2 мин.

Четверка несовершеннолетних бомбардиров Лиги 1

Корентен Жан ("Труа", 17 лет 237 дней)

 

Жан Корентен

Он единственный из четверки, кто смог забить сразу два мяча в одном матче, открыв тем самым свой бомбардирский список в Лиге 1. В матче против "Реймса" (4:2) Жан воспользовался двумя ошибками Косси Агасса. "Это было удивительно: играть в Лиге 1 в 17 лет и забить дважды. Это невероятно", - сказал потом юный герой. "Он ничего не боится!" - отметил его тренер Жан-Марк Фюрлан, который гордится тем, что открыл миру парня. В этом сезоне воспитанник клуба провел 12 матчей в Л1, причем 7 - в стартовом составе.

 

Адриен Рабио ("Тулуза", 17 лет 341 ден)

 

Адриаен Рабио

Пожалуй, самый "опытный" из всей четверки, хотя имеет всего девять матчей в Лиге 1. Воспитанник ПСЖ начал свой нынешний сезон с товарищеского матча... против "Барселоны" (2:2). В первой части сезона он был неплох, но нестабилен и не имел практики. Поэтому зимой он попытался найти себя в другом месте и ушел в "Тулузу", где ему тоже не обещали места в стартовом составе. Чемпион Франции-2011 среди команд до 17 лет быстро вписался в новом клубе и заслужил любовь Алена Казанова.

 

Нил Мопай ("Ницца", 16 лет 208 дней)

 

Нил Мопай

Молодое дарование. Уже забил три мяча в Лиге 1, не имея и 17-ти лет. Мопай вообще является третьим по молодости игроком в истории Лиги 1, который сыграл в чемпионате после Лорана Паганелли (15 лет и 10 месяцев) в 1978 году и Альбера Рафетраниэна (16 лет и 27 дней), который тоже в этом сезоне дебютировал за "Ниццу". Впервые Мопай появился на поле в сентябре, сейчас имеет 13 матчей. Уже тогда Клод Пюэль рассмотрел талант и отметил, что он слишком зрел для своего возраста.

 

Дивок Орижи ("Лилль", 17 лет 326 дней)

 

Дивок Орижи

Он единственный иностранец в этом списке. Молодому бельгийцу повездо забить в первом же матче за "Лилль" в Лиге 1 - 2 февраля в ворота "Труа". Руди Гарсия не побоялся довериться игроку. Орижи не исключает, что в будущем будет играть за страну своих предков - Кению. Но пока он должен самоутвердиться в чемпионате.

 

http://franceball.ru/