4 мин.

Сборная России: непопадание на Евро-2016 не фантастика

Вчера после ничьей со сборной Молдавии министр спорта, Виталий Мутко, решительно высказался в пользу того, что сборная России обязательно попадёт на Евро-2016. Тут, видимо, был намёк и на формулу отбора, и уровень соперников в нашей подгруппе. Можно сказать, что министра за язык никто не тянул, и в жизни бывает всякое, но мне кажется за свои слова, если что, он никакую ответственность не понесёт. Пока не пройдёт ЧМ-2018, намеченный в России, нам ещё многое придётся терпеть и многому неприятно удивляться.

Я лишь выражу сомнения в его словах, и видя, как играет наша сборная, этих сомнений у меня всё больше. Непопадание сборной России на Евро-2016 — вполне реальная вещь! Она может быть не слишком вероятная, но вполне реальная! Даже с третьего места через стыки можем не попасть. Потому что не умеет наша сборная взламывать глубоко эшелонированную оборону команд уровнем выше Лихтенштейна и играть первым номером для неё — большая мука.

И не надо уповать на игру со шведами в Стокгольме, там сборная России попала в свою стихию. Шведы не играли компактно и оставляли большие пустые зоны. А в таких условиях играть всегда легче и веселее, отсюда и весьма существенный позитивный взгляд на нашу сборную после той игры. Другое дело, кто теперь так против нас будет играть? Шведы играли на победу у себя дома, а кто ещё рискнёт вот так выйти первым номером в оставшихся в отборочной группе играх против сборной России? Сдаётся мне, что никто, потому что самоцель сборных Австрии и Черногрии — не Россию обыграть, а попасть на чемпионат Европы. Шведы в ответной игре будут играть на контратаках, если их турнирное положение не прижмёт, остальные будут довольствоваться отнятыми у России очками, что и произошло вчера со сборной Молдавии.

Если тренеры наших соперников по подгруппе люди умные, если они посмотрят внимательно не только вчерашнюю игру, но и будут знать историю того, как мы в своё время мучились с азербайджанами и андоррами, до этого несколько лет назад с Фарерами и кипрами, они поймут, что против сборной России ничего особенного делать не надо, кроме как выставить многочисленную плотную линию обороны. Да это будет так называемый антифутбол, но именно такая тактика доставляет сборной России наибольшие неприятности. При любом тренере. Получив преимущество в пространстве, сборная России не знает, что с этим делать. Как обычно, она будет катать мяч сзади и периодически совершать навесы, которые легко подчищаются, а если дело дойдёт до удара по воротам... ну, вы видели, как наши умеют бить по воротам. Отдайте мяч сборной России, и она изведёт себя сама, а минимум один железный момент, чтобы забить, у Черногории и Австрии обязательно будет.

Может быть кто-то считает, что с Молдавией нам просто не повезло, мы играли неоптимальным составом и так далее, но я считаю то, что произошло вчера — закономерно и справедливо. Не хватало Кокорина — лучшего игрока в матче со шведами? Так у нас спаситель России всегда тот, кого нет на поле. Пример: Дзюба и чемпионат Мира. Но Дзюба вчера был и своё дело сделал, однако этого не хватило для победы. Над Молдавией.

Суть команды проявляется не в играх с грандами да фаворитами, где ты стараешься прыгнуть выше головы, а в матчах с более слабыми соперниками. И если ты терпишь фиаско, это не проблема недонастроя, это проблема именно умения играть в футбол. На протяжении многих лет меняются тренеры, меняются поколения игроков, растёт их дороговизна, а проблемы сборной России всё те же. Не меняется только поколение футбольных управленцев с их стратегиями, развитиями и другими умными словами.

Проблемы нашего футбола уходят корнями глубоко в политику, а там сидят люди от футбола далёкие, готовые платить немалые бюджетные деньги не за развитие детско-юношеского футбола, а за бренд, то есть за громкое имя тренера, не задумываясь о том, как он развивался в последнее время, не отстал ли от современных веяний, какую тактику он принесёт в команду, и как это вообще повлияет на весь наш футбол.

Вот скажите, неужели за такие деньги нельзя найти тренера, который наладил бы элементарную игру в пас без этих тупых безадресных навесов? Неужели за такие деньги мы не достойны увидеть хотя бы попытку подержать мяч, подорожить им, а не бездарно отдать сопернику? Пусть это будет не Тики-така, а бубновская Пуки-кака, но только, пожалуйста(!), без этих навесов, от которых за двадцать лет уже тошнит!

Ладно, что-то я размечтался. А сборная-то всё ближе к очередному провалу...

 

Фото: http://www.tribuna.ru; http://www.championat.com; http://www.rusfootball.info