«Лестер» проснулся. Фортуна или класс?

Сравнение «Лестера» с Золушкиной каретой, которая обернулась в тыкву, когда часы пробили 12, стало штампом. Не упоминал его только ленивый, а очарованные «лисами» прошлого сезона болельщики оставались в недоумении от американских горок команды Клаудио Раньери.

Нетрудно было догадаться, кто считался фаворитом в субботней встрече на Кинг Пауэр Стэдиум. Клуб с дважды триумфатором Лиги Чемпионов отправляется к действующим чемпионам. Таковой была вывеска, но не реальная оценка. По голевой засухе Джейми Варди, неполной отдаче Рияда Мареза и скромной трансферной кампании Клаудио Рньери прошлись многие эксперты.

А в последнем туре группового этапа Лиги Чемпионов, где магия «Лестера» якобы все еще действует, «лис» разгромил португальский «Порту». Неудивительно, что субботний матч считается фиаско, однако в нем можно проследить несколько сделавших результат факторов.

Созидание Слимани с дуэтом Варди-Марез.

В первых двух голах непосредственное участие принял Ислам Слимани. Алжирец отдал опережающий пас на Джейми Варди и скинул мяч Энди Кингу под удар.  В обоих случаях форвард мог пробить или пойти в дриблинг сам, но решился на нетипичные для своего амплуа тонкие пасы партнерам.

Футбол Слимани добавил изюминку в игру «Лестера», которая смогла застать врасплох соперника на первых же минутах. Помимо неготовности к высокому прессингу с самого начала, оборона «Сити» моментально переключала внимание на алжирца, когда тот получал мяч, немного ослабляя опеку его партнеров. Рывок Варди оказался результативным именно потому, что защита замерла. Причин, как уже было написано, может быть две: неготовность к неожиданному прессингу с первой минуты, ожидание удара Слимани.

Клаудио Раньери с самого начала отвел алжирцу роль оттянутого форварда. Основные задачи такого амплуа: атаковать из глубины засчет дриблинга, занимать свободные зоны вблизи штрафной площади при атаке. Основная опасность такого футболиста – непредсказуемые перемещения. Этим и воспользовался Ислам, предложив себя соотечественнику Марезу на 3 минуте.

Сегодня Слимани стал искрой, сумевшей зажечь пламя прошлого сезона. Футболист качественно дополнил дуэт Варди – Марез. Он взял на себя роль срзидателя в атаке. Помимо атакующего трио, у всей команды вернулась страсть. Игроки стали перемещаться быстрее, отборы мяча стали жестче и безумнее, а глаза ярче.

Пасы на опережение.

Гвардиола в последнем матче АПЛ сумел нейтрализовать фланги «Челси», но оказался бессилен перед непредсказуемостью Сеска Фабрегаса. Пас со своей половины поля на несущегося в штрафную Диего Косту позволил сравнять счет. В шоке были все.

Аналогичным был второй гол Джейми Варди сегодня. Вообще, игра на опережение – конек английского форварда. Правда, после дальней 50-метровой передачи Кристиана Фухса, мяч принял мчащийся по мокрому газону Рияд Марез, а замкнул уже Варди.

Проблемы «Сити» остались неизменными, даже усугубились. По-прежнему, при усиленной динамике по вертикали, у «горожан» образовывается разрыв между центром поля и обороной. Так было при подвижном Фернандиньо. Сегодня позицию чистого опорника занял более тяжелый Фернандо. Это сказалось как на передачах вперед, так и на нейтрализации вертикальных обостряющих передач.

В первом тайме «Сити» не хватило дальних ударов.

С 25 минуты и до конца 1 тайма «Сити» осадил штрафную «Лестера». Мяч перекатывался с фланга на фланг, пошла череда навесов и угловых. В некоторых моментах игроки центра просто пасовались друг с другом ради сохранения контроля. Дальние удары – то, чего не хватало «горожанам» в тот момент. Иногда они проблескивают в игре Фернандиньо, но тот не мог играть из-за дисквалификации. Но это одна из сильных сторон Яя Туре, футболиста, оставшегося на скамейке по решению тренера.

«Сити» непростительно ошибался.

«Горожане» совершили 700 пасов, из них точными оказались 630. Это может быть нормальным показателем для контратакующей команды, постоянно забрасывающей вперед и обостряющей. Но это никак не является допустимым показателем для команды, преимущественно владеющей мячом.

Первый гол был организован «лисами» после перехвата на половине поля «Сити», а две фатальные ошибки Джона Стоунза утроили результативность Джейми Варди. Третий по счету и второй для Джейми гол был забит после потерянной позиции его соотечественника. Это позволило Рияду Марезу оторваться от него и сделать ассист, а неточный пас на Клаудио Браво сделал счет 4:0.

Пыльный чердак - сообщество новичков спортивной журналистики.