11 мин.

Новости французского футбола

ПСЖ попросил ФФФ отложить слушание Дисциплинарного комитета по делу Менеза, который должен вместе с Насри, М'Вила и Бен Арфа предстать перед комиссией.

Жереми Менез

"Менезу придется тогда нарушить предсезонную подготовку, которую команда будет проходить в США. Мы бы не хотели этого и попросили Федерацию, чтобы слушание по делу Менеза было отложено до нашего возвращения из Америки. Пока ответа нет. Посмотрим", - сказал Карло Анчелотти.

 

Один из лучший игроков прошлого сезона полузащитник "Осера" Алэн Траоре перешел в "Лорьян".

Ален Траоре

23-летний хавбек сборной Буркина-Фасо после семи лет в "Осере" перебрался в "Лорьян". С бретонским клубом Траоре подписал контракт на четыре года. В прошлом сезоне он забил 9 мячей в Лиге 1.

 

Новоиспеченный нападающий ПСЖ Златан Ибрагимович присоединится к команде в США на следующей неделе.

Златан Ибрагимович

"Златан прибудет к нам во вторник и будет готовиться в общей группе 4-5 дней, после чего мы продолжим работу в нашем лагере в Париже. Я не уверен, сыграет ли он 28 июля против "Вашингтона", потому что нужно сперва посмотреть на его физическое состояние", - цитирует Анчелотти L'Equipe.

 

Полузащитник "Марселя" Алу Диарра, наконец, вернулся в расположение команды, где его ждали почти неделю назад.

Алу Диарра

 Футболист задержался в отпуске и не выходил на связь несколько дней, за что будет оштрафован клубом. Он уже приступил к занятиям. В то же время два других игрока "Марселя" занимались под присмотром физиотерапевта. Это Лоик Реми и Сулейман Диавара, имеющие проблемы со здоровьем.

 

По мотивам намечающихся противостояний "Лилля" и Матье Дебюши, который хочет команду покинуть, L'Equipe узнал мнение известных агентов.

 "Когда вы выходите на высокий уровень, очень тяжело избежать подобного. Никто не радуется, когда это происходит. Вряд ли такие противостояния приносят пользу, но иногда они необходимы, - говорит Патрик Гланц, агент Стефана Рюффье. - Иногда игрок становится заложником разногласий двух клубов, покупателя и продавца. Часто он чувствует себя обманутым после ряда обещаний типа "у него хорошие шансы уйти".

"Противостояние - это плохо для всех, - говорит агент Нене Кристоф Монгаи. - Ни одна сторона не останется в выигрыше. Наилучшее решение - это общение. Иногда мы в переговорах засиживались до двух часов ночи. Это непросто".

 

"Эвиан" решил подписать контракт с молодым вратарем Микаэлем Саламоном.

Микаэль Саламон

 20-летний футболист находился в "Эвиане" на просмотре из ПСЖ, где тренировался с резервом с 2004 года. По итогам просмотра "Эвиан" принял решение подписать с ним контракт на два года.

 

Определились возможные соперники "Марселя" в третьем отборочном раунде Лиги Европы.

Лига Европы

 Соперником "Олимпика" согласно жребию станет победитель пары "Эскишехирспор" (Турция) - "Сент-Джонстон" (Шотландия). Фаворитами являются турки, которые в первом матче дома победили со счетом 2:0. Марсельцы будут принимать соперника в ответном матче 9 августа.

 

Вратарь "Ниццы" Рауль Фернандес должен покинуть команду. 

Рауль Фернандес

"Я хотел бы продать Рауля или отдать его в аренду. Причем независимо от переговоров по продаже Оспины. Для клуба не очень хорошо, что резервный вратарь не из ЕС, да и ему с точки зрения шансов в сборной это не полезно", - цитирует тренера Клода Пюэля L'Equipe.

Перуанец занялся поиском новой команды. "Первым номером" "Ниццы" будет Жорис Делль.

 

"Сошо" подписал контракт с молодым полузащитником из Ганы.

Ишмаэль Яртей

 22-летний Ишмаэль Яртей подписал с "Сошо" контракт на четыре года. Он перебрался в клуб из "Бенфики", которая в прошлом сезоне отдавала его в аренду в "Серветт".

 

Переговоры по продаже вратаря "Ниццы" Давида Оспины в "Бешикташ" сорвались.

Давид Оспина

Турецкий клуб предпочел подписать бесплатно шотландского кипера Аллана Макгрегора. "Есть большие шансы, что я останусь в "Ницце", - сказал 23-летний колумбиец, на которого Клод Пюэль не рассчитывает как на основного вратаря. Его контракт рассчитан до 2013 года.

В то же время "Ницца" дала время на раздумья полузащитнику Кафумба Кулибали. 26-летнему опорнику объявлено, что он будет использоваться как правый защитник. Сам он не хочет этого, и тренер сказал, что дает время на раздумья. Игрок может уйти.

 

23 июля ПСЖ в США на "Янки Стэдиум" сыграл вничью с "Челси".

Челси - ПСЖ

ПСЖ - "Челси" 1:1 (1:0)

Голы: Нене, 31 - Пиазон, 81.

ПСЖ: Душез, Жалле (Бишевац, 46), Алекс (Лугано, 46), Сако (Камара, 46), Арман (Тьене, 46), Лавесси (Верратти, 46), Бодмер (Максвелл, 46), Шантом (Рабио, 62), Нене (Люйиндула, 46), Пасторе, Гамейро (Оаро, 46).

"Челси": Чех (Тернбулл, 62), Хатчинсон (Чалоба, 62), Кэхилл (Терри, 62), Давид Луиз (Иванович, 46), Феррейра (Коул, 62), Микел (Макикрэн, 62), Лэмпард (Эссьен, 46), де Брюйне (Марин, 46), Азар (Малуда, 62), Какута (Рамирес, 46), Лукаку (Пиазон, 62).

 

Защитник "Лилля" Матье Дебюши приступил к тренировкам с командой.

Матье Дебюши

Футболист вышел из отпуска и присоединился к сбору "Лилля", начав работать вместе со всеми. Ранее возникали опасения насчет этого, поскольку Дебюши четко заявил, что хочет уйти в АПЛ, а клуб намерен удержать его хотя бы на сезон.

 

В ближайшее время должно быть объявлено об уходе форварда Пьера-Алена Фро из "Кана".

Пьер-Ален Фро

Клуб, опустившийся в Лигу 2, договорился с 32-летним игроком о расторжении контракта, который действует до 2014 года. Клуб хочет сократить зарплатную ведомость. Фро займется поиском новой команды в статусе свободного агента. Интерес к нему есть со стороны "Бастии" и "Аль-Вакры".

 

В расписании подготовки "Тулузы" к новому сезону произошли изменения.

Тулуза

Клуб объявил на своем сайте, что заключительный контрольный матч межсезонья проведет не с "Осасуной", как планировалось, а с "Вильярреалом". Встреча состоится 4 августа в 21:00 по московскому времени.

 

Крайний защитник "Труа" Джибриль Сидибе переходит в "Лилль".

Джибриль Сидибе

 На 20-летнего игрока также претендовал "Лион", но сам Сидибе предпочел "Лилль". О переходе Сидибе объявил "Труа", пожелавший ему успехов в карьере. Сделка оценивается в два миллиона евро. Джибриль рассматривается как потенциальный сменщик Матье Дебюши.

 

"Ницца" нашла известного инвестора и партнера для строительства новой арены.

Альянс Ривьера

 Как сообщает AFP, "Ницца" будет строить стадион при поддержке известной страховой компании "Альянс". Партнерство сократит затраты "Ниццы". К тому же в течение девяти лет ежегодно "орлы" будут получать от "Альянса" 1,8 миллиона евро за название стадиона, который будет именоваться "Альянс Ривьера". Эта компания сотрудничает с "Баварией", чей стадион называется "Альянс-Арена".

Новый стадион "Ниццы" - это проект архитектора Жан-Мишеля Вильмотта. Стадион будет принимать матчи Евро-2016, его вместимость - от 35 до 45 тысяч зрителей в зависимости от вида мероприятия. Он сразу строится мультиспортивным, предусмотрено 29 тысяч квадратных метров торговой площади, а также место для Национального музея спорта. Цена постройки - 243,5 миллиона евро.

 

Президент "Лиона" Жан-Мишель Оля сказал, что переговоры о продаже Мишела Бастоса в "Аль-Аин" сорвались.

Мишель Бастос

Футболист, договорившийся с клубом по личному контракту, был отозван из ОАЭ. Клубы не договорились о цене за бразильца, купленного "Лионом" у "Лилля" за 18 миллионов евро. "Ткачи" требовали за него 10 миллионов и были готовы на рассрочку платежа, но "Аль-Аин" отказался платить такие деньги. Пока не найден новый покупатель, Бастос присоединится к "Лиону" на сборе в Северной Америке.

 

Главные тренеры ПСЖ и "Челси" Карло Анчелотти и Роберто ди Маттео прокомментировали ничью в контрольном матче (1:1).

Карло Анчелотти

 Карло Анчелотти: "Это была хорошая игра, интенсивная. Очень хороший тест против сильной команды. Опыт игры против лучшей команды Старого Света дает многое, если мы хотим быстро выйти на такой же уровень. Мы хорошо контролировали ход матча. Что касается Пасторе, то вначале он играл глубже слева, потом во втором тайме я поместил его повыше. Мне понравилась его игра. Он должен и дальше действовать в полузащите. Это помогает команде. Верратти в своей первой игре показал себя уверенно. Ему следует играть быстрее, но для первого раза очень хорошо. Лавесси пока не в лучшей форме, но он показал свою скорость и эффективность. Следующий товарищеский матч (28 июля против "ДиСи Юнайтед" - прим.) будет еще одним важным испытанием. Не знаю, будет ли играть Ибрагимович. Я надеюсь, он проведет хотя бы 30 минут, но все будет зависеть от его физического состояния. Решим это после его прибытия в США".

Роберто ди Маттео

Роберто ди Маттео: "Это справедливый результат. ПСЖ был сильнее в первом тайме. Во второй половине мы больше владели мячом и сравняли счет. По-прежнему работаем над подготовкой к старту сезона. Будем постепенно увеличивать время, проводимое игроками на поле. Я впервые посетил "Янки Стэдиумс". Впечатляет. Это настоящее произведение искусства. Здесь приятно играть. Хоть газон не во всех местах был в хорошем состоянии, это не проблема".

 

Впервые в турнире учебных центров французских клубов примет участие "Марсель".

 Этот уникальный турнир пройдет уже в 15-й раз. В нем принимают участие восемь учебных центров, которые выставят игроков от 17 до 21 года. Кроме дебютирующего "Марселя" в нем сыграют на этот раз фавориты "Ланс", прошлогодний победитель, "Сент-Этьен" и "Ренн", а также "Монпелье", "Лорьян", "Гавр" и "Генгам".

Франсуа Смерецки, тренер юношеской сборной Франции: "Турнир - большое событие. Нельзя упустить возможность посмотреть молодых игроков, которые могут играть за сборные Франции разных возрастов".

 

"Марсель" отбыл на очередной предсезонный сбор.

Марсель

К тренировкам с командой приступил защитник Жереми Морель, который восстановился после травмы, полученной 11 июля. В то же время Сулейман Диавара и Лоик Реми остались в Марселе, они присоединятся к команде на следующей неделе.

 

Сайт Franceball в новом сезоне предлагает своим пользователям уникальную возможность - прямые видеотрансляции матчей Лиги 1 и Лиги 2. В том числе и с русским комментарием.

Не пропустите первую трансляцию пятничных матчей первого тура Лиги 2 27 июля в 22:30 в режиме симулкаст (онлайн-перекличка восьми одновременно идущих встреч). Игры будут сопровождаться русскоязычным комментарием. В рамках программы вы также узнаете все новости межсезонья Лиги 2. Итак, первая трансляция:

27 июля. 22:30

Шатору - Лаваль

Дижон - Генгам

Анже - Седан

Газелек Аяччо - Кан

Нант - Истр

Осер - Ним

Гавр - Арль-Авиньон

Ньор - Клермон

За некоторое время до начала матчей на главной странице сайта появится новость, в которой будет проходить прямая трансляция.