3 мин.

Уроки футбола. О заразительных пятках

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

 

«Ну, вот за пас пяткой меня чаще всего хвалили. Столько лет он получался у меня неожиданным для обороняющихся и своевременным для партнера — пас, например, Юре Савченко, когда он решающий гол „Пахтакору“ забил в финале Кубка шестьдесят восьмого года.

А как он возник у меня, появился этот пас? Неожиданно — я его и не практиковал до игры с „Динамо“ в первом круге первенства пятьдесят шестого года.

Нам с московскими динамовцами в те годы очень трудно игралось. Мы с Кузьмой (Валентином Ивановым - примечание) считали, что Лёве Яшину забить просто невозможно.

Про себя, конечно, считали. Вслух не говорили — забивать-то надо, мы форварды, на нас надеются. Но как забить — не знаем. Доходим до его ворот, начинаем мудрить. Не можем никак принять окончательное решение: когда бить…

Иду я с мячом вдоль линии штрафной. Лёва, как всегда, стал смещаться. А вся защита двинулась за мной. Кузьма остался сзади, за нами не пошел (с таким партнером всегда знаешь, что он в той или иной ситуации сделает, абсолютно ему доверяешь и смело идешь от обстановки к своему, к нашему, то есть общему, решению — и я сейчас не вижу, но точно знаю, что Кузьма остался…). Я довел защитников до дальней штанги и мягко так откинул пяткой — мыском здесь не сыграешь, правда? — мяч Кузьме…

Он прямо и влепил в „девятку“ динамовских ворот.

Я к нему бросился, говорю: „Вот как только можно Лёве забивать“ (во втором тайме — мы 2:0 выигрывали — Яшин сам был уже виноват, расстроился и ошибся).

С тех пор я и почувствовал, что пяткой дела делать можно, но с умом, конечно…»

(из воспоминаний Эдуарда Стрельцова)

 

Как же Стрельцов отпасовал Иванову? Я думаю это было сделано подобным образом.

Но однажды большое впечатление на меня произвёл гол Дель Пьеро, забитый в финале Лиги чемпионов 1997 года в ворота дортмундской «Боруссии».

Я был впечатлён настолько, что начал практиковать подобное переправление мяча в ворота, хотя возможно Алессандро забил тогда не совсем пяткой.

Тем не менее я уделял этому приёму столько внимания, что в один прекрасный момент со мной стали происходить курьёзы. Я перестал попадать в ворота с метра обычным способом, «щекой» как правило. Зато такие «пятки» мне удавались с лихвой! Так что, прав был Эдуард Анатольевич, с умом надо было подходить.

 

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Уроки футбола. Удары подъёмом и почему наши игроки часто бьют выше ворот

Уроки футбола. Удары по движущемуся мячу. Удар Григория Федотова и ещё немного об ударах выше ворот

Уроки футбола. Остановка мяча

Уроки футбола. Удар «щёчкой» и упражнения на точность ударов