6 мин.

Легенда №16

Знакомство с карьерой Вячеслава Малафеева совпало с первым его полным дебютным матчем за "Зенит". Почему полным? Так как фактически Вячеслав впервые встал в ворота сине-бело-голубых неделей раннее во Владикавказе против "Алании" ввиду удаления "бесменного" тогда стража ворот питерцев Романа Березовского.

Июль 1999 года. Абхазия. Военная база миротворческих сил РФ. Конфликт Грузии с Абхазией начала 90-х затих и мы с семьей смогли навестить отца, находящегося там в командировке. В служебной квартире не было телевизора, но я старался не пропускать матчи моей любимой команды. В тот жаркий воскресный день мы с отцом пошли в местный армейский клуб, где наличие "ящика" было делом само собой разумеющимся. Из-за дисквалификации основного вратаря Малафеев дебютировал в "Лужниках" против принципиального соперника московского "Спартака". "Зенит" тогда был перспективной развивающейся, но все же еще "сырой" провинциальной командой. Но выигранный двумя месяцами раннее на этом же стадионе первый трофей питерцев в российской истории, показывал притязания команды на большое будущее. В финале кубка страны было повержено московское "Динамо" 3-1. Александр Панов сделал тогда дубль, еще не зная, что через несколько дней он повторит свое голевое достижение в легендарном матче против Франции на "Стад де Франс".

Первый матч Вячеслава получился, мягко говоря, не очень удачным. "Спартак" победил 4-1 и было заметно, что кипер мандражировал и играл неуверенно. Один из голов можно смело "вешать" на Малафеева, так как после углового на выходе он скинул мяч аккурат под удар Виктору Булатову и тот хладнокровно воспользовался "подарком" вратаря петербуржцев. Тогда казалось, что молодой 20-летний вратарь так и останется игроком подмены. Но все изменило прешествие на тренерский "мостик" Юрия Андреевича Морозова.

Своя рубашка ближе к телу

alt

Морозов переформатировал стиль игры петербужцев. Раннее визитной карточкой "Зенита" была игра от обороны, поставленная еще при Бышовце и получившая развитие при Давыдове. Но Юрий Андреевич сделал ставку на молодежь и собственных воспитанников. Игра команды была веселой, задорной и местами бесшабашной. Что-то похожее в это же время делал Дэвид О'Лири с "Лидс Юнайтед". В основном составе стали появляться молодые и "голодные" до игры Аршавин, Кержаков, Катульский, Цветков и другие. Малафеев не стал исключением.

Но обратной стороной молодости является нестабильность. "Зенит" заканчивает сезон 2000 года на 10 месте, но Морозов остается верен своему вектору развития и оказался прав. Молодая и "горячая" команда, играющая сердцем, влюбила в себя общественность и стала "бронзовым" призером 2001 года, уступив серебро лишь по дополнительным показателям "вечно второму" тогда "Локомотиву". Вячеслав провел полноценный сезон, заслужив высокие оценки футбольных экспертов. Тогда стало понятно, что петербуржцы "закрыли" вопрос по вратарской позиции на долгие годы.

Камил Чонтофальски

alt

Конкуренция стимулирует к собственному развитию, заставляет тебя быть лучше. С приходом на пост главного тренера "Зенита" в конце 2002 года чешского специалиста Властимила Петржелы появился и словацко-чешский десант в составе питерцев. Словацкий голкипер заслуживает отдельной главы в истории развития карьеры Вячеслава Малафеева. В 2003-м Камил уже "подпирал" Вячеслава и даже выигрывал конкуренцию у российского голкипера на позиции основного вратаря команды. Но к концу сезона Слава возвращается к привычной уже для себя роли главного стража ворот сине-бело-голубых, впервые попадает в список 33 лучших игроков чемпионата,получает приглашение в национальную сборную и играет ключевую роль в выходе России на ЕВРО-2004, но об этом отдельно.

Даже при Дике Адвокате Чонтофальски периодически вытесняет Малафеева с позиции основного вратаря клуба, но объективно Вячеслав играл более стабильно и в 2009 году словацкий кипер покидает Санкт-Петербург. Появившийся лимит на легионеров, на мой взгляд, никак не повлиял на тот факт, что Вячеслав остался основным вратарем "Зенита". Малафеев просто оказался класснее.

По-мужски

alt

Если рассматривать Вячеслава с позиции человеческий качеств, то здесь можно придти к заключению, что Малафеев - мужик с большой буквы "М". За всю карьеры не было замечено каких-то грязных и некрасивых поступков с его стороны. Слава всегда с честью и достоинством брал на себя ответственность в случаях, когда ошибался, всегда отвечал за свои слова, был примером для многих. Особняком стал 2011 год. Тяжелый и событийный период в жизни и карьере 16-го номера "Зенита". Но как же достойно Вячеслав справился со всеми неприятностями.

Ужасная авария унесла жизнь Марины Малафеевой, супруги футболиста. Вячеслав смог пережить эту трагедию, неся тяжелое бремя вдовца и не снижая требований к себе продолжал играть на высочайшем уровне, оставаясь любящим отцом для своих детей. В скандале с Губерниевым, когда журналист в прямом эфире позволил себе оскорбить вратаря сборной, занял правильную позицию, не обращая внимание на провокации в СМИ.

Игра в сборной

alt

Нарушу хронологию событий и посвящу отдельный блок выступлениям Малафеева за сборную России. В своей дебютной статье про Томаша Росицки я сделал акцент на то, что чешский плеймейкер в своей клубной карьере по сути оказался в том месте, но не в то время. Что-то похожее можно сказать и про нашего голкипера, но в разрезе периода выступления за сборную. Игрок такого уровня безусловно заслуживает занимать пост номер один в национальной команде. Но его карьера футболиста попала в период вратарской феерии Руслана Нигматуллина, Сергея Овчинникова, а затем и Игоря Акинфеева. Но и здесь Вячеслав достойно себя проявил. В 2003-м в ключевом матче с Уэльсом, отстояв на "ноль". На Евро-2004 после дисквалификации Сергея Овчинникова провел отличный матч против будущих чемпионов греков, отдав голевую передачу Дмитрию Кириченко. В 2007-м после удаления Владимира Габулова "потащил" пенальти от игрока сборной Македонии в ключевой для сборной момент отбора на ЕВРО-2008. Безупречно заменил Игоря Акинфеева в 2011 году ,получившего тяжелейшую травму после столкновения с Веллитоном. Завершил карьеру в сборной на ЕВРО-2012. К нему и пожалуй к Дзагоеву по выступлениям на этом турнире вопросов не было.

После футбола

alt

30 июня 2016 года истекает контракт Малафеева в "Зените". Но уже сейчас понятно чем Вячеслав будет заниматься в послефутбольной жизни. Его агентство недвижимости "М16" на слуху сейчас даже у людей, которым футбол совсем неинтересен. Также зарабатывает на рекламе в собственном реалити "Малафеевы". В общем талантливый человек, талантлив во всем.Для меня Вячеслав Малафеев ассоциируется с "Зенитом", также как Рауль ассоциируется с "Реалом", Мальдини с "Миланом", Дзанетти с "Интером". Все успехи сине-бело-голубых в российской истории неизменно связаны с ним. Вячеслав, спасибо за блестящую игру, для меня ты легенда моего любимого клуба. Слава Славе!!!