4 мин.

Эксперт L'Equipe рассказывает о ПСЖ, Ибрагимовиче, «Монако» и катарцах

ПСЖ

Почему ПСЖ решил праздновать титул на Трокадеро, а не на "Парк де Пренс"? Это привело к насилию и беспорядкам.

Понятно стремление клуба представить трофей как можно большему числу зрителей. К тому же это отличная рекламная акция. Эти инциденты, к сожалению, можно было предсказать. Наиболее радикальные ультрас всегда используют подобные массовые акции, чтобы показать себя. И сейчас их не удалось остановить. Кто-то говорит, что это все последствия жесткой политики клуба в отношении фанатов, начатой в 2010 году. Организация праздника на "Парк де Пренс" тоже было бы хорошей акцией в поддержку преданных болельщиков. Но клуб выбрал другой вариант.

А как разделить ультрас-фанатов и обычных бандитов, которые собираются на любых массовых акциях в Париже?

Любой участвовавший в беспорядках по определению относится к хулиганам. В случае с ПСЖ такой "коктейль" еще более взрывной, потому что их ультрас весьма активны и настроены жестко. Так что трудно было представить, что нынешний ПСЖ сможет так гладко отпраздновать титул на улицах Парижа. Если конечно, полицией не насытить еще больше эти улицы. А что касается этого вопроса, то можно лишь посочувствовать настоящим фанатам ПСЖ, которые ждали титул 19 лет.

Уход Анчелотти дестабилизирует команду? Каков вообще шанс, что он останется?

Неопределенность вокруг будущего Анчелотти не оставит равнодушными игроков, таких как Ибрагимович или Силва, которые сильно привязаны к конкретному тренеру. Это одна из причин того, почему с ним надо определиться как можно скорее. Игроки и тренер пришли одновременно. Если это разрушить, то сама идея ПСЖ как мощного единого "проекта" будет ослаблена. Президент, кажется, понимает этот риск, поэтому пытается отказать "Реалу". Пару недель назад шансы Анчелотти на уход были процентов 90, сейчас - 50 на 50...

А инциденты на Трокадеро могут испугать катарских инвесторов ПСЖ?

Нет, я совсем так не думаю. Хотя инвесторы должны быть обеспокоены имиджем, который страдает из-за таких акций, особенно с их стремлением сделать ПСЖ международным брендом. Покинуть клуб после двух-трех лет присутствия стало бы признаком слабости по отношению к этим хулиганам. Катарцы связывают с Парижем слишком много интересов в свете предстоящего там ЧМ-2022, так что они останутся.

А что с Леонардо? Иногда кажется, что он вредит, иногда - что ничего не делает, и что лучше бы выгнать его назад в Италию...

Это правда, что спортивный директор как-то не показывает особой своей радости от пребывания в Париже. В то же время он понимает, что ПСЖ сейчас силен, что ему невыгодно сейчас уходить в один из кризисных итальянских грандов. Конечно, он бы хотел сменить ПСЖ на Серию А. Но ему стоит взвесить все "за" и "против" о французском футболе. Цель клуба - добраться до финала Лиги чемпионов. Пока она не достигнута. Амбициозный человек как Леонардо не станет довольствоваться лишь титулом чемпиона Франции.

Слухи говорят о Руни, о Роналду. Но как всех их совместить? Я не вижу, например, Руни вместе с Ибрагимовичем...

Идея не в том, чтобы заменить одного другим, а в том, чтобы расширить функционал атаки новыми разносторонними игроками. Менез и Лавесси - не самые великие бомбардиры, чтобы не было причин сватать, например, Кавани в команду. Такой игрок нужен в пару к Ибрагимовичу. Это поможет шведу разгрузить себя, скинув задачу тащить всю атаку на себе.

Каковы амбиции ПСЖ в Европе на следующий сезон? Какие позиции нуждаются в усилении в связи с этим?

Клуб дал понять, что хочет выиграть Лигу чемпионов как можно скорее. К тому же этот розыгрыш ПСЖ покинул с чувством, что мог бы пройти "Барселону" и оказаться в полуфинале. Этот барьер должен быть в целях ПСЖ на следующий сезон. Чтобы добиться этого, им нужен крайний защитник уровня Дани Алвеша. Также требуется мощный центрфорвард еще один, чтобы имел опыт игры в Лиге чемпионов.

Когда Вы видите надменную реакцию Ибрагимовича, его вальяжность в раздевалке, его поведение при розыгрыше стандартов, хотя кто-то может это сделать лучше, не кажется ли, что его индивидуальность идет во вред?

Ибра источает харизму, энергию личности, которая Вам не нравится. Но искать тут вред неуместно. Он самый сильный форвард ПСЖ со времен Жоржа Веа. Забивший 32 мяча в 44 матчах игрок редко может навредить команде. Конечно, в интересах ПСЖ направить его энергию в полезное русло, надо окружить его игроками такого же мирового уровня. Это понизит давление на него.

Возвращение "Монако" в Лигу 1 с его большими ресурсами подтолкнет ПСЖ к новой волне трат и мегапокупок?

Когда ты уже купил Ибрагимовича и Силву, сложно выйти на еще более высокий уровень покупок. Понятно, что "Монако" в Лиге 1 может стать угрозой гегемонии ПСЖ. Это хорошо для нашего чемпионата. Хуже, что эти две команды могут монополизировать первые два места в Лиге 1, соответственно, две прямые путевки в Лигу чемпионов. Это ослабит остальные клубы, которые еще и новые налоги вынуждены будут платить, и доходов от Лиги чемпионов лишатся.

Какие игроки могут покинуть ПСЖ летом?

На бумаге первые кандидаты на выход это Гамейро, Шантом, Сако, Менез и Арман, а Камара и Тьене станут свободными агентами. Конечно, эйфория от чемпионства может заставить некоторых игроков расслабиться и остаться в клубе, например, Сако. ПСЖ будет немного ограничен квотами на воспитанников, игроков из ЕС. Это создает определенные рамки. Вряд ли кто-то другой может уйти. К Ибрагимовичу интерес есть, но никто не потянет его такую космическую зарплату, которую платит ПСЖ. Да и он тут счастлив.

http://franceball.ru