4 мин.

Лион-Мец, есть кто живой? // Обзор матча

Всем привет! Вчера 7 января прошёл матч 1/32 самого незаметного турнира в мире - Кубка Франции. Кто его смотрел, тот явно ценитель футбола, потому что потратить драгоценное время на такой унылый турнир - это подвиг! Сегодня продолжится этот прекрасный спектакль, сыграют оставшиеся матчи, но уже можно сказать, что случилось несколько интересных и необъяснимых явлений, аномалий буквально-таки! 

Во-первых, кто-нибудь знает такую команду Тан из города Тан-ле-Восж? А вот оказывается, она существует и играет в Насьональ 3! И вот эти никому неизвестные бравые ребята из городка с десятью тысячами жителей обыграли Амьен, который хоть и скатился в Лигу 2, но там сейчас на четвёртом месте, а значит, как минимум пока, борется за возвращение в Лигу 1. Увлекательно? Увлекательно!

 

Ладно, уберём весь пафос и саркастическую иронию или иронический сарказм, но, действительно, турнир - скучноватый и за ним не так часто следят, однако я решила глянуть на матч Лиона с Мецом, чтобы понять - есть ли кто-то живой на поле?

И первый тайм оказался примером того, что на поле происходило зрелище под названием: "Хочешь восстановить режим сна после праздников? Никакие таблетки уже не помогают? Воспользуйся нашим новым средством - первый тайм Лион-Мец, вырубает за секунду!". Ладно, не прям так всё плохо было, но смотреть на это было бесполезно что ли, захотелось книжку почитать, что-то поделать, но матч совсем не привлекал внимания. Вот знаете, если вам нужно что-то для фона, то первый тайм - подойдёт превосходно. Взяли, включили, а в это время завтрак-обед-ужин готовите, иногда всё-таки обращаете свой взор на пару секунд, например, на дриблинг Шерки или на прекрасные нереализованные шансы забить у Дембеле, а потом продолжаете дальше нарезать лук для яичницы с помидорками или помешиваете кашу, или ставите в микроволновку, что осталось со вчерашнего.

Статистика первого тайма

В целом первый тайм - доминация Лиона, тотальное владение, попытки забить, которые не увенчались успехом и мертвый Мец, который не совершил не одного удара, хотя пытались проходить через проблемный правый флаг и Самуэль Кумбеди, один из худших в этом тайме, мог привезти (всё равно с натяжкой, если бы Мец был чуть агрессивнее), благо ему очень сильно помогал пахарь Диоманде, которому стоит поаплодировать стоя.

Второй тайм уже что-то похоже на интересный матч. Кажется Лоран Блан сказал речь в стиле Микеля Артеты, как и Болони. Но чувства всё равно очень противоречивые. С одной стороны, как же прекрасен Мендеш! Ну что за чудесная радиоуправляемая передача, похоже на заготовку, выглядело очень даже интересно и Барколя - лучший, реализовал свой момент! Всего у вингера 3 удара - гол, знаете, это неплохая статистика, плюс еще и два ключевых паса. Да, сейчас приходится радоваться и такому... Еще приятно, что Мец забил в свои ворота, ведь Лион должен был проходить дальше, потому что, если бы Мец после такого позорного и унылого первого тайма еще и победил бы, то это можно было уже официально называть каким-то злым роком, невероятным заговором против Лиона. Да, но с другой стороны, неудачный вынос Да Сильвы, сонный Кумбеди и просто Лопеш, привезли гол, потому что такое надо блокировать. 

Итоговые показатели

Видно, что есть над чем работать, но радует факт, что команда еще не сборная приведений, аморфных существ. Энергия есть, хоть и батарейки садятся. А может и не особо хотели выкладываться перед матчем с Нантом, может нас там ждёт феерия? Увидим уже 12 января!

 

Справедливости ради, проход Лиона - это приятно, ведь не прошли дальше, например, Ницца, Монако, Монпелье, Страсбур, хотя, сравнивать со Страсбуром - пока, слава богу, не приходится. Нет никаких надежд на этот турнир, но все равно хотелось бы увидеть команду поближе к финалу, хоть это и кажется больше сказкой, но иногда и она становится былью.

Оценки за матч от SofaScore

Приз зрительских симпатий - Райан Шерки! Благодарна футболисту за то, что не уснула