5 мин.

День за днем. Девять историй, которыми нам запомнится Кубок Африки-2013

FootballTop.ru предлагает читателям хит-парад мемов 29-го розыгрыша Кубка африканских наций.

19 января. Тотальная засуха

Первый день соревнований явственно намекнул на то, что нас ждет необычный турнир. Африканцы, всегда отличавшиеся любовью к веселому и результативному футболу, явили на суд зрителей два чудовищных спектакля, так и не принесших ни одного мяча. Ангола, Марокко, ЮАР и Кабо-Верде создали на четверых всего лишь два по-настоящему голевых момента. «Неужели глобализация докатилась и до Черного континента? Неужели вместо футбольного карнавала нас ждет заунывная месса?» — тревожно вопрошали болельщики, воспитанные на старых добрых африканских вакханалиях. Однако их опасения были напрасны. Надо было всего лишь немного подождать...

 

article-2265149-1709eb14000005dc-411_634x884.jpg

От такого футбола впору и заскучать

20 января. «Танец осла» от Мутебы Кидиабы

В прессе есть такой замусоленный штамп, как «проснуться знаменитым». Дескать, жил себе человек, ничем особенным не выделялся, а потом раз — и он звезда. Нечто похожее в январе случилось с конголезским голкипером Мутебой Кидиаба. Причем для того, чтобы прославиться, ему даже не пришлось ловить мячи и отражать пенальти. Хватило зажигательного танца, которым Кидиаба отпраздновал гол Дьемерси Мбокани в ворота сборной Ганы…

21 января. Дождь из вувузел

Эфиопы так давно не появлялись на крупных международных турнирах, что мы и забыли о горячих поклонниках этой самобытной дружины. В первом же матче «Ньял» фанаты сумели напомнить о себе, засыпав футболистов сборной Замбии, самозабвенно праздновавших забитый мяч, дождем из монет, бутылок, парасолей и — внимание! — вувузел. Мера возымела действие: оторопевшие чемпионы сбавили обороты и позволили абиссинцам отыграться.

article-2266142-17139816000005dc-11_634x411_0.jpg

22 января. Гол Юсефа Мсакни

Сборная Туниса выбрала на матч против алжирцев весьма оригинальную тактику. Команда Сами Трабелси провела все 90 минут в глухой обороне, словно заранее зная, что в решающий момент свое слово скажет Юсеф Мсакни. Так и получилось: когда «Лисы пустыни» мысленно уже находились в раздевалке, молодой магрибинец сумасшедшим ударом в дальнюю «девятку» принес Тунису первую и последнюю викторию на турнире. Гол Мсакни был признан лучшим на Кубке Африки-2013.

25 января. «Мбомбела»

Если в первом туре поле стадиона в Нелспрейте еще более-менее напоминало футбольное, то вот ко второму туру оно превратилось в откровенный кочкодром. Куски дерна, вылетающие из «газона» при каждом ударе, тучи пыли, сопровождающие полет мяча, роящиеся насекомые, невесть откуда взявшиеся посреди поля, это далеко не все атрибуты, сделавшие «Мбомбелу» едва ли не главным символом турнира. Очень жаль, что волею календаря в Нелспрейте играли аж до полуфиналов…

«15 фактов о стадионе «Мбомбела», которые не попали в официальный пресс-релиз»

628x471_7.jpg

26 января. Адлен Гедиура сломал ворота

Еще одним свидетельством слабой подготовки организаторов стал инцидент, случившийся за пару минут до окончания матча Того — Алжир. Футболист номинальных гостей Адлен Гедиура, пытаясь успеть к навесу с фланга, на всех парах влетел в сетку ворот тоголезцев. Конструкция, оказавшаяся неожиданно хрупкой, не выдержала веса футболиста и рухнула, ввиду чего окончание матча пришлось на некоторое время отложить. Первоначально сервисмены стадиона «Бафокенг» хотели просто укрепить штангу, чтобы она на добром слове достояла до финального свистка, благо до него оставались считанные минуты. Однако стальная штакетина оказалась не столь податливой и ворота пришлось менять полностью.

orig_179615.jpg

27 января. Безумная концовка и песнь Кабо-Верде

Настоящим подарком для любителей запутанных интриг стал финиш соревнований в группе «А». За десять минут до конца матчей ЮАР — Марокко и Ангола — Кабо-Верде в плей-офф выходили южноафриканцы и ангольцы. И тут понеслось: гол Марокко; гол Кабо-Верде; гол ЮАР; еще один гол Кабо-Верде. В результате в нокаут-раунд квалифицировались «Бафана-Бафана», несколько минут проведшая на грани катастрофы, и «Голубые акулы», проведшие за этой гранью едва ли не весь матч. Кабовердийцы, для которых нынешний турнир стал первым в истории, отпраздновали триумф победной песней, ради исполнения которой вся команда явилась на послематчевую пресс-конференцию, куда, по идее, должен был прийти только тренер.

«Игроки сборной Кабо-Верде превратили пресс-конференцию в концерт» (ВИДЕО!)

2 февраля. Радость Фатаву Дауда

Кабовердийцам не удалось развить свой исторический успех. Первый же соперник «Креолов» по плей-офф — сборная Ганы — отправил певучих подопечных Лусиу Антунеша домой. Главным героем четвертьфинала стали хавбек Вакасо Мубарак, сделавший дубль, и голкипер Фатаву Дауда, сотворивший целую серию впечатляющих сэйвов. Второй гол Вакасо, снявший все вопросы по исходу встречи, вызвал у Дауды воистину нечеловеческий всплеск эмоций:

10 февраля. Ликование Винсента Эньямы

Не хуже Дауды отметил победу своей сборной и нигериец Винсент Эньяма. Услышав финальный свисток алжирского рефери Джамеля Хаймуди, Эньяма в порыве чувств попытался унести арбитра в кучу-малу, приступившую к празднованию чемпионства «Суперорлов». То ли судья оказался тяжелым, то ли Эньяма передумал, но в итоге для Хаймуди все обошлось, а коллекция забавных видеороликов Кубка Африки пополнилась следующим шедевром:

Фото: Bloomberg.com, stamfordadvocate.com

FootballTop.ru