4 мин.

Лига 1. Итоги первой части сезона: сборная, цифры, факты, Ибрагимович

 Символическая сборная:

Реми Веркутр ("Лион") - Антони Ревейер ("Лион"), Орельен Шеджу ("Лилль"), Тьягу Силва (ПСЖ), Бенуа Тремулинас ("Бордо") - Жереми Клеман ("Сент-Этьен"), Стид Мальбранк ("Лион"), Матье Вальбуэна ("Марсель"), Ромэн Алессандрини ("Ренн"), Реми Кабелла ("Монпелье") - Златан Ибрагимович (ПСЖ).

Запас: Агасса ("Реймс"), Сако (ПСЖ), Жил ("Валансьен"), Матюиди (ПСЖ), Ниве ("Труа"), Траоре ("Лорьян"), Альядьер ("Лорьян").

Сборная составлена на основе оценок авторитетного издания L'Equipe.

Псещаемость

 

Стадион Лилля

45 490 зрителей - максимальная посещаемость была на первом Северном дерби с "Валансьеном" на большом стадионе "Лилля". ПСЖ имеет наибольшую среднюю посещаемость - 42 289 зрителей. Далее следуют "Лилль", "Марсель", "Лион" и "Сент-Этьен". В целом стадионы на матчах Л1 заполняются в среднем на 69,4%. Это ниже показателя прошлого сезона - 71,7%. Но такое падение вызвано ремонтом "Велодрома" и "Жеффруа-Гишар" к Евро-2016.

 

Карточки

 

Желтая карточка

Парадоксально, но "Ренн" стал командой, получившей меньше всех желтых карточек (23, наравне с "Лорьяном") и при этом больше всех - красных карточек (7). Чаще других предупреждения получали "Бастия" (50), ПСЖ (42) и "Эвиан" (40). Полузащитник "Ниццы" Мааман Траоре получил семь желтых карточек - больше других игроков. Всего удалений (65) стало больше, чем за аналогичный период прошлого сезона (на 9). Меньше всех удалений у "Ниццы", "Эвиана" и "Лилля" (по 1). Четыре игрока удалялись уже по два раза: Юнес Бельанда ("Монпелье"), Деян Ловрен ("Лион") и Грегори Бурийон ("Лорьян").

 

Замены

 

Замена

Главный тренер "Лилля" Руди Гарсия стал единственным наставником, который во всех прошедших матчах чемпионата использовал все три замены каждый раз, совершив всего 57 замен. Меньше других к помощи запасных обращались "Марсель" и "Нанси", но все равно больше двух замен в среднем за игру (2,27). Всего 7 игроков провели все матчи Лиги 1 к данному моменту. Это ниже, чем в прошлом сезоне (15). Шесть вратарей против девяти в прошлом сезоне: Каррассо ("Бордо"), Манданда ("Марсель"), Пеннето ("Валансьен"),"Рюффье ("Сент-Этьен"), Тебо ("Брест") и Тюрам ("Труа"). Всего один полевой игрок против шести в прошлом сезоне - это защитник "Марселя" Николя Нкулу.

 

"Чистые листы"

 

Сальваторе Сиригу

ПСЖ не пропускал голы в 12 из 19-ти матчей. "Бордо" - в десяти. Далее следуют "Марсель" и "Сент-Этьен" с 9 играми "на ноль". Причем что касается "Бордо", в половине из этих "сухих" матчах сами аквитанцы тоже не забивали, завершив пять игр со счетом 0:0. Всего одна команда провела лишь один "сухой" матч. Это "Нанси". Причем сделало это команда Фернандеса в первом туре.

 

Пенальти

 

Пенальти

"Лилль" и "Эвиан" только не получали права на пенальти в чемпионате к настоящему моменту. Чаще других бил пенальти "Лион" - 6 раз. Далее следуют "Ницца" (5) и "Бастия" (4). Причем в ворота "Бастии" пенальти назначались чаще всего - 5 раз. А в ворота "Труа", "Нанси" и "Ренна" - по 4. "Лилль", "Бордо" и "Брест" с пенальти не пропускали. Лучшие бомбардиры с одиннадцатиметровых - Гомис ("Лион") и Цвитанич ("Ницца") - по три мяча.

 

Златан Ибрагимович

 

Златан Ибрагимович

Для шведского бомбардира ПСЖ можно выделить отдельную строку. С 18 голами в 16 проведенных им матчах он лидирует в списке бомбардиров Лиги 1, имея еще пять голевых передач. Он смог оформить 5 дублей против всего двух у Барбосы ("Эвиан") и Ле Таллека ("Валансьен"). Еще 25 игроков забили по одному дублю. Также у Ибрагимовича есть хет-трик, как у Хелифы ("Эвиан") и Гомиса ("Лион").

Также швед успел отметиться в матчах и до них отдельными резкими фразами. Не все из них попали в список, но есть примечательные:

"Я не знаю многого о Лиге 1, но Лига 1 знает, кто я" - о переходе в чемпионат Франции.

"Что за дерьмо происходит?" - из его общения с Блэзом Матюиди в начале сезона.

"Нкулу? Кто это? Я не знаю его. Никогда не слышал о нем" - о ключевом защитнике "Марселя" перед важной игрой с "Олимпиком".

"Здесь упор на "физику". Это очень мощный чемпионат, как и я. Я не привык к такому" - о стиле игры в Лиге 1.

"Даже мой сын играет в футбол лучше, чем вы" - обращено к "Труа", который был обыграл со счетом 4:0.

"На мой взгляд, никто не совершенен. Кто сказал, что он совершенство, тот является самым большим недоумком" - без комментариев.

14 миллионов евро - чистая годовая зарплата Златана.

92 884 127 евро - во столько всего обойдется Ибрагимович ПСЖ, включая всю зарплату, налоги и сборы.

40 тысяч евро - месячная стоимость аренды дома, который снимает Златан.

20 миллионов евро - сумма трансфера.

176,8 миллиона евро - общая сумма всех шести трансферов шведа.

 

http://franceball.ru/