1 мин.

Все европейские клубы, сделавшие трофейные пента-трики за сезон

За всю историю футбола всего 8-ми европейским клубам удалось сделать так называемый «требл». Дважды этого добились «Бавария» и «Барселона», по одному разу - «Селтик», ПСВ, «Аякс», миланский «Интер», а также два коллектива из «красной» и «голубой» частей Манчестера. Можно пойти дальше и разобраться кто из этой «неомерзительной» восьмерки сделал «пента-трик».

«Пента-трик» - победы в 5 турнирах высочайшего уровня престижа за сезон как на национальном, так и на европейском уровнях. В турнирный список входят: национальный чемпионат, кубок, суперкубок + Лига чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира (ранее Межконтинетальный кубок).

Если таблица плохо читаема, то со списком можно ознакомиться по ссылке

Это редкое достижение также дважды покорилось «Баварии» и «Барселоне», а также «Интеру», «Аяксу» и недавно «Манчестер Сити».

Но и среди этих команд есть примеры «гекса-триков» (все 6 трофеев из 6 возможных за сезон). Это «Барселона» в 2009 году, а также «Бавария» 2020 года.

Среди тренеров абсолютным рекордсменом является Хосеп Гвардиола, который был вовлечен в 3 истории успеха с разными коллективами («Бавария», «Барселона», «Манчестер Сити»), собрав в сумме аж 13 трофеев.