паркете, свой нереальный контракт, активируя свои возможности в самые важные отрезки игры. Так например, когда изначальная искра Кавальерс во второй четверти казалась бы погасла из-за поражения на паркете от игроков замены, подборы Томпсона сыграли решающий фактор для восстановления баланса в игре команды Лю.  7 подборов забрал именно пауэр форвард, который после первых двух матчей, вряд ли оставлял прятное послевкусье от своей игры. Благодаря его оборонительным действиям, Кливленд смог набрать 23 очка после подборов. Остановив наплыв от Уорриорз и не дав подойти ближе чем на 7-мь очков, Кавальерс смогли вернуть контроль в свои руки и уже в третьей четверти наказали рассыпавшуюся обороную Уорриорз.

   Еще одним играющим на руку Кливленда фактором стала игра ЛеБрона, а если быть точным, его снайперские способности. Начав игру с четырех результативных попаданий, Джеймс сразу же нащупал для себя зону комфорта, из которой не собирался выходить и будем надеятся так и не выйдет до конца плей-офф. Да был отрезок в игре, где не все получалось, были и потери в стиле ДеРозана и Лаури( целых 5-ть), но в один прекрасный момент, энергетика данков, ушла в силу дальнего броска. Леброн начал попадать из-за дуги всегда, когда этого хотел. Каждое следующее попадание, все больше и больше приближало неминуемое поражение Голден Стейта. Это явно не нравилось Карри и Томпсону. Всегда больно падать от своего же оружия. 

   "Мы вышли не подготовленными к данной игре. Показали себя слишком мягкотело." - Стив Керр. Все правильно подметил, коуч Уорриорз. Насколько большим бы не было твое преимущество, им лучше не разбрасываться, этому их должна была научить Оклахома в прошлом раунде. А я лично надеюсь, что победный импульс продлиться как минимум еще на две игры для Кавальерс. Только представьте жару на паркете, если при счете 2-3 в пользу Кавс,  будут играть в Кливленде. Что за внеземной баскетбол тогда будет. Ну, а пока нам остается только ждать 4-ой игры и верить в чудо ради красивой игры.

   Следующий матч пройдет в ночь с 10-го на 11-ое июня, в 4:00 по Мск.

   Спасибо за винмание!