4 мин.

Новости французского футбола

Защитник "Валансьена" Пап Абду Камара получил травму во время игры с "Сент-Этьеном".

Пап Абду Камара

 Камара получил повреждение колена в конце встречи. Предполагается, что у него травма подколенного сухожилия, так что он точно пропустит несколько недель.

 

 

Защитник "Лиона" Деян Ловрен получил травму мышц бедра во время тренировки.

Деян Ловрен

Футболист на занятиях повредил бедро, из-за чего пропустит 3-4 недели. По этому поводу он весьма жестко высказался в своем твиттере, вначале выразив сожаление в стиле "почему я? блин!". Затем он раскритиковал действия медицинского штаба "Лиона". Врачи позволили ему возобновить тренировки, хотя у него уже было подозрение на травму.

"Я очень зол, потому что мне сказали сначала, что травма несерьезна. Это отвратительно!", - написал Ловрен. 

 

Суд начал разбирательство по делу фанатов "Нанси", которые ворвались в раздевалку команды 9 ноября после поражения от "Ренна".

Деян Ловрен

Тогда десять человек ворвались в подтрибунное помещение и напали на стюардов. "Несколько стюардов были избиты. Нам удалось выявить нарушителей с помощью видео", - сказал комиссар по безопасности Нанси Денис Котник. Восемь из десяти фанатов удалось задержать. Троим суд уже вынес приговор - четыре месяца тюрьмы условно. Прокурор требовал четыре месяца заключения под стражу. Пятерым другим задержанным приговор будет вынесен 28 декабря.

 

 

Дисциплинарный комитет дисквалифицировал защитника "Монпелье" Сириля Женшама, который ударил журналиста L'Equipe после игры с "Валансьеном".

Сириль Женшам

 Дисквалификация носит характер "предупредительной", пока не завершено расследование по инциденту. Это решение уже прокомментировал Союз журналистов.

"Мы приняли к сведению решение Дисциплинарного комитета ПФЛ по нападению Сириля Женшама на журналиста Жозе Баррозу. Мы считаем, что комитет проявил проницательность и мудрость, дисквалифицировав игрока в целях предосторожности. Теперь мы ждем конкретных решений от Комтета и продолжим внимательно следить за делом", - говорится в заявлении.

Также комитет принял ряд решений по "текучке". На три матча (включая один условно) дисквалифицирован Жамель Саихи из "Монпелье". Две игры получил Франсуа Марке из "Бастии". Две игры с одной условно включительно - Бенуа Костиль ("Ренн") и Лукас Мендес ("Марсель"). На один матч отстранен Жан Макун из "Ренна". Также за перебор карточек с понедельника дисквалифицированы на одну игру Бен Басат ("Брест"), Сорлен ("Эвиан"), Калу ("Лилль"), Суаре ("Реймс"), Муканджо ("Нанси").

 

"Брест", просматривавший Жан-Жака Госсо, не может его подписать.

Жан-Жак Госсо

Футболист разорвал договор с "Ордуспором", однако не может по регламенту тренироваться и играть за другую команду до 1 января. Так что бретонцам, которые остались им довольны, необходимо подождать нового года.

 

 

В Марселе во время матча команды с "Фенербахче" (0:1) в Лиге Европы произошла стычка фанатов.

Масрель

После гола турецкой команды на трибунах начали вспыхивать конфликты между фанатами. Директор по безопасности "Марселя" Ги Казадамон принял решение пустить на сектор фанатов полицию.

"Служба безопасности сработала быстро. Мы после первого тайма поняли, что фанаты попытаются вырваться на поле, и я попросил полицию вмешаться. Я поговорил с тренером, Жозе Аниго и президентом. Они дали согласие. Это было правильное решение. Конечно, с точки зрения имиджа не самый лучший ход, но работа была сделана отлично. Не знаю, что бы случилось, если б "Фенербахче" забил еще гол", - сказал Казадамон.

Также стало известно, что во время игры были арестованы три турецких фаната.

 

Лучшим игроком октября в Лиге 1 признан нападающий "Сент-Этьена" Пьер-Эмерик Обамеянг.

Пьер-Эрик Обамеянг

Форвард получил престижную награду, которая вручается совместно RTL, L'Equipe и Профсоюзом. В голосовании он обошел полузащитника "Лиона" Стида Мальбранка и хавбека "Валансьена" Фуэда Кадира.

 

 

Вратарь Симон Понтдаме тренируется с "Ньором".

Ньор

24-летний страж ворот стал свободным агентом после истечения контракта с "Осером" в июне. Он поддерживает форму, тренируясь с "Ньором", и ищет новую команду.