3 мин.

Россия идет в Азию, а мы в Европу или 5 итогов года

Конец года - это время провести промежуточную черту и выстроить новые планы. Мы семья, которая переехала из Сибири в Европу ради футбола наших детей и мы полны оптимизма за будущее. Почему мы переехали в Польшу, страна которая вроде не сильнее России в футбольном плане, но чем она лучше?

Сейчас я хотел бы подвести итог года и заодно, чтобы уважаймый читатель, который не всегда мог найти на нас время, коротко прошелся по нашей истории. Итак, мы с семьей переехали из Сибири в Польшу летом 2021 года, чтобы наши сыновья 14 и 10 лет, продолжили свое футбольное образование здесь. Спустя 1.5 года жизни мы нисколько не разочаровались ни в своем выборе, ни дети в своем будущем. А теперь коротко почему...

  1. Польша, какая то маленькая вредная, грустная не любимая всеми страна, какой тут футбол??? Как оказалось, самый настоящий, массовый и любимый футбол здесь. Мы из Тюмени, увидеть в славном городе Сибири футбольное поле, тяжелее чем встретить верблюда и это не шутка, верблюдов в Тюмени больше, чем футбольных полей наверное. Я имею ввиду полноценных для большого футбола полей их в Тюмени 4-5, верблюдов на главном бульваре, мне кажется больше. Тогда как в Польше только у нас в микрорайне где мы живем полей штук 10. И каждый раз путешествуя за нашими сыновьями по Польше, в каждой деревне мы встречаем два сооружения Костел и футбольное поле, о чем постоянно рассказываем на нашем канале.

2. Польша рай для футболиста? Отчасти, да. Страна с населением 38 млн, имеет пять профессиональных футбольных лиг, около 130 команд и бесконечное количество школ и академий. В РФ, на секундочку, 3 лиги и менее 100 профессиональных команд. Игроки с Польши пользуются большим спросом в Европе, потому что не притязательны и весьма трудолюбивы и качественно подготовлены.

3. Европа - это центр футбола? Очевидно, что так. Весь настоящий футбол замкнут здесь. И как лавина он вбирает в себя всех, кто рядом. Конечно, центр культа футбола в лигах и странах ТОП-5, но все кто рядом, не могут спокойно стоять в сторонке и впитывают иногда даже лучше. В Польше, с удовольствием, впитывают. Наши тренеры постоянно обучаются, недавно куратором Академии Лехия Гданьск стал один из тренеров Байер Леверкузен, который воспитал Хавертца и теперь он ходит и дает советы моему сыну)))

4. Чему мы научились здесь? Прошло полтора года и целый календарный год, конечно уже можно сказать, что мои сыновья приобрели в Польши, как футболисты. Главное, они стали гораздо быстрее. Я уже рассказывал, почему в Европе выше темп и предлагаю кто не читал, прочитать статью у меня в блоге. Они тут стали мужиками, по другому не сказать, их сделали полностью самостоятельными, уверенными в себе футболистами. Очень четкая градация и дистанция между тренером(клубом) и родителем. Академия здесь подразумевает, в том числе воспитание самостоятельной личности.

5. Какой итог? Польша, Лехия Гданьск, точно шаг вперед из футбольного подземелья за Уралом. Что дальше? Дальше развиваться и стремиться вперед, но теперь мы не скованы родным домом и прочими обязательствами, мы готовы двигаться дальше, что нас отличает от местных футболистов, которые пока привязаны к дому.

Вот такой итог короткий, если тебе интересно 5 футбольных минусов Польши, то куча +++++ и подписок и я тут выскажусь))))