2 мин.

Мишель Сейду: «Если французский клуб не покупает французов - есть повод задать вопросы»

Мишель Сейду

С приходом Саломона Калу клуб перешел в новое измерение?

Клуб изменил свой уровень, завоевав чемпионство. Может, чуть раньше. Большой шаг вперед - получение нового стадиона. У нас теперь отличная арена, отличная команда. Если бы у нас не было успешного проекта, который мы реализуем в последние годы, то я уверен, что Мартену и Калу наша команда была бы не интересна. Калу же соответствует тому стилю, который нравится Гарсии. Может получиться что-то интересное.

Эти два новичка - прямая реакция на уход Эдена Азара?

Я говорил ранее, что мы попытаемся подписать двух серьезных игроков вместо Азара. Мартен и Калу - такие игроки. Если вашу команду покидает такой большой футболист, то вы обязаны дать сигнал своей команде и конкурентам, что способны продолжать решать большие задачи. Команда должна не только на бумаге иметь статус фаворита. Будет ли ПСЖ нашим главным конкурентом? Посмотрим. Если бы вы в прошлом году сказали, что им станет "Монпелье", я был бы удивлен. Мы строим один из крупнейших французских клубов, но не забывайте про "Лион", "Марсель" и других.

В плане реальной активности на рынке вы не уступаете ПСЖ, правда?

Ну, за исключением того, что мы не итальянцы (смеется). Я сожалею о том, что футбол наш мог бы добиться куда большего прогресса, если бы клубы, имеющие обширные ресурсы, уделяли внимание французским игрокам. Это позволило бы иметь успешную экономику. Но когда большой французский клуб не покупает ни одного игрока из Франции, есть повод задать вопросы. Это стыдно и вредно для всей индустрии.

Стоит ли нам ждать сюрпризы от "Лилля" до конца окна дозаявок?

Нет средств. Когда мы подписали Калу, определенные проблемы отпали. Давайте поищем молодых талантов, которые могли бы развиться у нас и вырасти в успешных игроков в ближайшее время. Райан Мендес? Когда на горизонте появляется "Лилль" - цены растут (смеется). Он нас интересует, но мы будем платить только рыночную цену.

А если, например, Матье Дебюши, который хочет в Англию, уйдет, это заставит вас активизироваться на рынке?

Нам предстоит старт в Лиге чемпионов в августе. В зависимости от успешности квалификации будет многое решаться. Пока рынок не закрыт, возможно всякое. Вспомните, мы Коула арендовали 31 августа. Матье для нас - необходимый элемент команды. Он хочет в Англию, но чтобы его отпустить, мы должны найти ему адекватную замену. Мы все спокойно обсудим.