5 мин.

Лига 1. 15-й тур. Символическая сборная, успехи, неудачи тура

Символическая сборная:

Боннефуа ("Бастия") - Ангула ("Бастия"), Зебина ("Тулуза"), Арек ("Бастия"), Тремулинас ("Бордо") - Бартон ("Марсель"), Ромао ("Лорьян"), Гранье ("Лион"), Амальфитано ("Марсель"), Ботеак ("Ницца") - Гомис ("Лион").

 

Лидер

Лион

Кто бы мог подумать, что неделя получится такой неоднозначной для "Лиона". После разгрома от "Тулузы" (0:3) "Лион" посреди недели обыграл "Марсель" (4:1) и продолжил победный путь выигрышем у "Монпелье" (1:0). На ударной неделе особенно отличился Гомис, который забил четыре мяча в двух играх, а также пара Мальбранк-Гоналон в центре поля.

 

Ударное выступление

Ренн

Фредерик Антонетти недаром назвал свой "Ренн" "непредсказуемым". Команда способна за короткий срок обыграть ПСЖ на выезде, уступить безвольно дома "Эвиану". А теперь бретонцы пережили все возможные эмоции в матче с "Труа" (3:2). Команда Антонетти дважды пропустила, но во втором тайме забила три мяча и вырвала победу.

 

Бледная игра

ПСЖ

У ПСЖ наступил трудный период. После домашних поражений и вылета из Кубка лиги команда проиграла в Ницце (1:2). Париж набрал только 4 очка из 15-ти возможных, потерял лидирующую позицию в чемпионате. Уже появились разговоры об уходе Карло Анчелотти. Успех в Лиге чемпионов отложил эти слухи.

 

Топ-выступление

Бартон

Джоуи Бартон провел шикарный матч против "Бреста". Англичанин показал, что быстро учится и осваивается в "Марселе". В сложном поединке он отметился двумя голевыми передачами: на Диавара и Андре Айю.

 

Провал

Димитри Пайе

Вингер "Лилля" Димитри Пайе был заменен в концовке матча с "Бастией" (0:0) под недовольный гул трибун. Все из-за упущенного шанса, который он имел незадолго до замены, когда проявил футбольный эгоизм и не смог поразить ворота "Бастии". Он мог бы стать и героем встречи, но угодил в перекладину ворот Боннефуа.

 

Цифры тура - 2

Бордо - Сошо

"Бордо" потерял ценные очки в матче с "Сошо" (2:2) на своем поле. Все в небывалой реализации гостей. Лоик Пужоль и Рафаэль Диас забили со своих единственных в матче возможностей. Более того, эти два удара - все, что нанес "Сошо" по воротам аквитанцев, которые тотально доминировали.

 

 

Цифры тура - 5

Ницца - ПСЖ

Победа "Ниццы" над ПСЖ (2:1) позволила команде Клода Пюэля продлить беспроигрышную серию до пяти матчей. Это лучшая серия клуба с Лазурного берега с конца 2009 года.

 

Цифры тура - 4

Ренн

"Ренн" записал на свой счет четвертую выездную победу в Лиге 1, обыграв "Труа" (3:2). Это их третья выездная победа кряду. Такого бретонцы не добивались с сезона-2007/08.

 

Цифры тура - 7

Лион

Победа "Лиона" над "Монпелье" стала седьмой на своем поле в восьми матчах Л1. С 21 очком из 24-х возможных "Лион" - лучшая домашняя команда в чемпионате. С 28 голами "Лион" обладает лучшей атакой в лиге наряду с "Валансьеном". А дома подопечные Реми Гарда забили больше всех - 19 мячей.

 

Цифры тура - 6

Фуэд Кадир

Алжирский полузащитник "Валансьена" Фуэд Кадир забил уже шестой гол в чемпионате в матче с "Реймсом" (1:0). Это его четвертый мяч в последних пяти играх. Кадир забил голов больше всех полузащитников Лиги 1, а половина его мячей забиты в первые 15 минут игры.

 

Человек тура - Гомис

Бафетимби Гомис

Нападающий сборной Франции и "Лиона" преодолевает отметку в 10 забитых голов в Лиге 1 уже седьмой сезон подряд. Но этот старт - 10 голов в 15 турах - лучший в его карьере. В середине недели он оформил свой первый хет-трик в Лиге 1, забив три мяча в ворота "Марселя" (4:1). Гомис забил уже 82 мяча в Лиге 1 за свою карьеру. Только два действующих игрока Л1 имеют больше голов: Пеги Люйиндула (86) и Людовик Жюли (85).

 

http://franceball.ru