7 мин.

Вот и встретились. Первая дуэль Конте и Гвардиолы

«Игра против «Манчестер Сити» – это отличный тест для «Челси».

«Мы хотим показать, что хорошо работаем и развиваемся. Это следующий шаг для нас — показать, что мы изменились по сравнению с началом сезона», - кусок с последней пресс-конференции Антонио Конте. Безусловно, этот матч считался особенным для лондонцев. Но не только из-за того, что сегодняшний соперник дышит в спину в турнирной таблице.

За 2 триумфальных месяца «синие» из приблизительно равных по классу соперников обыграли «Манчестер Юнайтед», «Эвертон» и «Тоттенхэм». Последнему клубу удалось поразить ворота Тибо Куртуа впервые с «болезненного» для «Челси» матча на Эмирэйтс. Преимуществом в этих играх для команды Конте были родные стены Стэмфорд Бриджа. Поэтому выезд в Манчестер – в первую очередь, «отличный тест» с психологической точки зрения.

Второй «отличный тест для «Челси» - это тактическая дуэль тренеров. Новатор, схеме которого пророчат переворот АПЛ, против некогда грандиозного триумфатора, которому однажды удалось перевернуть философию футбола, будучи тренером «Барселоны».

Не вызывалось сомнений, что в роли первого номера выступят гости. Уже 2 месяца 3-4-3 не поводит: смехотворные ошибки Гари Кэйхилла исчезли, сила флангов возросла в разы, как и результативность. А ведь с момента ухода Карло Анчеллотти, словосочетание «забивной «Челси» считалось оксюмороном. Были периодически матчи, где «синие» забивали много (даже отыгрывали «Астон Виллу» 8:0, громили несчастный «Арсенал» с девятью игроками в лазарете 6:0), но, согласитесь, последние 5 лет «Челси» играл в оборонительный футбол.

По поводу Гвардиолы, напрасно что-либо прогнозировать в плане тактики. Пеп славится неординарными решениями, о которых никто и никогда бы не догадался. Самое удивительное, что они работают. Недавно «Сити» наткнулся на очередную корягу на своей тропе – автобусы середняков. Выкорчевать ее удалось Яя Туре дублем в ворота «Кристал Пэлас», где «небесно-голубые» весь матч, откровенно, мучились.

«Шахматы».

До сегодняшнего дня Хосеп Гвардиола и Антонио Конте ни разу не встречались в качестве менеджеров. Лишь однажды они играли друг против друга, будучи еще футболистами. Это был матч «Брешии» против «Ювентуса». Такое чувство, будто это менеджеры из разных вселенных, но нет. «Ювентус» в Лиге Чемпионов, увы, не попадал ни на «Барселону», ни на «Баварию», а сборные Пеп не тренировал. Так что сегодняшний матч считается уникальным еще и потому, что два тактических гения пересекаются впервые.

Партия началась с борьбы за мяч, в этом выиграл Гвардиола. К середине первого тайма Конте, скорее всего, осознанно перестал бороться за контроль, предпочтя стандартную итальянскую тактику: ждать момента для контратаки. И во втором тайме она сработала. Команда после полутора тайма пристального наблюдения все же нашла слабое место соперника.

Нашлось оно между обороной и полузащитой, где оказался разрыв между игроками. Надавил туда «Челси» вертикальными передачами, за счет чего у атакующих игроков появлялись свободные зоны. Доказательство тому - голевые передачи, каждая из которых была совершена со своей половины поля.

Еще больше усугубил ситуацию Гвардиола, заменив Джона Стоунза на Келечи Ихеаначо. Нужно было забивать, для чего требовалось численное преимущество в атаке. Это был большой риск, который не оправдал себя. «Челси» провел очередную контратаку, где свое дело сделал вышедший на замену Виллиан.

В плане закрытия флангов у Гвардиолы почти получилось. Обычно у латералей «Челси» за матч выпадает минимум 2-3 момента. Сегодня же, по большому счету, они были вынуждены либо обороняться, либо пытаться пройти соперника-латераля. Поэтому, за дело взялись полуфланги и Сеск.

Хесус, навес!

С приходом Пепа в «Сити», единственным игроком, нисколько не изменившим своему стилю игры, оказался Хесус Навас. Упор на скоростные забегания по флангу, вместо комбинационных атак и неожиданные навесы в штрафную неожиданно сделали прямолинейного испанца непредсказуемым. А с переходом на схему в 3 центральных защитника Навас стал идеальным латералем.

Первый тайм «Сити» традиционно имел преимущество во владении мячом, а передачи были в основном нижними. Исключения, по большому счету: эпизод с голом Фернандиньо из офсайда и чистый автогол Гари Кэйхилла.

Ты принял мяч, перед тобой никого, в штрафной 4 соперника, 3 партнера и голкипер, перед штрафной открыт Гюндоган. Что ты будешь делать, если твой тренер – Хосеп Гвардиола? Вряд ли, на навес пошел бы кто-нибудь другой, кроме Наваса. А доля фортуны сделала верховую передачу голевой. Как же без нее, если в сетку мяч отскочил от соперника?

Подобный эпизод был и на 57 минуте, когда Навас прострелил на Кевина Де Брюйне, а тот пробил в перекладину.

Фабрегас снова в деле?

«Можно играть хоть по схеме 9-1, если у тебя есть ТАКОЙ нападающий!» - восхитился Георгий Черданцев. В таланте Диего Косты сомнений нет, но главный герой того того эпизода, скорее, не забивший, а ассистент. За несколько секунд, благодаря Сеску Фабрегасу, мяч перелетел с половины поля «Челси» прямиком в штрафную площадь соперника. Аналогичными были передачи и в последнем чемпионском сезоне «Челси», когда испанец стал лучшим ассистентом премьер-лиги, в текущем сезоне в матче с «Уотфордом». И везде «адресат» был тот же.

Неманье Матичу Фабрегас уступает в созидании, что для «бокс-ту-бокса» более важно. Вспомните, как часто инсайды разыгрывают комбинационную атаку с сербом и насколько заметен был сегодня испанец. А нестабильность Сеска также играет не в пользу него.

По ходу игры испанец очень редко рисковал. Нередко располагался даже ниже Н’Голо Канте, позволяя тому уходить немного вперед. Сам же Фабрегас оставался на своей позиции и терпеливо выжидал удобного момента. Такая робость обусловлена недоверием тренера. Несмотря на слова о довольстве всем коллективом, наверное, каждый понимает, Сеск – первый кандидат на уход.

Азар подъехал только к концу.

На последней минуте основного времени добил «горожан» Эден Азар, похоронив все шансы на любой результат, кроме победы гостей. В стиле Фабрегаса Маркос Алонсо отдал пас на опережение Эдену Азару, чем бельгиец воспользовался.

В первом тайме «Челси» не реализовал 2 хороших момента, которые выпали именно Эдену. При чем, один не реализовал, а другой, в более эмоционально окрашенной форме, загубил. На 25 минуте Азар оторвался от соперников, а Клаудио Браво потерял позицию. До сетки метров 10. Но бельгиец замедляется, а после отдает неточную передачу на окруженного Диего Косту.

Уже на второй минуте бельгиец оказался лежачим на газоне. А вернулся на поле спустя 2 минуты. К тому времени многие подумали, что в этой встрече Азара мы уже не увидим. На 4 минуте все, кроме болельщиков «небесно-голубых», с облегчением выдохнули.

Агуэро vs Луиз.

У аргентинца с бразильцем старые счеты и не только из-за футбольных наций-соперников. Началась, не побоюсь этого слова, вражда в 2013 году, когда «Сити» в скандальном матче выбил «Челси» из Кубка Англии. Тогда Агуэро всю игру провоцировал Луиза, а под конец въехал ногами, когда бразилец лежал. Реакции судьи на поведение Куна не было никакой.

С того же матча началась лютая ненависть к арбитру Крису Фою, который еще ни раз закроет глаза на нарушения против «Челси».

Сегодня безнаказанным нападающий «Сити» не остался. Агуэро получил прямую красную карточку и положил начало потасовке в добавленное время. Также за неспортивное поведение был удален и Фернандиньо. Безусловно, открытая агрессия по отношению друг к другу не скрасила матч, а кому-то, может быть и испортила. Такое принятие поражения безусловно считается недостойным.

Пыльный чердак - сообщество новичков спортивной журналистики.