4 мин.

Лига 1 потеряла четырех тренеров за 5 дней. Но стоит ли оно того?

За пять дней в Лиге 1 произошло сразу четыре тренерские отставки. Эхо переходного сезона с четырьмя вылетающими командами, не иначе?

После предсказуемого увольнения Петера Боша из "Лиона" в воскресенье, своих постов в среду лишились Мишель Дер Закарян и Жан-Марк Фурлан.

"Брест" под руководством Дер Закаряна набрал всего 6 очков за 10 туров и идёт последним, отставая от спасительной зоны на 2 очка. Прибыв в прошлом сезоне, при нём "Брест" завершил чемпионат на довольно убедительном одиннадцатом месте. Летние подписания (сексуальные на бумаге: Лис -Мелу, Дембеле, Перейра-Лаж, Дари, Камара, Слимани) должны были добавить, но результаты только ухудшились, и после пощечины, полученной против "Монпелье" (0:7), последовали еще поражения, последним их которых было в бретонском дерби против "Лорьяна" (1:2). В клубе прокомментировали отставку так: "Конечно, все начало усложняться. Когда вы видите результаты... Сегодня думаю, что между различными частями клуба должна быть гармония. Такова жизнь, клуб продолжает жить".

Увольнение Жана-Марка Фурлана более удивительно. Он работал с "бургундцами" с 2019 года. Ему удалось вернуть клуб в высший дивизион после эпического противостояния против "Сент-Этьена" в стыках. Старт сезона-2022/23 был неплох, но затем случилась череда неудач против топ-команд. Не стоило паниковать, особенно когда подряд идут матчи против таких команд, как "Лион", "Марсель" или "Ренн". Однако средний палец , адресованный болельщикам "Клермона", наверняка решил судьбу тренера.

Об этом говорится в пресс-релизе руководства бургундского клуба (16-е место в Лиге 1): "сожалеем о поступке своего тренера". Напряженность между тренером в кепке и правлением не ново, так как у них были разногласия по поводу трансферного окна. Уведомленный во вторник о своем увольнении, специалист не скрывал своего разочарования: "Руководители используют как предлог мой жест в матче против "Клермона", о чем я глубоко сожалею".

Будь то Дер Закарян или Фурлан, теперь вопрос в том, кто их заменит? Временно тренировать "Брест" будут три специалиста: Бруно Гроужи, Жюльен Лашуер и Иван Буржи. Первый из них играл не так давно за "бретонцев", а сейчас тренирует вторую команду, поэтому видится самым приемлемым вариантов, но не имеет необходимой лицензии. Что касается "Осера", в СМИ циркулируют имена Патриса Гаранда и Сабри Лямуши, но на данный момент у руля встал Мишель Падовани в качестве исполняющего обязанности. Другой вариант: Дэвид Карре, тренер второй команды.

Тем не менее, еще неожиданнее стало объявление в этот четверг утром об увольнении Оскара Гарсии из "Реймса", который идёт на 15-м месте. Мотивация клуба: "С учетом результатов, ниже ожидаемых целей и в целях защиты наилучших интересов". Уже в субботу команде предстоит сыграть с "Лорьяном", поэтому отставка посреди недели кажется странной. Временным тренером будет Уильям Стилл, который уже находился на скамейке запасных во время матча против ПСЖ в минувшие выходные, чтобы восполнить отсутствие Гарсии по семейным причинам.

Нажимать на кнопку катапультирования кажется преждевременным, особенно, когда впереди 28 игр и 84 очка, особенно не имея плана Б, как в случае с "Лионом", который сразу же пригласил Лорана Блана. Если смотреть статистику, из одиннадцати последних клубов, вылетевших в Лигу 2, четыре решили уволить своего тренера через 10 дней или раньше. Поэтому эти решения далеки от звания правильных.

Подписывайтесь на наше сообщество ВК: